Воспитание детей

Как воспитать ребёнка так, чтоб потом не пожалеть? Жалеть или быть строже?

Хочется дать ребёнку счастливое детство.
Хочется чтоб ребёнок рос в любящей семье, а не воспринимал родителей как врагов.
Когда твоя маленькая девочка просит ещё одну шоколадку, а ты не даёшь, потому что нельзя столько много, неприятно видеть как она грустит.
Когда она делает шкоду, а папа ругается, хочется её пожалеть. Всё таки она маленькая, ещё ребёнок.
Жалко её когда чуть ли не плачет когда её заставляют делать уроки, но делать то их надо.Папа наш считает, что надо давать детям что-то делать, но как-то жалко просить ребёнка помочь с чем-то по дому.
Но в тот же момент понимаешь, что есть истории, когда ребёнка постоянно жалели, а в итоге потом родители об этом пожалели. Ребёнок стал неуправляем. Начал ненавидеть родителей. Стал плохо учиться. Короче, всё совсем плохо стало.
Так надо ли жалеть детей или надо быть строже?
Юлия П
Воспитывать в соответствии со здравым смыслом.
Когда дочь грустит из-за того, что не дали вторую шоколадку - вам "жалко". Но еще жальче будет, если она обожрется второй шоколадкой и будет мучиться животом всю ночь и весь следующий день. Причем жаль вам будет не только дочь, но и себя, невыспавшуюся, изнервничавшуюся, всю ночь подставлявшую тазик и поившую лекарствами. :)

Ребенку нужно быть другом, нужно быть близким человеком. Но именно потому что вы - самый близкий его человек, это ваша задача - не слепо потакать, а научить жизни. Выставлять границы, озвучивать запреты, выдвигать разумные требования, прививать правила поведения и т.п.
Лара Долматова
Лучший ответ
Зависит от ребёнка. Ребёнок тоже человек, только маленький, а все люди разные. Одни, если им дать свободу, возьмутся за ум, другие же покатятся по наклонной

А с помощью по дому постепенно приучают лет с 3-х. Какие могут быть тогда уроки в 3 года? Или там уже школьница, но до сих пор не приучена? Тогда момент упущен, когда можно было приучить игрой, придётся заставлять
Выкинь его и купи себе другой Айфон.
Воспитание детей - это сложная задача, и нет универсального рецепта, который подходил бы для всех детей и семей. Однако есть некоторые общие принципы, которые могут помочь в воспитании детей:
Любовь и поддержка: Дети нуждаются в любви и поддержке. Показывайте им свою привязанность, обнимайте и говорите о своей любви к ним.
Устанавливайте правила и границы: Важно, чтобы дети понимали, что можно, а что нельзя. При этом важно быть последовательным в их соблюдении.
Образец поведения: Ваше собственное поведение и отношение к другим являются образцом для детей. Старайтесь быть хорошим примером в том, как решать конфликты, проявлять уважение к другим и справляться с трудностями.
Общение и слушание: Слушайте своих детей, задавайте им вопросы, интересуйтесь их мнением и чувствами. Общение позволяет установить близкие отношения и понимание.
Поощрение и похвала: Поощряйте хорошее поведение и достижения детей, используя похвалу и вознаграждение. Это поможет им развивать самоуважение и мотивацию.
Учите решению проблем: Учите детей решать проблемы самостоятельно, а не решать их за них. Это поможет им развивать навыки самостоятельности и самоуправления. Эмоциональная поддержка: Помогайте детям развивать навыки управления своими эмоциями и помогайте им справляться с стрессом и негативными чувствами. Образование и развитие: Поддерживайте образовательные интересы детей и стимулируйте их к обучению и развитию.
Время вместе: Уделяйте достаточно времени вместе с детьми, проводите качественное время, играя вместе, общаясь и учась друг у друга.
Терпимость и понимание: Помните, что дети иногда делают ошибки и нарушают правила. Важно быть терпимым и понимающим, объяснять, почему определенное поведение недопустимо, и помогать им учиться на своих ошибках.
Наташа Альфа
Подари ему свободу.
Жалеть, но быть строгим. Надо найти золотую середину. Надеюсь вы справитесь
Пи3данул разочек и понял
Alla Woloshchuk