Положительно настраивать, по договоренности с воспитателем, приходить на прогулку, чтоб с детьми познакомиться.
И соблюдать режим дня как в саду (особенно касается утреннего подъема!!!)
Воспитание детей
Как подготовить ребёнка к детскому саду чтобы её не пришлось тянуть туда силой и без капризов.
такого практически не бывает. . первые дни походит с удовольствием, пока все новое и интересное, а потом как в каждодневную обязаловку превратится - то и истереики появятся, только к школе пройдут, и то не факт
Надо приучать ребенка к обществу других людей, а не только мамы, чтоб ребенок мог спокойно оставаться на день с папой бабушкой тетей и т. д
Постарайтесь научить ребёнка общению с другими детьми примерно того же возраста и чужими взрослыми до садика. Для этого ходите на детские площадки, где много детей гуляет, договоритесь с другими мамами учить своих детей коллективной жизни, пусть дети с Вашей помощью учатся меняться игрушками, делиться. Постарайтесь приложить все усилия, чтобы детям понравилось играть вместе и Ваша бы дочка вспоминала дома о них и хотела снова к ним идти. Если ребёнок будет общительным, то ему понравится детский сад.
ну вообще подготовить заранее, рассказывая про положительные стороны сада: игры с детками, много игрушек, интересные занятия, праздники, прочие радости.... но есть дети, которые в силу характера "садовские" и "несадовские"... моя садик очень любила и пошла туда с 2,1 г, а забрали в силу ряда причин в 3,5. сейчс на ура поступила в школу с сентября пойдет и ждет - не дождется когда ж уже...! сад любила, хотя иногда и капризы были, что завтракать там не хочет, например.... а бывает так, что воспитатель не нравится или кто-то из деток обижает, тогда и идти ребенок не хочет. если это постоянный негатив, то или сад придется менять или няню нанимать! и важно еще объяснить ребенку, почему он должен идти в сад: ведь мама должна помогать папе, раюотать надо маме и на работу деток брать нельзя, а мама должна зарабатывать денбшку чтобы было что кушать и на что покупать игрушки, одежду.... и детсадик - это работа для деток, такая ж важная, как работа для родителей....
водите на прогулку в ближайший садик, воспитатели обычно не против. что бы посторонний ребенок гулял с садиковыми, быстро привыкнете
Увлечь его, рассказать как там интересно, что там много детей скоторыми он будет дружить. Попробовать найти стимул ему туда ходить. Хвалить за достижения которые он там делает.