Воспитание детей

У детей раньше спрашивали:Кем ты хочешь стать?Ребёнок задумывается. Ответ - всегда разный.Стоит ли"наталкивать"верныйОтв

Мне кажется, здесь будет правильнее не "наталкивать" ребенка на верный ответ, а дать ему возможность попробовать себя в разных сферах деятельности. Наверняка выявятся такие, где у него проявятся способности и усовершенствуются навыки. Говорить с детьми о профессиях, безусловно, нужно. Есть смысл спросить, почему он заинтересовался именно этой профессией.
В нашем первом классе проводилось анкетирование, на вопрос "Кем ты хочешь стать? " моя девочка написала "официанткой или врачом". Я была заинтригована, решила узнать подробности. "Мама, ну как ты не понимаешь, официантки все такие хорошенькие. У меня тоже есть короткая юбочка, длинные волосы, фартучек найдем, и я же вижу, как ты красиво папе накрываешь на стол.. . я такая симпатичная - точно справлюсь! " Аргументированный ответ, что тут скажешь. . Сейчас записалась в театральный и художественный кружки. Теперь она хочет быть "актрисой, врачом, а может, лучше художником? "...
Ольга Потоцкая
Лучший ответ
А верный ответ на вопрос "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? " - это видимо когда ребёнок ответит - "Космонавтом! " ???
Korogodkris
у меня внук снайпером хочет, а жена ему начала объяснять, что там одни дебилы и пр. а, зачем?
философом но потом не пошла на филолигический цытаты умников не пришлись по вкусу и сорится не охота было с однокашниками которые и тогда бы все придирались ко мне средненькой от прискорбия истеной веры и заповедей соблюдения душевных подразделений пониманий доброты в душах в систематике ценностей
Саквояж - Тур
А какой ответ, по-вашему, верный?
Верный это какой? Который вы хотите навязать? А ребенка не спросили сами- то? Что он хочет?
Предпочтения с возрастом обычно меняются. Каков процент людей, оторые стали теми, кем хотели в детстве?
А Вы кем хотели быть в детстве? Наверное, космонавтом! Сбылось? Дети не планируют, дети фантазируют! Зачем мешать? Зачем торопить? У него вагон времени для принятия решения!
наталкивать не стоит, но когда он выберет - расскажите ему, что в этом хорошего и что плохого.