Воспитание детей
ребенок очень сильно хочет стать врачом (хирургом) стоит ли ему начинать сейчас читать литературу соответственную(12лет)
есть специальные детские издания об анатомии, медицине, думаю с них ему и надо начать. а профессиональную литературу ему рано читать.
Хватит пока и медицинской энциклопедии. Спецлитературу чуть попозже, года через 3-4, если не передумает. Сейчас все равно особо в ней ничего не поймет. Всему свое время.
у меня муж когда захотел стать хирургом, родители устроили его на лето работать в госпиталь (они сами медработники) . вот за лето он определился надо ему это или нет. так что думаю лет в 15-16 устройте его работать в едзаведение, увидит там все своими глазами. как врачи дежурят сутками, какой это труд. и сколько надо практиковаться чтобы стать хорошим врачом.
вот совет- лучше купите ему микроскоп. . это не так дорого.... пусть начнет изучение жив природы с этого. . я свой путьв медицину начинала именно так, потом в 14 лет пошла в НОУ (научное общество учащихся) кружок- Юный медк при местном дворце пионеров. . (если вы живете в большом городе думаю ьбез труда найдете что то подобное) начиная с 15 мы учавствовали в разныхвикторинах, конкурсах и тп. по биологии, ботанике, многихаспктах медицины. . в 10/11 кл раз в неделю посещали кафедру (по личному выбору) в медакадемии (тогда еще мединституте). . а щас думаю- вся эта хирургия и тп. ни к чему. . более полезно будет направить его услилия и стремления на углубление знаний по профильным предметам!
литература бывает соответствующая. А читать надо математику, биологию, химию. Кажется эти предметы сдают в медвузы. И денежек надо бы напечатать.
подготовка по профильным предметам, для поступления в ВУЗ, а хирургия пока подождет до 3-4 курса
Лучше не начинать, а то перехочется
только общие вопросы по анатомии, составу крови, лимфы, микробах, бактериях, стерильности... психика еще не готова к восприятию оперативных вмешательств (а то у вас вырастет не хирург, а маньяк-убийца-профессионал).. . :)
Да еще сто раз его мнение поменяется.
Неет) ) рано ещё в лет 16 опомнится))
Моему сыну -5 лет, его папа - хирург. Сын уже пересмотрел все папины "книжки с картинками", любит смотреть передачи Здоровье и рекламу лекарственных средств (типа Мезим) . Мы считаем, что раз он так увлечен - мешать не надо. А вдруг загубите талант? Талант надо взращивать, поливать и ухаживать :))))
А может все наоборот, если он до сих пор литературы такой не читал - значит не знает в полной мере что именно он хочет. 12 лет - серьёзный возраст, хорошо, когда в 12 лет дети хирургией увлекаются, а не чем-то там...
Надо показать ребенку, что это за профессия. Я думаю, что если интересно почему б и нет. Тем болле правильно пишут, есть специально для детей такая литература по анатомии, может прочитав, он осознает, что это не его или наоборот заинтересует. В крайнем случае будет знать больше.
Так кто попробовать стоит, терять нечего.