Воспитание детей

Сынульке 10 месяцев, ползает, ходит держась за руки.Когда стоит - стоит на полную стопу. Когда ходим - на цыпочках.

Ира *****
Мне кажется, ничего делать не нужно, он сам справится. Я знала такого малыша, наблюдала его в течение почти двух лет, тоже ходил на цыпочках дома в носочках, но в уличной обуви чувствовал себя нормально и постепенно стал ступать на полную ножку. Никакого вмешательства врачебного не понадобилось. Просто постарайтесь надевать на ножки обувь с плотной подошвой и он просто переучится, не волнуйтесь.
Галина Малышкова
Лучший ответ
Со временем сам научится, всё это Нормально и ни кого не слушайте про тунусы и не бегайте к нервным врачам. Пусть бегает босиком.
Четверо сыновей, старшему 32, все начинали и с ципочек и на пятках и боком и скоком. Все здоровы.
обычно потом проходит само, но это один из симтомов энцефалопатии, я с таким симптомом отправляю к неврологу, а он смотрит надо лечить или нет, но все равно сходить надо, хотя бы для того, что б убедиться, что больше ничего нет.
Обратитесь к невропатологу обязательно. Чаще всего массаж назначают, вам покажут как правильно и вы сами малышу делать будете. Не болейте!
Умничка. У нас анологичная ситуация, дней 10 назад начал сам ходить. но совсем чуть-чуть, 5-6 шагов. Купили ему поводок, теперь на улице не приходится ходить согнутой, классная вещь. А вот в ходунках категорически отказываеться бегать, хотя раньше любил, может надоело или перерос.
До полутора лет... разрешается ходить на цыпочках... не всегда, но допускается. А вот после полутора лет.... это может быть... поводом обращения к врачам (невропатологу и ортопеду) .
Массажик стоп следует делать и сейчас и.... "ножницы"-по взрослому растяжка)))))
правильно это после ходунков, если ходунки отрегулированы высоко, то малыш и бедет доставать только носочками, а раз он так начинал ходить, то и продолжает, но это пройдет у знакомых так было
Инесса $$$$$
такие все умные, одуреть.. . в ходунки ставили ребенка? вот вам и "на цыпочках". обратите внимание, как он там ходит-так же пытается и без них. просто ребенок еще не разобрался, что здесь уже "другая методика". у нас тоже сейчас так (8 мес.) . мы одеваем сандалии с "деревянной"-ортопедической подошвой, чтобне гнулась. и у дочи нет возможности стать на цыпочки.
К невропатологу конечно сходите, хотя энцефалопатию любят ставить всем без разбора, а потом просто снимать. На массаж еще нужно постараться попасть. Такие вещи, как тонус в ногах надо снимать до года, потом это сложнее. Я видела результаты не снятого тонуса - походка подпрыгивающая даже у взрослых людей. И у детей - даже лет 5-6. Само скорее всего не рассосется. Но степень тонуса конечно бывает разная - это уже ко врачу. Почему обращала внимание - со старшим с этим столкнулись. Хорошо на массаж до года попали аж на 2 курса по 10 процедур. Больше про это не вспоминали вроде и диагноз ПЭП (перинатальная энцефалопатия) тоже сняли к году.
Айгерим ))))))))))
Обратитесь к невропатологу. Это может быть симптомом болезни
у нас тоже такое было. Он у нас даже на цыпочках бегал. Сказали повышенный мышечный тонус, сы ходили на массаж (1 курс) , и покупали обувку с хорошей твердой пяточкой (на шнурках или застежках, но не липучках) , чтобы зафиксировать ножку. Сам будет на всю ножку наступать, на улке в обуви на цыпочках не походишь, а дома напоминайте.
Это пройдет само, хотя массаж было бы очень хорошо поделать. Еще может быть из-за того, что прыгает, с вашей помощью естественно. Прыгать пока нельзя.
Мага
Может тонус, можно попробовать массаж моей дочке помогло.