Воспитание детей

Моя дочка постоянно дергает меня за волосы.Ей 8 месяцев. Слово НЕЛЬЗЯ, которое я ей говорю уже давно, она не понимает(+)

В каком примерно возрасте она перестанет это делать, поймёт, что больно или потеряет интерес? От хвоста уже голова болит.
Анна Михалева
она вас за волосы дергает от переизбытка чувств к вам. Покажите ей другие формы общения. Примется она за свое, а вы нахмурьтесь, нельзя, а потом возьмите ее ручонку и гладте себя по голове, и показывайте, как вам это нравится.
Женя Елькина
Лучший ответ
Вы правильно сказали - она не понимает. И не может понимать в таком возрасте. Независимо от того, как давно Вы ей это говорите.
Я дочь отучила так делать, когда сама дёрнула её за волосы.
Моему сыну 2 года 3 месяца, он постоянно меня дергает за волосы, но не очень сильно ))
а когда засыпает, а засыпаем мы вместе, то он держится за мои волосы... так ему спокойно,
я раньше ругалась, говорила что мне больно, а сынок горько плакать начинал... сейчас я просто терплю )))
жду когда он сам перестанет меня за волосы теребить.
Сын периодически дергал немного, когда длинные волосы были. Да и когда нечаянно дернет, приятного мало: ) Я сделала стрижку, вообще проблема отпала. То ли не удобно стало дергать, то ли перерос (в 1,1 где-то).
Елена Эргарт
Моему 3. Первое за чем он соскучился, приехав от бабули: мама, я сейчас тебе все волосы выдергаю! Изощрялись по всякому, а вчера посмотрела передачу про обезьян, там пояснили, что шимпанзята при перевозбуждении, опасности, тревоге - хватаются за мамины волосы на теле. Может, природа так проявляется в наших детях?
Честно, уже местами голова светится... беда прям какая то...
нельзя ребенку чато говорит нельзя. . я в косу волосы заплетаю.. . а нельзя у нас только книги рвать и за это сразу не больно, но обидно по рукам!! зато ребенок точно знает, что такое нельзя! зачем ребенку чем-то перед глазами маячить, чтоб потом говорить - нельзя!!!!
Нам годик. Он перестал дергать меня за волосы месяцев в 10.Ребенку надо обьяснить, что маме больно, показать что ты тоже плачешь. А слово нельзя он начнет понимать только к году. И то не стоит это слово повторять ему постоянно.
Дергайте ее в ответ, отучать детей надо только так. Поймет со 2-го раза. Мы все такие закидоны (кусание, драки, пинания) у сына лечили этим способом. Помогало моментально.
дерните ее за волосики, не сильно больно и скажите"тебе вава и маме вава" . Мне помогает, (у меня дочка на месяц младше) , правда обычно где-то на пару дней потом процедуру повторять приходится.
НЕ злоупотребляйте словом "нельзя". Это слово должно означать "опасность" - например, нельзя совать мальчики в розетку, нельзя тянуть за шнур утюг и т п. Иначе привыкнет и вообще реагировать не будет на это слово. Для остального есть слово "не надо".
A u mena sovsem naoborot, moemu 4 mesaza, a on sebe v volosi vzepitsa i tyanet, dergaet, i plachet, no ne otpuskaet... smotru uje paru dney tak delaet.
Ne znayu, chto delat s nim