Воспитание детей
С кем и сколько времени должен жить ребенок, если родители в разводе и живут в разных городах?
Каждый имеет право на время с ним. Как установить порядок и какой?
Обычно родители должны, а ребенок имеет право, а у Вас наоборот.. .
В данном случае родители должны с учетом интересов ребенка определить, кто и в какое время будет за ребенком ухаживать (не "видеться", "играть" и пр, а принимать ответственность за воспитание) .
Порядок этот желательно установить письменно и заверить у нотариуса на случай "взбрыков" одной из сторон. Это называется "соглашение о воспитании ребенка". Туда же можно в случае необходимости вписать и порядок выплаты алиментов. Это так же полезно, как и брачный контракт, но в случае с ребенком просто необходимо, ведь это "интересы третьей стороны" в борьбе двух нелюбящих.
Режим переездов может быть любой на Ваше усмотрение, но главным в его создании должны быть все же интересы ребенка: у него и так сердце пополам после родительского развода, не надо добавлять два адреса и две школы.
От того, какой вариант содержания малыша выберет пара, может зависеть и размер алиментов: если родители равное время проводят с ребенком и материальное положение их примерно равно, они могут не платить друг другу денег. Это удобно взрослым, но ребенку все же лучше иметь одно постоянное место жительства и один "гостевой" адрес.
Сложный вопрос. Все индивидуально. Зависит от многих факторов. С одним родителем пусть находится во время учебы, а с другим - на каникулах. А если взрослый, то он может это решить сам.
До трех лет точно с мамой, если она ведет нормальный образ жизни. Папа пусть приезжает и водится, когда сможет. После трех, можно отдавать папе на время отпуска в дет саде, пусть постарается совмещать свой отпуск. Потом на каникулы пусть к папе ездит. А после 14-ти пожеланию ребенка.
если родители друг другу, себе, и что более актуально, ему, не враги, гнужно последовать тому что ответят на ответах или все таки его спросить ?