Воспитание детей
Ввожу прикорм, дочка отказывается есть картофель, не пьет соки, сегодня вот еще и от мяса отказалась...
Я в легком шоке - и так в весе отстаем... У мяса запах не понравился, передергивает ее, губы зажимает или выплевывает, давится. Картофель и от разных фирм, и сама готовила - больше трех ложек впихнуть не могу... Ест капустку, фруктовые пюрешки - но на этом много-то не наберешь...Впихивать насильно и не хочу, и не получается, если не нравится... Да и просто жалко, рвотные рефлексы - не великое удовольствие. Только кормить-то чем?А как вы справлялись с такой проблемой?
Нам 8 мес. С рождения мало едим. Прикорм едим с 4,5 мес. Мы на ИВ с рождения (Нэнни) .
Картофель в банках - ужасное Г, простите за прямоту. Сама попробовала Герберовский, дочке не дам никогда такую гадость. У Гербера едим цв капусту, тыкву и брокколи - эти вкусные и без крахмала. В день по 100 гр.
Мясо Гербер ели и Бич Нат. Второе получше и без крахмала. Я смешивала с овощным. Она ела поначалу, а потом как то её вырвало и я мясо отменила. Мясо лучше самой сделать - сварить и через мясорубку неск раз. Вот завтра ей сделаю.
От соков она у меня отказалась, зато компот мой пьёт - яблоко Семеринко или Гранни Смит очистить, 3-4 чернослива, 2 кураги, мелко порезать, 380гр воды, 5 мин кипятить и сразу процедить, выход компота 240 гр.
Каши - перепробовали многие. Честно скажу - из коробок все Г, кроме Нестле. Их и едим - гречку и овсянку. Но они с сахаром. 100 гр в день. Больше не впихнуть.
Фруктовые пюре - только Гербер. В день полбанки съедает.
Единственное. что обожает и ест с удовольствием- фруктовый творожок Агуша. Съедаем 50 гр в день, больше нельзя.
Удачи Вам!! ! Будут вопросы - пишите.
Мария Алексеевна
Когда ест моя тоже капризничает... развлекаю - игрушки даю, песни пою детские. Иногда посажу на стул, а она кричит сразу, я ей ещё ничего не даю, а уже плачет. Потом попробует - успокаивается. Моя не может есть с ложки если хочет спать (ну если ей уже скоро пора бай-бай). Лучше кормить после сна, пока спать не хочет.
Моя орала и плевалась. 3 года на грудном вскармливании. Только в год и 2 месяца она решила вдруг начать есть. И сразу мясо. Я плюнула и стала давать мясо. Потом потихоньку и другое пошло. Но фрукты вообще не ела до 4 лет. Хоть убейся.
А какой у ребенка возраст? Мы прикорм начинали вводить с 4 месяцев, добавляли желток яйца, разводили молоком. . .Не давайте в первый раз много, чуть-чуть, только попробовать... не понравилось, предложите в другой раз. Каши на завтрак кушайте. Сложно что-то советовать, не зная возраста, но судя по мясу, вам уже месяцев 9...?У моих детей не было проблем с едой, ели все. Недавно начали рыться... Одной 18, другой 21...)))
не надо. может не все там доброкачественное. я по своему ребенку смотрю - у нас печень посажена и она только качественные продукты может есть. Вот от картошки у нас был жутчайший отек - видимо, удобрения все же делают свое дело. картошку не даю - боюсь дико, одного раза хватило. :( из мяса мы едим кролика. прекрасно идет. варится, правда, долго, и надо хоть 2 раза воду менять и тоже пюрешки овощные, фруктовые. бананы едим. каши - гречка, рис. раньше перловка шла.
мой совет - не торопитесь. Мы до 1.5 лет вообще на одной сисе висели. как говорят умные врачи - ребенок не должен ТЕРЯТЬ ВЕС, а набирать они после 8 мес быстро перестают. Так что, может, ВЫ зря волнуетесь :)
Кристина Федяшкина
а соки вообще очень вредны. они кислые - ЖКТ разъедают. их до года не реком. а мы и в 3 года их есть не можем :) т.е. пить.
Olimpiada Plop
Согласна, что ребенок просто так отказываться наотрез не будет, у них тоже своя интуиция работает... Только детка у меня искусственница, а смеси в возрасте 7 месяцев только как дополнение уже идет... А переживаю, что растет плохо, балансируем на нижней границе нормы...
Мясо пока не давайте - до 9 месяцев вообще только не жирную курятинку можно! Но если и она не нравится то не настаивайте! Картошку прежде сами пробуйте - от неё бывает в горле даже у взрослого першит, поэтому делайте пюре на молочке, чтобы "нежнее" была ( с 8 мес. можно немножко слив. масла уже добавлять) , или ещё лучше сразу вместе с варёными морковью и луком протирайте сквозь сито, так вкуснее - моя, например, именно так очень любит ( при варке овощи посолите немного) . Ещё с жидким рисом попробуйте картофельное пюре смешать и дать, в общем поэксперемментируйте - обязательно что-то найдёте, что ей понравится.
Мясо я дала впервые после года.
В восемь месяцев, помню, любимое блюдо - цветная капуста. Меня тошнило от одного вида, но видели бы вы это счастливое дитё, поглощающее это месиво!
Расслабьтесь! Получайте удовольствие от общения с ребенком! Это замечательный период вашей общей жизни.
Это сейчас норма. Моя тоже нифига не ела. Как начала 70 грамм в 2 месяца - так столько и ела, пока не бросила.
Обмен современных детей - как у термитов. Поэтому они много едят бумаги и капусты - клетчатка. А в картошке - где она.
Сейчас у моей ребёнки в 4 с лишним года вес килограммов 10. Но это не мешает ей отрывать тягой 12 кг, лазить по горам и играть в футбол.
А летом они вообще питаются за счет солнца.. .
Так что успокойся и пусть ест, что хочет....
а Вы вкусненько готовите? ? Вам самой-то нравится то, что ребенку предлагаете??
Olimpiada Plop
Конечно пробую! Пока, правда, с едой из баночек знакомимся, что не нравится - готовлю сама уже. А вот если и так не нравится, мозги враскоряку, что давать...
Может смешивать что надо с тем, что любит??!!
Olimpiada Plop
Вот я сегодня уже и хихикала, что гурманские замашки )) Ну не с фруктами же мясо смешивать?! ))) Рановато, наверное... Хотя проблема совсем не веселая...
Я не знаю что вам посоветовать, скажу лишь то что помню из своего детства, я не могла есть что либо приготовленное с луком, у меня тут же происходил рвотный рефлекс, как меня не били и насильно не пичкали, а я до сих пор не перевариваю лук в готовом виде, только сырой. Ребенок не спецыально есть нехочет, организм сам отвергает эту пищу.
Не думаю что силой что получиться я такая же была, со временем все сама попросит. А по весу все детские годы от нормы отставала. Возникла идея попробуйте немного курицы смешать с морковным пюре и каждый раз чуть больше (если будет есть) или с чем то что приятно пахнет
та же проблема, нам 6 месяцев, не хочет есть ничего, уже всё перепробывала, единственное смешиваю то что любит, с тем, что не очень
У меня трое детей и я никогда не кормила их насильно, ребенок так устроен он не ест в запас, у старшей дочери тоже было отставание в весе, но мне сказали врачи, что это такая конституция у ребенка. И еще возраст какой? у меня до 11 мес только грудь и больше ничего не ела, сейчас ей 13 лет и теперь она совсем не худенькая
Olimpiada Plop
7,5 месяцев, искусственница девочка. С роддома так гипотрофия и получается... Худенький ребенок... Вот и переживаю, кормить не смогла, вот и с едой из-за каждой ложки несъеденой переживаю...
Надо доверят маленьким, он ведь не из вредности не едят. Значит ей пока не надо или не нравится. Кормите тем, что любит. Побольше гуляйте, на прогулке аппетит нагуливается. А как захочет есть, вот увидите, ещё заставит Вас у плеты поплясать!