Воспитание детей

Скоро надо будет помянуть своих умерших родственников и навестить их на кладбище....надо ли детей брать с собой?

Лично меня в детстве брали, теперь вообще туда ходить не хочу, угнетает сильно. Пусть подрастут и ходят туда по собственной воле.
Юлия Воловик
Лучший ответ
а что тут плохого? мы своих детей берем на кладбище с вобой (5 и 7 лет).
• ° ™ Zarina™
Если они вам там будут не втягость, то для них вреда не будет, пусть знают, что здесь похоронены близкие .
A.
Adil'khanova ...
я не беру туда детей. им 3 и 5. рано еще. успеют.
Клавдия Бутина
Да. Расскажите им об ушедших, они должны знать, кто и кем они были, что сделали.
Это же не похороны, конечно, можно. Дети увидят, как вы ухаживаете за могилой, есть время рассказать им об умерших. Зато потом и вашу могилу не забудут. Воспитывают не словами, а собственным примером.
моему сыну будет пять, в этом году я его не возьму с собой, но расскажу где была, у кого и зачем.
Rufina V
Мы вот не собираемся дочку брать с собой: во-первых там еще местами снег не растаял, местами-грязь, во-вторых-клещи, в-третьих-не просто грустное место, а антисанитарное (по моему мнению)!!!
Svetlana Kautz
завтра Родительская, считаю что можно брать.
я думаю надо... чтобы они помнили об этих людях.
смотря сколько лет детям. Приучать их к традициям нужно, но, на мой взгляд, лет с 4-5
я первый раз дочку на кладбище привезла примерно в 4 месяца. И на родительский день повезу - ей сейчас 11 месяцев. И каждый год буду возить - это и правда не похороны, ничего страшного там нет. Правда у нас уже сухо и чисто, ну и цивильно.
А я считаю что детям не обязательно ходить на кладбище, тем более маленьким.
Мы не ездили в том году, потому что дочке было 1,5 месяца. В это поедем. И будем возить её с собой каждый год. рано или поздно ребенок узнает о смерти, лучше, если это не будет для него шоком. И малыш будет знать, что даже умерших предков стоит уважать.