Можно, но не на похороны, а просто на кладбище, навестить могилу того кто давно умер. Я уже смутно помню, но в возрасте 4-х - 5-ти лет ездила на кладбище. Мне объясняли, что здесь тела умерших, а души на небе. Воспринимала спокойно, никаких страхов или психологических травм не было. Для детей всё что происходит вокруг естественно, это жизнь и они её воспринимают так как есть, без лишних предрассудков.
Если есть возможность с кем-то оставить ребёнка, то оставляйте, а если нет, то езжайте вместе.
Воспитание детей
Подскажите кто знает: можно 4 летнего ребёнка брать на кладбище?
Просто на кладбище можно, а вот на похороны не желательно...
Можно, только не на похороны.
вы ситуацию обьясните... зачем туда брать?...
а что такого там страшного? всё равно он и на улице может увидеть похороны... это всё жизнь настоящая...
а что такого в этом? я своего с трех лет к бабушке водила.. . сейчас 6 лет. . все понимает, знает.. . относится спокойно..
а надо ли?
вот я тоже задумываюсь над этим вопросом... как родила, ни разу у мамы своей не была ((( ребенку уже 1,6,оставить не с кем, вот планирую ближе к лету туда наведаться с малой
Причём тут, можно или нельзя? ЗАЧЕМ????
Лучше не брать такого маленького
в цирк билеты дорогие нынче чтоль
Моей дочери было два года, когда мне пришлось её взять с собой - не с кем было оставить - приехала специально в другой город на могилу к дедушке. Она ничего не поняла, конечно. Если ребенок не очень впечатлительный и нет другого выхода, думаю, можно
На похороны - нежалательно. А на кладбище - обязательно. Дети должны с раннего возраста чтить память предков. А спокойное объяснение (верите-не верите, говорите про небо) , поможет воспринять истину жизни, и впредь не бояться ее.
А зачем, вы задавали себе этот вопрос? Если есть взрослые тяжело переносят такие моменты, то как вы думаета о ребенке! Я свою дочь, ей 6 лет ни разу не взяла на похороны и даже ей не сказада, что умерла моя тетка, ей бабушка! Она до сих пор переживает смерть собаки!
да
мне было 9 лет когда папа умер из похорон смутно помню, мне 29 сейчас на многих похоронах была но так и не могу заставить подойти к гробу, трашно боюсь.
Я брала своих достаточно рано. . и это было не событие это была семейная традиция. . первый раз была рассказана ( в доступной форме типа сказки ) история человека к которому мы ехали на могилу.. , посмотрели семейные фото, рассказали смешные веселые истории, рассказали что пришло время и человек ушел в иной мир. . куда уходят все, но для того чтобы мы могли с ним общаться вот есть такое место специальное кладбище. . и памятни потом рассказали почему надо ездить и кто обычно ездит и зачем. . Дочка сама выбирала цветы у бабушек, помогала сажать. Потом зашли в церковь и поставили свечку, чтобы бабушке было на небе светло ( со слов ребенка)
В нашей семье принято посещение кладбища всем вместе в дни рождения и в дни смерти.. и на троицу когда можем.. Дети спокойно к этому относятся..
А зачем такому маленькому быть на кладбище?