Воспитание детей
не знаю получу ли ответ на свой вопрос , но все -таки . про совместные игры с 4 летним ребенком
дочке 4 года , постоянно просит поиграть с ней , то в куклы , то в кубики то еще во что -нибудь . Играю , час поиграем , потом я говорю что все , поиграли , завтра еще поиграем , у нее начинается истерика , нет , она не орет дурниной , а забивается в угол и начинает горько рыдать : Ну я же хочу еще поиграть с тобой !!!у вас тоже так ? что делать ? как предотвратить эти слезы ? если ей не отказывать - так она меня целый день не отпустит , вот так и буду играть бесконечно , отказать - тоже не охота обижать ее . еще был такой случай : лежали в больнице , девочки позвали ее играть в куклы , а она сказала : Нет , я лучше с мамой поиграю ...понятно что со мной ей интереснее , вот только я от этих игр уже скоро взвою
Да дело даже не в том, что скоро взвоете.... Играя с дочерью, Вы ведь наверняка принимаете ЕЁ условия игры, где-то поддаетесь.... Ей трудно будет найти общий язык со сверстниками.... Я это прошла, когда подолгу не ходили в сад из-за болезней, потом дочери трудно было, не понимала, что нужно играть не только так как ЕЙ хочется. Если нет возможности пойти в сад... ну почаще в гости зовите других детей. И потом... постоянно играть это, конечно, трудно. Объясняйте, что Вам нужно делать дела, пусть учится помогать....
Поиграйте с ней в уборку квартиры, в готовку еды. Я серьезно! Сами готовьте, а ей дайте мелочь делать. Хорошо, когда с тестом мама возится: кусочек теста займет дочку надолго! )))
она уже большая и можно популярно объяснить почему мама не может с ней постоянно играть и что большие девочки должны играть сами ...причины придумать весомые.... и вообще-она же мамина помощница и будет с мамой весте что-то делать.... короче в садик ей надо.... у меня таких проблем не было, т. к. давно уже в сад ходили... сочуствую....
Попробуйте объяснить ребенку что уходите не просто потому что вам надоело играть, а потому что у вас есть другие дела - например, пора готовить ужин. Если она так любит быть рядом можно привлечь ее к домашним делам - и игра, и польза.
Я говорю, пойдем со мной на кухню, я буду готовить, а ты там со мной побудешь. У сына на кухне столик для творчества стоит. В комнате, где я глажу лежат некоторые его книги и всякие развивающие игрушки, которые он уже перерос. Но когда я глажу, с удовольствием в них копается. Просто рядом занимаемся своими делами) . Купили на днях игрушку "Электровикторина", пока сын от нее в восторге, могу ему предложить в нее поиграть. Сначала играл где-то рядом со мной, сейчас с общим принципом разобрался, даже мое присутствие не особо нужно).
Конечно, проблема. Ей со сверстниками нужно общаться. Может у вас знакомые хорошие есть или, ещё лучше, друзья с детками. К ним в гости ходить, к себе приглашать. Потом - ролевые игры: мытьё посуды, полов, вытирание пыли и т. д.
А пусть теперь она в ваши игры поиграет :)
поговорите с дочкой как со взрослой-объясните что у мамы есть очень важные дела, которые необходимо сделать сейчас, что обижаться и плакать нету смысла, когда доча будет плакать игнорируйте её, аргументируя тем что ты уже большая девочка и пока будешь плакать не из-за чего мама не будет обращать на тебя внимания. . ребенок не чувствует в вас авторитета раз так поступает, а происходит это потому что она не получает логичных разъяснений вашему поведению, не соответствующему ее ожиданиям. . Удачи вам!
Ну приглашайте подруг с детьми, пусть доча на площадке больше с детьми общается. В этом возрасте уже давно необходимо находить контакт со сверстниками. Попробуйте отдать дочку в короткую группу в какой-нибудь детский центр (это недешево, конечно). Ребенку в этом возрасте общение необходимо уже не только с мамой:)
Девочке нужно общение со сверстниками. Детский сад - самое лучшее решение. Или отдайте в какой-нибудь кружок, спортивную секцию.
просто объясните ребенку, что вы не можете с ней постоянно играть, что у вас есть свои дела, что вы еще и телевизор посмотреть и прочее, надо приучать ребенка. что бы он понимал и отказ, а то сейчас она вас играть просит, а потом будет уже дальше свои капризы, которые с возрастом и запросы будут больше, а вы опятьне сможете отказать, и так она свас будет веревки вить. пусть привыкает играть с детьми.
отдать в сад что ли.
P.S. в сад в 6 лет? ппц. . в это время уже в школу надо идти
У меня таже проблема. Мой тоже 4 и в сад мы попадаем только в 2012. Я с ней поиграю, а потом когда отказываю она дуеться на меня. Иногда охота сбежать кутанибудь. Советую держаться и занимать ее уборкой или готовкой. Моей нравиться полы поднимать. Она минут 30-40 может этим заморачиваться.
сейчас зима, идите на улицу. активные игры их очень выматывают. у меня дочка такая, я её на улицу на горку. домой приходит падает трупом.