Рассказывайте правду. Скорее всего, он уже знает, что значит "мертвый". Но может и уточнить, поэтому будьте готовы ответить на дополнительный вопрос ответить.
Ребенок наверняка испугается, но здесь ничего не поделаешь - страх смерти для человека естественнен. И это знание все равно будет травмирующим, как бы вы не старались.
Насчет понимания особо волноваться не надо - дети понимают гораздо больше, чем кажется.
Будет также стандартный тяжелый вопрос "А я умру? ". На мой взгляд трудно придумать что-то лучше, чем "Да, но это будет очень не скоро... " с дальнейшим описанием прелестей жизни :)
Уклоняться от ответа не стоит. Раз он задал вопрос, значит ему важно знать ответ. Если вы не дадите ребенку свою версию, то он будет фантазировать. А поскольку информация по маленьку все равно просачивается (на улице фразу прохожий сказал, по телевизору, в сказке..) , а страх смерти инстинктивен - эти фантазии не будут добрыми. Ваше молчание ребенку будет говорить о том, что "об этом говорить нельзя". И он останется один на один со своим страхом, который может проявиться в ночных кошмарах или других нарушениях сна, необъяснимой тревоге и т. д.
Знать ему об этом надо. Прежде всего для того, чтобы не добавлять к врожденному страху смерти еще и страх неизвестности. А так же для того, чтобы ребенок мог для защиты от страха использовать свою рассудочную часть.
Точка зрения, предлагаемая религией, возможно наименее травматична и потому пользуется большой популярностью. Если вы верующий человек и считаете, что вправе решать за ребенка быть ему верующим или нет и какого бога почитать, то это наверное лучший выход. В противном случае нужно отдавать себе отчет, что снижая страх сейчас, вы ориентируете ребенка на принятие какой-то религии в будущем, вводите идею бога в мировоззрение ребенка в принудительном порядке. Эта сторона тоже имеет свои минусы.
Ложь, конечно, вообще не вариант - каждый случай лжи ребенку сейчас - это снижение доверия к вам в будущем.
Не лучший выход и уклончивые ответы. Ребенок наверняка догадывается о назначении кладбища. Поэтому ответ в любом случае должен отражать связь со смерью.
Воспитание детей
Подскажите пожалуйста, как 3-х летнему ребёнку обяснить, что такое кладбище?
Как есть так и скажите. Что там хоронят мертвых. Детей это не травмирует. Мой сын на кладбище бывает с 2 лет. Воспринимает все абсолютно спокойно.
Никак. не водить.
Зачем это вообще ребенку?
А зачем ему это знать ?
парк памяти.
Дочери сказали что это место памяти, ходили ухаживали за могилкой, она цветы поливает знает что у дедушки должно быть красиво и ухожено.
Там мертвые с косами стоят и ТИШИНА!
Можете обьяснить это так : кладбище- это город где люди поселяются в специальные домики ( гробы) . Люди в них лежат и спят, а потом по нивидимой дорожке уходят к Богу на небо. И оттуда смотрят на нас вместе с Боженькой, и всё видят.
Это рай...
пока он маленький лучше не отвечайте на вопрос, а если вы ответите, если ответите правду, это породит еще больше вопросов на которые вы ответить уже не сможете, а если соврете, как потом будет вашь ребенок выглядеть перед другими, вы ведь соврали ему
как есть только помягче что бы не травмировать психику, ваша задача что бы он адекватно и спокойно все понял и воспринял! (это чисто от себя)
это место, где отдыхают умершие люди, им нужен полные тишина и покой, а такое бывает только на кладбище
скажите больница старт в забеге любого человека, а кладбище - финиш. можете для наглядности показать забег марафонцев)) ) чтобы не пугать дитя своё
ПЫСЫ
лучше сказать полуправду, чем промолчать или уйти от ответа. ложь она и в Африке ложь)))
ПЫСЫ
Мы таких вопросов не задавали в таком возрасте.
Лучше спросите, что отвечать, когда он спросит "откуда берутся дети" =)
Сказать что у всего есть начало и конец. . а дальше додумайте как вам нравится)