Салат морковно-яблочный
Что следует знать о салатах
• Салаты из овощей возбуждают аппетит, их полезно давать ребенку как перед обедом, так и перед завтраком или ужином.
• Готовить салаты следует перед самой едой, иначе они теряют пищевую ценность и могут стать причиной пищевого отравления.
• Заправлять салаты можно любым растительным маслом, сливками, кефиром, сметаной, медом и лимонным соком. Старайтесь добавлять в салаты щепотку мелко нарезанной зелени укропа, петрушки, зеленого лука.
• Для ребенка до полутора лет сырые овощи нужно натирать на мелкой терке, после полутора лет — на крупной, начиная с 2 лет — мелко шинковать.
• Детям от года до полутора лет рекомендуется 1 ст. ложка салата (25 г) , детям с полутора до 3 лет — 1,5 ст. ложки.
Состав: 1/4 моркови, 1/4 очищенного яблока, сметаны — 1 ч. ложка.
Сырую морковь и яблоко натереть на терке и зап¬равить сметаной.
Свекольник
Состав: 1 средняя свекла, 1 помидор, 1 свежий огурец, 1/2 яичного желтка, сметана — 1 ст. ложка, маленький пучок зеленого лука, щепотка укропа, вода — 400 г, раствор соли —1ч. ложка.
Свеклу вымыть, очистить, нашинковать на терке. Помидор протереть через сито, соединить со свеклой, залить 200 г горячей воды и тушить на слабом огне 1-1,5 часа, понемногу добавляя воду, чтобы свекла не пригорела. К концу тушения свеклы влить в кастрюлю еще 200 г горячей воды, прокипятить 10 мин. и охладить. Огурец, лук и укроп промыть кипяченой водой, мелко нарезать, опустить в свекольник добавить раствор соли и хорошо перемешать. Сметану растереть с вареным яичным желтком, - добавить в тарелку со свекольником.
Каша гречневая с грибами. От такой каши Ваши дети не откажутся!
Очень вкусная гречневая каша, которая нравится деткам.
От такой гречневой каши ваши дети не откажутся!
Состав: 1стакан гречневой крупы
2 стакана воды
400 г шампиньонов
1 луковица
2 ст. ложки растительного масла
соль
соевый соус
Гречневую крупу перебрать, хорошо промыть.
Гречку можно обжарить на сухой сковородке 3-4 минуты.
В кипящую подсоленную воду высыпать гречку, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить до готовности 8-9 минут. Затем снять с огня и поставить томиться под крышкой.
Мясные котлеты с овощами
Состав: На 20котлет: мясной фарш — 250г, 1 маленькая морковь, 1 маленький цуккини, картофель — 1шт. , 1/2 маленькой луковицы, томатный соус — 1 ст. ложка, 1 яйцо, оливковое масло для обжаривания.
Морковь, цуккини, картофель, лук очистить, вы¬мыть, натереть на терке, соединить с мясным фар¬шем и томатным соусом, хорошо перемешать, сфор¬мировать небольшие котлетки.
Масло разогреть в сковороде и обжарить котлет¬ки со всех сторон до готовности. Обсушить котлеты на бумажных кухонных полотенцах и подавать с вер¬мишелью или рисом.
Сырые котлеты можно заморозить в холодиль¬нике.
Ленивые голубцы
Состав: Мясо вареное — 50 г, капуста белокочанная — 50 г, рис — 1/2 ст. ложки, яйцо — 1/3, соль по вкусу, растительное масло —1ч. ложка, томатная паста — 1ч. ложка, вода — 1/3 стакана, сметана — 1 ч. ложка.
Мясо пропустить через мясорубку, капусту и ку¬сочек луковицы натереть на терке. Добавить в смесь отваренный до полуготовности рис, немного соли, треть яйца. Перемешать, разделить массу на 2 лепеш¬ки, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Переложить лепешки в кастрюльку, залить горячей водой, добавить томатную пасту. Тушить 30 мин. , в конце добавить сметану.
Сок из моркови
Состав: Морковь — 100 г.
Морковь тщательно вымыть, очистить, обдать кипятком, натереть на мелкой терке, выжать сок с помощью соковыжималки или через стерильную марлю вперекрутку. При необходимости добавить немного сахарного сиропа
Воспитание детей
Посоветуйте пожалуйста рацион для 3-х летнего ребёнка (кто разбирается)?
Наберите этот вопрос в поисковике. Очень много хороших сайтов по детскому питанию.