Воспитание детей
Дочка(6л)панически боиться насекомых,они ей везде мерещатся,даже во сне.Подскажите,как можно ей помочь?
к психологу бегом
Поищите в ИНЕТЕ (или купите) игрушку в которой надо перебить мух, тараканов или других насекомых и пусть в ней поиграет. Как перебьет всех виртуальных перестанет боятся живых.
Ну так может действительно они везде???
попробуйте посоветоваться с психологом. Я вот например до сих пор ищу в еде что то черненькое. Уж откуда это взялось не знаю и мама моя не помнит. Мне всегда в супе мерещелось что черненькое. Может вашу дочь кто то напугал насекомыми-пораспрашивайте ее. Попробуйте ее убедить что они очень милые и полезные например как муравью, мультик ей покажите про муравьишку хвастунишку. еще хороший мультик с насекомыми про лунтика. Обыграйте ее страхи в игровой форме.
а если попытаться научить ребёнка бороться со своими страхами постепенно и мягко, объяснить что все люди чего то бояться и вы вдвоем будете преодолевать свои страхи
есть вариант самим показать что они безвредны, но так как это перешло в манию, то просто игрушками не обойтись и психологом тоже, . лучше всего детский психотерапевт т. к. дело не очень легкое. Может денег уйдет и много, но это все во благо.
А может она просто смотрела ужастик с насекомыми, а теперь мерещится это все потому что было тогда страшно. Детская психика это сложная штука, даже сложнее чем у взрослого