Воспитание детей

Девочки, для вас имеет значение материальное положение для рождения детей?

Вы сможете родить второго ребенка без жилья, нормальной работы (у мужа при этом нелегальная зарплата, не большая), без особых перспектив? Или вам это не важно - главное, чтобы на работу подольше не выходить? (Вот смотрю на знакомую и диву даюсь - одному ребенку ничего дать не может, даже лекарства нормальные не покупают, а пошла за вторым, потому что не хочет работать, а хочет сидеть дома)
Конечно, имеет. Это является, наверно, одной из главных причин вочему у нас до сих пор нет второго ребенка, а очень хочется (жилищных проблем нет при этом) . Дочке сейчас 9 лет и я понимаю, что "стоит" ребенок дорого. Одни только дополнительные занятия - плаванье, большой теннис и английский "съедают" почти 11 тыс. в месяц. А если заводить второго - это минус одна зарплата, а ущемлять дочку в чем-либо не хочу.
Светлана Федорова
Лучший ответ
без жилья, нормальной работы и без перспектив не стала бы и первого рожать.
Ксения Левшеня
Ни за что, особенно, если нет своего жилья!
Так и сидела бы просто так, зачем обязательно в декрете?
Ольга Бровко
конечно имеет. я и первого не рожу, пока не буду уверена в том, что мы сможем дать ребёнку всё необходимое (начиная от пелёнок и заканчивая хорошим образоваием) , сможем нормально его обеспечивать
Ze
Zeфирka
Это играет не маловажную роль!
кстате я заметила, что есть тип людей, которых устраивает такое житию бытие и они даже не стремяться к улучшению.... чего либо. .

а в данном случае - вообще тупость... .
бедные дети - единственное, что могу сказать
*** Larisa Chinkenko ***
ОЧень даже имеет, поэтому второго не рожу! В принципе, не бедствуем, своя немаленькая квартира, но нет. Я о будущем дочери думаю. Её ещё учить надо. Это ж какое бабло нужно! Ну и квартирный вопрос. Выйдет вот замуж за безквартирного, и что? Разделим свою на 2 однокомнатные, и всё. А если двое? Перспектив на другое жильё не имеем. А ребёнка надо обеспечить полностью, чтобы не мыкалось по съёмным квартирам. Одного точно обеспечу, а двоих не потянем. Я трезво отношусь к своим возможностям. А насчёт вашей знакомой.. . Была у меня знакомая, которая рожала, потому что боялась делать аборт. Из той же серии, да?
Мария Шевяхова Ну, конечно, из той же серии. Что же это такое, некоторым Бог деток не дает, а эти размножаются от страха и нежелания работать....
А зачем вам ее осуждать? Вас что-то задевает? Наверное, то, что она не побоялась, несмотря на трудности, родить еще одного человека, а вы боитесь, или не хотите. Может, она просто очень хорошая мать, а вы не очень- вот и завидуете. Ребенку не нужны дорогие игрушки или одежда от дизайнеров. Даже в съемном жилье нет ничего трагичного. Детям нужна забота и любовь обоих родителей. И, кстати, дети, которые выросли в семьях с материальным недостатком, часто становятся успешными людьми, так как знают цену деньгам. Как может все в доме принадлежать двухлетнему мальчишке? Вот так вырастают жлобы и эгоисты!
Zeфирka к сожалению, одной заботы и любви недостаточно для того, чтобы ребёнок не выглядел хуже своих одноклассников в школе (а вы, я думаю, в курсе, какие сейчас дети и отношение к тем, кто "хуже других"), чтобы нанял репетиторов в школе для подготовки к экзаменам, чтобы оплачивать учёбу в ВУЗе если не поступил бесплатно и т.д и т.п... это в деревнях имели по 10 детей и главное, чтобы все были накормлены кашей и обуты в лапти
Глупо рожать для того чтобы сидеть дома)) ) Да, я совсем не думала о материальном, когда выходила замуж и рожала первого ребенка, я просто любила ни думая ни о чем)))) , но сейчас просто не могу позволить себе планировать второго, тк нет ни собственного жилья, ни уверенности в завтрешнем дне.
так ведь сейчас нет статьи за тунеядство, можно и не работать, а вот нищету плодить....
Zh
Zhale
Позвольте мужчине вставить свою реплику.

Есть своя квартира!
Сынишке летом 3 года!
Хотим еще ребеночка!

Половину моей заработной платы уходит на кредит за квартиру и ремонт на это жилье!! !
ЗАЧЕМ НУЖЕН ВТОРОЙ РЕБЕНОК, ЕСЛИ Я (как отец) НЕ СМОГУ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕМУ ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ?

АВТОРУ ВОПРОСА: Вы правы, надо чтобы ребенок понимал, почему появился в Вашей семье еще один человечек. Подождите чуть, и Ваш дитятко сам поймет все. ДЕТИ - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ!! !

Закончится срок оплаты всех кредитов, будет и второй дитятко!

А женщины, которые стремятся за материнским капиталом (и рожают как кошки) - ТУПО ПОСТУПАЮТ!!!
Таких как ваша знакомая море. Не хочешь, не работай, сейчас не коммунистические времена. Я бы на ее месте рожать второго не стала.
Ольга Камнева
конечно, хочется, чтобы кровиночка здоровенькой росла, чтоб все было, но не на аборт же идти, если беременна? пусть уж лучше нищета, чем убийство ребенка. первое я себе прошу, второе - никогда.
Мария Шевяхова Об аборте речи нет, поскольку акция тщательно спланирована - она долго искала повод не выходить из декрета, пока не нашла))) Так что зачатие было специальным!
Если ума нет-своего не вложишь!
Нищету плодить это не помне. У меня дочь 8 лет, живем втроем в однокомнатной квартире. Второго хочу, но . Жизнь сейчас такая дорогая, надо дочку выростить чтоб нужды не знала, хочу чтоб ей не было стыдно за родителей. Я сама росла в полном недостатке, мама мало зарабатывала, а отец не помогал, . А таких как твоя знакомая очень много, у меня такая родственница есть двоих детей наплодила, работать не хочет, живет в квартире свекрови и за нее неплатит, а за квартиру платит свекровь (ей уже 70 лет).
Тамара П
Никогда об этом не задумывалась, родила троих. А когда старшему шестнадцать стукнуло, пожалела что мой муж не миллионер а я не дочь магната)))))
Материальное положение очень важно. Чтобы ребенок родился здоровым, надо правильно питаться, ходить к специалистам. А когда родиться уж тем более деньги нужны-пеленки, распашенки, коляска, всего не перечислишь!