Воспитание детей

как удалить пятна от пластилина на одежде ( школьной форме и плаще)

Прежде чем приступить к удалению пятен, изделие необходимо очистить от пыли: выбить или вытрясти и вычистить сначала сухой, а затем влажной щеткой, чтобы на ткани не образовались разводы. При удалении пятен пользуйтесь ват* ным тампоном или чистой хлопчатобумажной тряпочкой. Чтобы предупредить образование разводов, ткань вокруг пятен смачивайте водой, бензином или засыпайте тальком, крахмалом.

Жировые пятна. Для удаления жировых пятен с текстиль» ных изделий в домашних условиях можно использовать специальные средства («Вици» , «Минутка» , «Агидель» , «Сорбент» и др.) , выпускаемые промышленностью, или очищенные растворители (бензин, ацетон, спирт, скипидар и др.) , которые не оставляют на ткани следов. Однако помните, что большинство растворителей огнеопасно и ядовито, поэтому пользоваться ими следует очень осторожно.

С хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей жировые пятна удаляют следующим образом. Свежее пятно засыпают тальком или зубным порошком с обеих сторон ткана (пятна на темных тканях лучше засыпать только с изнанки, так как на лицевой стороне могут остаться следы порошка) , покрывают белой бумагой и кладут сверху какой-нибудь тяжелый предмет. Через сутки груз снимают, а порошок тщательно счищают.

Существует и другой способ удаления свежих жировых пятен с текстильных изделий из натурального волокна. Загрязненное место на ткани прокладывают с обеих сторон несколькими слоями промокательной бумаги и проглаживают горячим утюгом. Бумагу по мере загрязнения меняют, очищенное место протирают бензином.

"С белых и светлых тканей жировые пятна удаляют и с помощью густой пасты из смеси бензина и порошка мела. При этом нанесенную на пятно .пасту слегка протирают пальцем и оставляют на несколько часов. Высохшую массу осторожно счищают щеткой. Если пятно сразу удалить не удалось, операцию повторяют.

Для удаления жировых nsjea с одежды можно также использовать бензин, ацетон, скипидар или их смесь (в равных частях). Держите при себе маленький флакон «Прачечной для удаления пятен жира» - эта «скорая помощь» может пригодиться не только вам, но и вашему мужу (или жене) , подруге (или другу) , а также может стать началом или продолжением успешной карьеры.
Косметический крем, жевательная резинка, кокосовый орех, пластилин, масляная (действительно масляная, а не ПФ или ГФ) краска – все эти феномены, даже будучи отскоблены с одежды, оставляют пятна, с которыми можно бороться пятновыводителями для жирных пятен. То есть «Прачечная» для удаления пятен жира» здесь вполне может помочь, если пятно достаточно свежее. Если жвачка, воск, пластилин, то можно попробовать уайт-спиритом, только сначала проверить, на боковом срезе, чтоб ткань не поплыла. А так обычно в любой химчистке скажут, смогут ли они вывести, но и берутся за это без гарантии.
Лилия Афанасьева
Лучший ответ
Советую продукцию компании AMWAY. Есть такой спрей для предварительного выведения пятен, который удаляет без следов даже жевательную резинку, не прилагая никаких усилий. Вообще вся продлукция уникальная. Здоровья, удачи!
Елена Столяр