Воспитание детей

Как вы думаете, надо ли родителям настаивать на выборы профессии свойх детей?

Думаю, что нет. Человек методом проб и ошибок всё равно прийдёт к той профессии, которая его удовлетворит и в моральном и в материальном плане.
Ирина Саенко
Лучший ответ
В выборе профессии и в выборе жены (или мужа) - нельзя навязывать своё мнение!
Светик ***
сначала надо узнать способности человека к определенному виду деятельности (проф. пригодность) , а то большинство родителей хотят престижную профессию своим чадам, а потом удивляются почему они бросают выбранный ими институт и продолжают сидеть на них шеи!
Нет, конечно. Что толку лепить из отпыска то, чем он быть не хочет или не может? Да и успех тут минимален: ну, выколотят из него родители милый их сердцу диплом архитектора, а он диплом повесит дома на стенку, а сам пойдет музыку писать и свою группу создавать...
только советовать!!!!
нет. надо рассказать ребенку о мире профессий, помочь выбрать привлекательную не только в денежном аспекте, но и насколько она востребована сейчас, порверить с помощью тестирования склонности и способности к данной профессии. и тогда ...всем будет хорошо
Оксана Шефер
нет, только рекомендовать.
Подсказать да.. а настаивать Нет... это жизнь и выбор ребенка))))
Арина Платова
думаю, нет. живой пример - моя знакомая. хотела стать врачом, а отец настоял на педвузе. вот теперь она и мучается: школу терпеть не может, а не по специальности толком тоже не устроиться.
на выбор профессии, я думаю не стоит!
хотя если у ребенка нет определенных желаний, можно настойчиво порекомендовать.
единственное, на чем, определегнно, надо настоять - так это то, что бы дите получило образование и желательно высшее!
Жанна Ахметова
наставлять-да
настаивать-нет
никогда... пусть сам решает... даже если потом передумает и будет работать не по специал. Всё равно вас хоть винить не будет... свои ошибки всегда легче исправ. , чем ошибки котор. за него сдел. родители))))
Я думаю что не стоит. Вы можете сломать жизнь ребенку Пусть дети выбирают свой путь. Порой мы не согласны с их выбором. Но нужно понять, они хозяева своей жизни.
Tutu Rzaeva
выбор должен оставляться за ребёнком ему дальше по жизни идти и думать что ему пригодиться в жизни
не стоит, так как если не сложится у детей с этой профессией, они всю жизнь родителей укорять этим будут
Можно, но абсолютно бесполезно. Пусть дети сами решают. Тем более сайчас появляются новые профессии, которых не было еще 10-15 лет назад.
Damira Krasavica
думаю, надо вообще поменьше настаивать. а уж на профессии - ни в коем случае.
Аня Павлуш
надо советовать, приводить примеры, а смысл настаивать? Ребенок взрослый, он все равно выберет, что задумал, даже если убедится потом что был не прав)))))
Надо правильно направлять, подсказывать, но не настаивать. Подскажите им, что умные учатся на чужих ошибках. а дураки -на своих.
нет, нужно просто подтолкнуть в нужное русло и вовремя!
Не настаивать, а подсказывать. Помочь в выборе.
я думаю, что нет, основываясь на желаниях родителей, ты исполняешь их мечты, но это скорей всего не хочется самому ребенку. лучше всего выявить его самы сильные стороны в разных профориентационных центрах, а если таковых не имеется, то могу посоветовать хорошую энциклопедию "Кирилл и Мефодий в мире профессий",пройдя несколько тестов она подбирает профессиии которые максимально походят
Cвета Detka