Сейчас в 6 лет отпускать нельзя однозначно... пусть будет менее самостоятельным, зато ЖИВЫМ!!! !
сыну 8, в школу вожу (15 мин пешком.) один не гуляет.
Возможно, лет с 10 -11 начну отпускать одного.
И Вам спешить не советую)))))) Никакая работа не заменит ребенка... .
Воспитание детей
с какого возраста отпускали в городе детей на улицу без присмотра?погулять, за хлебом сходить?
лет в 10-12
моему сейчас 7 лет 6 мес. вот только сегодня он у меня пошел в школу самостоятельно. мы в принципе живем в 5-ми минутах ходьбы, но надо переходить через дорогу на светофоре. ну а машины, сами знаете постоянно ездят на красный свет, несколько месяцев назад у нас девочку сбило. так что вот я его сегодня довела до светофора, он сам перешел, обратно сам со школы шел, я его встретила на другой стороне дороги, посмотрела как он переходит через дорогу. но мне кажется все равно рано, у ребенка реакции особой нет, если машина будет гнать, то боось он вряд ли правильно отреагирует (( так что мне кажется все таки надо под присмотром хотя бы стоять на другой стороне дороги. ((
Гуляем самостоятельно наверное месяца 2. с мальчиком из его класса играют на детской площадке. В магазин мы его несколько раз отправляли. но опять же магазин у нас прямо окло дома. так что дорогу не надо переходить, просто даем ему деньги и он покупает что надо.
в магазин сына стал отправлять с 4 лет, сначала сзади крался, подглядывал,
раз 10 такое проделывал...
Если во дворе под окном погулять, то с 10 лет, а ездить в общественном транспорте и ходить в магазины, то не раньше 12. Но многое ещё от ребёнка зависит.
Старшую в 6 лет - всей семьей встали и с балкона смотрели на первый поход ребенка за хлебом. Средней сейчас 6 лет - тоже начинаю изредка на пложадку отпукать, но в магазин пока не пускала.
С 6 лет я гуляла во дворе одна, а первая моя покупка была совершена в 9 лет - покупала жвачку в киоске.
Как пошли в школу, то можно приучать к самостоятельности, только надо присматривать из окошка за своим чадом. В магазин тоже можно отпускать, если дорогу переходить не надо.
я с 6 лнт на улицу ходил один
Меня лет с 6-ти отпускали одну. А я бы своих детей не стала одних отпускать... столько людей пропадает. Страшно аж...
Меня с шести лет.. . Тогда ещё не особо киндеров ловили.. . Эггг Советское бремя!!!
Пока ребенок сам за себя постоять не сможет, нельзя. Самостоятельность это одно, а всякие дебилы и маньяки совсем другое, а их что-то много развелось.