Я имею ввиду когда ребенок сможет сам сходить в магазин, ходить сам в школу, без моего сопровождения (если школа через дорогу) и проч...
Только отвечайте, пожалуйста, серьезно.Крайности типа "если не боишься в 6 лет отпускай" или "всю жизнь за руку води" - не принимаются!
Воспитание детей
С какого возраста можно отпускать ребенка на улицу одного?
Лет с 7-8. Первые пару раз, если страшно, можно понаблюдать за ним, чтоб он не видел. А вообще сейчас время такое, страшно за детей.
с 70-ти
После 30 лет..
Если будете самостоятельность воспитывать и поощрять, лет с 9-10 думаю можно отпускать.
это зависит от места проживания и от того, куда должен ребенок идти один.... у нас городок маленький и тихий, поэтому на площадку около дома дочку стала отпускать в 6 лет.... в школу одну пока не отпускаю, так как школа далеко....
Организуйте досуг ребенка так, чтобы ему не нужно было шататься по улицам не понятно с какой целью. А по поводу магазинов и прочего - это от расстояния зависит, но не ранее чем в школу пойдет.
Думаю, надо ориентироваться по поведению самого ребенка.
Припоминая себя, родители до школы отпускали одну уже в первом классе, но школа рядом была, через двор и дорогу (дорога локальная, машины редко ездили) . А вот в музыкалку водили еще в 9 лет, поскольку она далеко была, а если и не водили туда, то точно встречали обратно, потому что темно уже было (особенно в зимнее время) .
Гулять во дворе без присмотра впервые отпускать стали, если не ошибаюсь, между первым и вторым классом. Но это в городе. На даче во дворе и прилегающих территориях гуляла одна и ранее.
думаю не раньше 11 лет)
сейчас такое время
Как только перестанете его называть ребенком.
Смотря в каком по густонаселенности городе вы живете. И какое движение по дороге, которую ребенок должен переходить. И как сам ребенок реагирует на движение. Не обращает внимания и "прет вперед" или даже вас лишний раз сдерживает.
первый сын рос в военном городке- так с шести точно один гулял и не боялись. А сейчас в городе и уже второго в шесть не отпущу, даже на площадку перед домом... В Москве подруга до 16 лет няньку для сына держала, что со школы встретить, на секцию отправить и просто контроль... Это мне уже перебором кажется, ну может своего в 7 отпущу одного.
Смотря как вы воспитали вашего ребенка, т. е как вы подготовили его или ее к самостоятельной жизни, это очень важно. Я думаю что у вас все получиться, дети бывают разные по характеру, есть послушные, а есть упрямые, что ни говори, а он или она сделают по своему. Если вы много общались с ребенком, тем более на любые темы, объясняли что такое хорошо и что такое плохо, особенно какие могут быть последствия из-за непослушания, то вы можете спокойно отпускать пойти самостоятельно недалеко допустим в магазин, поиграть не долго а там вы поймете как дальше быть. Я желаю вам здоровья, счастья, мудрости, благоразумия и удачи.
15 лет
В первый класс сына отвела 2 раза, а потом он сам ходил, ему было 7 лет. Идти было минут 20. Но он у меня с 3-х лет кричал: я сам!
лет с 7-8
Если честно, мне разрешали ходить в школу, самому с 8 лет. Школа была не так далеко, но нужно было еще перейти через дорогу. =)