Воспитание детей

А вы не задумывались почему несмотря на то, что прививка против туберкулёза есть у каждого, число заболевших растёт?

Даша Фишка
Второй в календаре профилактических прививок стоит вакцинация от туберкулеза.
По нормативным документам она проводится на 3-7 сутки, но на практике чаще в течение первых 24 часов жизни малыша.
Туберкулез - это инфекционное заболевание, поражающее чаще легкие, а также кожу, лимфатические узлы, глаза, кости, почки, мочеполовые органы и др.
Основной путь передачи - воздушно-капельный от больного бактериовыделителя.
Заболевание протекает длительно, трудно поддается лечению даже на современном этапе, а без лечения часто имеет смертельный исход.
Заболеваемость туберкулезом в России по данным на 2007 год очень высока: 82,6 на 100 тыс. взрослого населения и 16 на 100 тыс. детей. Палочка Коха - возбудитель туберкулеза - встречается нам на каждом шагу.
Однако при соблюдении элементарных правил гигиены вероятность заболеть туберкулезом очень низка.
Кроме этого, организм здорового человека имеет ряд защитных барьеров и практически неуязвим для микобактерий туберкулеза.
Все они погибают «на подступах» . И только у 5-10 человек из ста возбудитель может достигнуть цели. Но нормальная иммунная система справляется с болезнью без клинических проявлений.
В этом случае нередко у человека формируется длительный, а иногда и пожизненный иммунитет к инфекции.
Опасность заболеть возрастает тогда, когда здоровье подорвано питанием впроголодь, частыми заболеваниями, постоянными стрессами, алкоголем, курением, наркотиками.
Поэтому основную массу больных туберкулезом в нашей стране составляют лица, ведущие асоциальный образ жизни.
Недаром туберкулез всегда считался социально зависимым заболеванием. Но проблема неправильного питания, работы на износ, стрессов сейчас касается и людей с хорошим достатком.
Что дает прививка БЦЖ?
Во время инъекции вводится штамм живых, но ослабленных микобактерий. Иммунная система человека инактивирует, но не убивает их совсем.
Поэтому иммунитет к туберкулезу называется нестерильным: он сохраняется до тех пор, пока в организме существует возбудитель.
Случается, что иммунная система справляется с палочками Коха полностью, тогда человек снова становится восприимчивым к туберкулезу.
Таким образом, 100% защиты прививка БЦЖ не обеспечивает.
Поэтому, несмотря на почти поголовный охват вакцинацией БЦЖ населения, взрослым нужно обязательно проходить флюорографическое исследование раз в 1-2 года для выявления туберкулеза на ранних стадиях, а детям - раз в год ставить пробу Манту.
Решая вопрос о необходимости вакцинации новорожденного, необходимо снова взвесить все риски для него.
Если в семье есть больные туберкулезом, просто длительно кашляющие взрослые, если ребенок будет расти в неблагоприятных жилищных и социально-экономических условиях, то прививка от туберкулеза в роддоме обязательна.
Во всех остальных случаях следует хорошенько подумать. И если не отказываться от вакцинации совсем, то, возможно, отложить ее на год.
Ведь прививка от туберкулеза тоже имеет ряд противопоказаний, а большую часть из них просто невозможно выявить у новорожденного ребенка.
Вакцинация в роддоме проводится практически вслепую, а только потом "сыплются" диагнозы от невролога, кардиолога, гастроэнтеролога и др.
Анеля Елеманова
Лучший ответ
а вы не задумывались, что если бы никому не делали прививки, то болели бы все!?
Ирина Сыркина
Даша Фишка Болеют даже привитые!
она малоэффективна
Lapa
задумавались.
Естественная восприимчивость людей высокая. Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 3 лет. Заболеванию способствуют различные виды иммунодефицита. Чаще болеют дети первых двух лет жизни, подростки и пожилые люди в возрасте 60 лет и старше. Мужчины болеют чаще, чем женщины. У женщин, иногда туберкулез выявляется на гинекологическом осмотре.

В детском возрасте туберкулез возникает в легких, реже в других органах и может возникнуть как органное поражение (бронхоаденит, бронхо-легочное поражение, казеозная пневмония) , так и генерализация процесса (милиарный туберкулез, туберкулезный менингит) , а также сформироваться очаги в костях, других органах.

К основным симптомам легочного туберкулеза относится длительная невысокая (до 38) температура, кашель (сухой или с легко отделяемой мокротой) , кровохарканье, одышка.

Условий для расцвета туберкулеза в России очень много. Переполненные рынки, вокзалы, тюрьмы, квартиры, низкий уровень доходов, постоянные стрессы благоприятствуют распространению туберкулеза. Вряд ли социально экономическая ситуация сможет быстро измениться, поэтому придется защищаться от туберкулеза индивидуально. То есть делать прививки.

В России существует фактически одна прививка от туберкулеза - БЦЖ. Эффективность вакцинации достигает 95%. Иногда, после прививки бывает болезненность и покраснение в месте укола. Прививку от туберкулеза делают в родильном доме новорожденному, потом вакцинацию повторяют в 7, 14, 22 и 27лет.

С туберкулезом в нашей стране профессионально борются врачи-фтизиатры. Не смотря на скудные возможноси диагностики и лечения, низкую зарплату, фтизиатрическая служба, врачи фтизиатры до сих пор работают весьма эффективно. Правда, если ситуация в медицине в целом не изменится - то рано или поздно фтизиатры не смогут справиться со всеувеличивающейся нагрузкой и туберкулез начнет расправляться с людьми столь же эффективно, как и в 19 веке.
Насколько я помню, это не прививка, а "реакция Манту", как я понимаю, её цель диагностика, выявление заболевания.
Ирина Маслова
Lapa речь видимо идет о БЦЖ
Я считаю. что прививки нельзя делать. Когда человека прививают, ему уводят вирус в данном примере от туберкулеза. И вырабатываться иммунитет против этого вируса. Иммунитет передается при рождении. и приобретаемый уже при жизни. Так наверняка лучше повышать иммунитет человека, и он сам будет гораздо больше бороться с вирусами. Ведь уже в новом поколении, многих деток не прививают. И они здоровыми растут.