Воспитание детей

Вопрос по поведению ребенка 2,5 года

Сын ходит в сад. В принципе, в группе не дерутся дети, по крайней мере вопрос об этом никто не ставил из родителей. И ребенок говорит, что его никто не обижает, ни дети, ни воспитатели. Но он сам дереся дома. Пинается, пинает игрушки, все что попадается. Плюется, хоть делать этого толком не умеет, все поучается на свою же одежду. Кроме того бьет родителей - по лицу. Это как найдет на него. Бывает, настроение хорошее, он обнимает, целует, ведет себя очень хорошо. По общему развитию ребенок вполне нормальный, способный. Сразу хочу оговориться, что в семье отношения между родителями хорошие, никто не повышает голос, тем более никто не дерется. Хочется понять, в ответ на удар отвечать игнором, или стоит наказать? Как будет правильнее?
надо наказывать. Но не бить. (насилие порождает насилие) . Посадите на стульчик - сказать - ты наказан! Родителей бить нельзя! Повторять это много раз. Ваша цель - заставить его сидеть на стульчике (минут 5 не более) . Потом спросить - ты понял за что тебя наказали? НЕЛЬЗЯ бить маму. А ты стукнул. Больше так не делай. Не будешь? Добиться чтобы ребенок пообещал так не делать. Потребуется несколько раз его так наказать - пока он перестанет этого делать.
Марина Перменева
Лучший ответ
агрессия бывает и самозащитой - просто нервное переутомление, оно переходит в протест, ведь он еще объяснить ничего не может, много смотрел ТВ, усталость, но перевозбуждение преобладает над торможением,
если ему душно или мучают газы или запор, или кисло внутри.. . что делать? как он объяснит.. .

иногда надо пропускать без внимания.. . просто уйти, отвернуться и заняться делом
не будет зрителей- утихомирится и клоун

иногда надо "дать сдачи", не сильно, но веско, чтобы понял, что такое больно... обидно, шлёпнуть по руке, к примеру, которой он замахивается.. .

иногда - просто переключить внимание

полезно отказать в чём -то объяснив, что не получит, потому что дрался или плевался
они уже это понимают

чаще всего это просто "сбой" в работе формирующегося мозга, но следите за тем. чтобы не смотрел ТВ, это оттуда
ставьте мультики и ненадолго, не переутомляйте нервную систему
часто он плюётся, чтобы показать, что научился, он не знает, что это плохо, он рад, что умеет...
когда это все начиналось, необходимо было дать понять, что так делать нельзя.. . сейчас будет труднее конечно.
Бить родителей это вообще не допустимо. Дайте ему понять что этого делать нельзя, отказывайте ему в удовольствии (например не давайте сладкого) он перебесится.... разумеется его нужно наказывать, и сейчас лучше по строже!
Это началось из за того, что вы слишком разбалывали ребенка, и дали ему понять, что ему можно "ВСЕ" а это грубейшая ошибка.
Могу посоветовать книгу Бенжамина Спок. в ней есть все ответы)
Удачи вам
Айгуль Мамаева
Дети ведут себя только так, как им позволяют взрослые!!!!Насчет психолога совет хороший, жаль только, что у нас слишком мало ХОРОШИХ психологов.. .Конечно, есть проблемы, и их надо решать.. .
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети. ТЕРПЕНИЯ!!!
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОШЬ
Если вы хотите изменить отношения с ребенком, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ - иначе не получится.. .Любви и мудрости вам!!!!
я сама такая в детстве была одно время. слова и наказания не понимала, продолжала всех лупить. мама не выдержала и в ответ на мой удар, влепила мне так же и сказала "а мне тоже так же больно". мало того, что я драться перестала (во-первых, потому что поняла, что могу получить сдачи, а во-вторых, до меня вдруг "дошло", что это действительно больно) . но всё индивидуально и зависит от ребёнка
Лиана Оганесян
если он в саду хорошо себя ведет, то может просто дома он "выплескивает" таким образом накопившуюся энергию и желание похулиганить. дома-то все свои, можно не стесняться...
Я думаю, вам надо обратиться к детскому психологу. Искать причину и вырабатывать линию поведения с ребенком.
Ну тут дело зависит полностью от ребенка. Видимо он так вымещает свой негатив, и стоит спросить его, зачем он так делает. Если он не ответит, обратитесь к детскому психологу - может быть он вам что то скажет!
&&
&miss&&& &
Ну когда ребенок бьет родителей, то это не дело! Накажите, но не стрго, но и одновременно, чтобы он понял, что родители - это святое. А весь выше описанный негатив, по-моему мнению ребенок принес из д/ сада. Сто пудов!
мой так себя не вел, думаю надо было сразу пресечь с первого раза, что делать теперь? -обратись к психологу
Ксения Лис
Возможно ребенок сдерживает свои эмоции в саду, а дома на вас вымещает. Агрессивно себя ведет. Может быть такая реакция на адаптацию в детском саду. Я бы не позволила так со мной обращаться, а что будет дальше?