Воспитание детей

А не плохо бы было ввести в школе предмет "Психология межличностных отношений"

Как считаете?Кто же должен детей этому учить?Часто мама с папой и бабушка с дедушкой ведут себя хуже детей.Вот почитаешь вопросы-ответы и ...такое ощущение, что все сразу кидаются разводиться, если чашка не там поставленна,бьют морду любовнице или бегут в школу глаза выцарапывать за свое чадо.Или это только в нете все такие храбрые?Может и разводов, и проблем со свекровью, начальни-дурак подчиненный-быдло стало бы меньше?
У нас был предмет "Этика и психология семейной жизни... " на котором нам рассказывали, что семья - это ячейка социалистического общества.. . вот чему учили, то и получили...)) )
А вообще, я с вами абсолютно согласна! Этот предмет должен вести профессиональный психолог и не только в старших классах.. . но и малышам тоже, объясняя им доступным для их возраста языком...
Лариса Ильичева
Лучший ответ
Я бы сказал что подобный предмет был бы наиважнейший. Попытки создания таких уроков были, но все они выглядели политизированно и не серьезно. Вобще вся система образования начинается не с того, и заканчивается не тем, и в результате мы имеем на выходе какую то политическую заготовку под идеологическую программу, а не человека который настроен на свободное саморазвитие.
Вита Твердохлеб Пускай даже и идеологическая основа, но должна быть.Пусть это даже было бы воспитание патриотизма.Но что получили на данный момент?Идеологическую основу убрали и ничего не дали в замен.Пофигизм и бездуховность.Но это другая тема....
Ой, да школьники и так загружены по самые помидоры.
Предметов там и так хоть отбавляй.
Инга Ватаман
Вита Твердохлеб так вот и лучше меньше на помидоры давить... пардон, на не нужные предметы, а оставить место для того, что самое важное.
Обеими руками "за". Только чтобы преподавали грамотно, а не так, как во во времена оны вели "Этику и психологию семейной жизни" - вслух долго и нудно читали брошюрку то одинокие и очень престарелые, то молодые и пока бессемейные педагоги...
Елена Кононова
Вита Твердохлеб Если нам читали нудно "Психологию семейной жизни", то уже моей племеннице обьясняли, как надо пользоваться презервтивом.Из одной крайности в другую.
инет, это инет, а жизнь - это жизнь.

Хотя реально, такой предмет очень бы пригодился
Лена Кузнецова
Уроки религии надо ввести. Будет духовность, будет и воспитание. Лучше Библии ничто невоспитает.
Ирина Карнаух
Ulpan Imanalieva Только одной религии?
А почему бы в семинарии не учиться тогда?
Лариса Ильичева А без забивания голов ересью нельзя детей воспитывать и приучать к духовности????
Елена Ребеко У нас в школе вели. Раз в неделю. Никто на эти уроки не ходил, предпочитали прогуливать.
НЕПЛОХО - МЯГКО СКАЗАНО!!!! ЭТО БЫЛО БЫ ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! Вот только жалко, что не для всех.... но такого не сделают...
судя по ответам. . этот предмет надо вводить еще в детском саду...
Было бы классно.
А разве факультативы не проводятся? Надо, но возникает другой вопрос-с какого класса?
Дана Володина
Угу. А вести этот предмет будет, как обычно, учительница домоводства, окончившая шестимесячные курсы при педучилище - ей часы дополнительные нужны. И толку от этих занятий будет? У нас в школе психологию семейной жизни вела училка по физкультуре, для дополнительного заработка. Так что - вопрос не в том, нужно ли, а в том - где взять умных учителей?
Анюта *
Вита Твердохлеб А сколько сейчас ходит-бродит безработных психологов...Вот и приносили бы пользу.
Диана Габайдуллина не надо всех учителей судить по своему опыту...
Да, было бы неплохо. В некоторых школах такой предмет уже введён, ученики, учителя и родители довольны. На этом предмете изучают и психологию, и обществознание, и помогают выбрать профессию. Так что я только за.
Только за!
Если грамотно преподать урок авось и драк разборок между пдростками будет меньше, да и в дальнейшей жизни оч пригодится!)
Black Swan