Воспитание детей

Стоит ли добавить в школе предмет "Психология семьи"?

В стране демографическая проблема, снижается рождаемость, налицо кризис института семьи, много разводов и т.д. и т.п. А еще извечная проблема отцов и детей, а еще невестки - и свекрови... Перечислять можно долго. Пришли к тому, что не только россиянам угрожает вымирание (в букв. смысле - сегодня по тв3 видела), но и в других европейских странах та же картина. Люди привыкли жить для себя, не хотят решать проблемы во взаимоотношениях, а порой и не умеют. Проще замкнуться в себе, отмолчаться, а то и разбежаться... чтобы опять начать все с начала и наступить на те же грабли.
У нас было пару уроков полового воспитания. Но рассматривали всего лишь контрацепцию и галантное отношение мужчины к женщине. И ни разу не затрагивали вопросы семьи, брака, отношений между детьми и родителями, между самими родителями. Мне кажется, что надо с детства *учить человека не только жить в обществе* (этикет), но и *жить в своей семье, ценить близких и учиться уживаться с ними, мирно решая конфликтные вопросы*. Возможно, предмет психология семьи (а для маленьких - моя семья) помог бы воспитывать в человеке уважение к семье и стремление не только создавать, но и укреплять семейные узы между родственниками? При условии, что там не будут толкать доктрины и стоять с указкой, а будет живое общение психологов, педагогов, детей и родителей, в форме диалога и обмена опытом.
Так, стоит ли нам изучать в школе психологию семьи или нет?
Каково Ваше мнение?
скорее это надо будущим родителям курс прочитать.... как вести себя в семье.... тогда и дети вырастут понимающие.... и уже своим детям пример покажут.... вообщем, когда моральные устои потеряны, это длительный процесс...
Гулдана Акбасова
Лучший ответ
У нас предмет ввели "Основы православной культуры" Кураева. Но все идет из семьи.
Ю7
Юля 777
Евгения Пивоварова Очередная глупость - введение такого предмета))
Думаю в школе добавлять ничего не надо категорически.
Нужно пересмотреть кардинально всю школьную программу - это да.
А если добавлять, тогда они вообще домой приходить не будут.
Пожалуйста, не надо никаких предметов добавлять нашим школьникам! Или убрать половину школьной программы. При такой загруженности (особенно в старших предэкзаменнационных классах, когда психология актуальна) , просто времени нет на что-то дополнительное. Такое чувство, что весь объём знаний, требуемых от школьников, составляют люди, которые лишь шапошно знакомы с людьми школьного возраста и своих детей не имеющие. Извините, что так много, просто наболело.
не знаю. помню у насбыл предмет-этика и психология семейной жизни.... херня. херней... какие учителя будут преподавать это. что в СССР не было (мое время учебы в школе). вела замотанная тетка-завуч. а сейчас вообще некому...
Вика Ченцова
Вот психология нужна.
Это нецелесообразно.
Да зачем детей нагружать, думаете это им нужно. Лучше урок русского языка, безграмотность наиполнейшая. От этого урока семья счастливей не станет.
Кристина Ли
Если изучать, то должна быть четкая теория, как правильно жить в семье. А в современном мире этого "правильного" тьма тьмущая вариантов, вплоть до однополых браков. Что преподавать, чему учить? Домострою? Он ведь лучше всего укрепит семью, потому как ничто так семью не укрепляет, как зависимость одних членов от других.
"В стране демографическая проблема, снижается рождаемость..." Кто Вам это сказал? Президент? Рождаемость падает, а количество детей в детдомах неуклонно растёт....Где логика? Психология семьи должна зарождаться в семье, а школа давно уже отделена от этого. Теперь церковь ближе к государству, чем школа к семье. Государству надо поддержать нормальные семьи, а не семьи многодетных алкоголиков. Гены пальцем не раздавишь - ни одна психология тут не справится. Или Вы считаете, что дети будут учить своих непутёвых родителей? А школе с образованием бы справится, а то оно уже никакой критики не выдерживает.
Надя Игнатенко
Это явно будет лишним!
Вопрос риторический. Только что преподавать? В мире не знают ЧТО противопоставить силам неумолимо разрушающим институт брака!! ! Без мощнейшей новой и современной теории сей предмет скорее всего станет очередной профанацией.
Я думаю пара часов коллективного внушения на тему "Правильная семья" не изменит того, что все предыдущие годы ребенок видел в семье.
Екатерина Ка
психология нужна, но семейная-рано для школы. Это я как психолог говорю.
Mynura Daylqazinova
Думаю, что уже пора, а то скоро вообще перестанут семьи создавать, каждый сам за себя
Ира Бурсак
посмотрите фильмы"западня. ювенальный фашизм. " и"психиатрия. инустрия смерти".и покажите другим. и вы поймете. процесс уже пошел. вопрос риторический. другой вопрос-конкретный: как уберечься.
Нет, не стоит, ребенок должен учиться отношениям в семье, на примере своих родителей. Если ребенок видит счастливых родителей уважающих и любящих друг друга, то и он будет перенимать ...а если нет- то никакие уроки не научат: (
Абсолютна с вами согласна, стоит ещё и как.
________ _________