Воспитание детей
Как вы относитесь к введению в школах предмета "Закон божий" ?
отрицательно, когда вырастут и если у них возникнет такое желание дети сами изучат этот вопрос и составят по нему собственное мнение а не по книжным учебникам и с подачи третьего лица
вот передергивать не надо. .
это не закон божий - это просто введение в религию. .
детям расскажут о всех самых известных религиях. .
сами преподаватели. .
а не батюшки и прочие служители. .
сами преподаватели. .
а не батюшки и прочие служители. .
Отрицательно.
мы в 4 классе выберем не православие, не мусульманство, а светскую этику. вот и все. кстати, как и 100% наших одноклассников.
если интересуетесь новостями - читайте все внимательно.
нормально-если родителям некогда привить деткам культуру поведения пусть хоть церковь подсобит
Не вижу в этом смысла вообще.
Положительно. Потому что предмет "Основы религиозных культур и светской этики" подразумевает начальный курс культурологии и истории мировых религий, а не программы воскресной школы
Я считаю, что вера - личное дело каждого. У сына в классе есть несколько детей из евангельских церквей (или харизматических) , начать с ними спорить -это тупик! Только переругаются. И вытягивать это все для изучения в классе - более верующими детей это не сделает. Потому как все из семьи, и все что навязывается учителями - просто откидывается подсознательно.
Крайне отрицательно. Для закона божьего есть воскресные школы, а у нас светское государство.
История мировых религий - еще куда ни шло, и то - если только факультативно, а не в ущерб действительно нужным предметам.
Крайне отрицательно.
И не надо говорить, что-де "детей надо учить доброте". До революции его всем поголовно преподавали, и чего? Дети Ульяновых изучали, остальные революционеры - тоже, Сталин и вовсе в семинарии учился.. .
Отвратительно, когда навязывают религию. Уверуют - сами примут крещение, а насаждать не надо.
Прибить хочется тех, кто это придумал. Ужас просто ...
Плохо. Ладно, там "История религий" - и то в школе лишнее, наверное...
мы светскую этику выбрали для своего класса вместо Основ религии...
отрицательно.
Отрицательно.
Вообще правильно "Основы религиозных культур и светской этики". Каждый выбирает разное направление. Но вообще я не в восторге, и так нагрузки большие.
Весьма негативно.
Вырастут-пусть сами решают, нужно ли им это.
положительно, но при условии правильного преподавания ...и называться он должен не закон божий, а как то по другому.... я не против если детей будут знакомить с разными религиями и с их культурой, хотя бы для общего образования... думаю, не плохо, если каждый ещё с детства будет знать как себя надо вести в храме, как правильно подать записку и кому поставить свечку... только всё это должно быть не принуждённо и не навязчиво, только в качестве общего ознакомления.
Отрицательно. Вырастут сами выберут во что и в кого верить.
Плохо.
Если вводить основы религиозных знаний, то - всех крупных религий, а также мифологий и верований, повлиявших на человечество, не выделяя ни одного из них. И давать объективные научные знания, а не вводить идеологию.
У нас в стране свобода совести и школа отделена от церкви.
Только положительно!
Положительно, для общего образования
ой, уже и не знаю, сейчас один разврат по телевизору, на улицах - может оно и к лучшему, по крайней мере плохому не научат... лишь бы домашними заданиями не нагружали, был бы своего рода урок-беседа - отдых от основной школьный программы
Волохович Анастасия
Ну конечно,телевизор виноват.Родители-святые,а у их "ужасного" ребёнка просто дурные гены,как у троюродного дяди.
Ekaterina *
А вы воспитывайте детей самостоятельно, не отдавая это телевизору.
если б он действительно был божий....
Отрицательно,
при храмах есть гимназии - кому интересно, дети из тех семей туда идут учиться. А всё познаётся со временем, а не на детский ум валится
скоро и вовсе жить в школе будем!! ! мало предметов?? ? а религией вообще должны родители заниматься! или сейчас родители только должны родить, а все остальное сделает школа?!
Только ЗА! Давно пора! Школа сейчас превращается в зону! Давно пора убрать всякие ОП, ОПД, где ученики вылизывают улицы и вместо них поставить такой урок
религия - опиум!!!! Кто хочет, пусть сам отравляется....
Отрицательно. Религию уже и так превратили в шоу.
ну не Закон Божий (его, кстати, и вводить никто не собирается в общеобразовательных школах ),а основы православной культуры в качестве факультатива. Я-ЗА!
Татьяна Фомина
Почему не за основы ислама ?
не нужен этот урок! Подростки разные бывают! Некоторые адеисты начнут прогуливать, сделают всё что-бы этого урока не былр! В Казахстане ввели урок самопознание. Все ненавидят его! У меня дядя министр образования, собираюсь просить что бы этого урока не было! Тоже самое будет с уроком "закон божий"