Воспитание детей

Родители, а зачем нам в школе Закон Божий? РПЦ опять пробивает эту идею. Вот я лично против

"Как выяснил «Ъ», в российских школах все-таки может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. "
D*a*i*k*a *
Ну, как же хорошо, что мой уже отучился! Я не знаю, что бы я сделала, если бы ему эту муть пришлось изучать в обязательном порядке!
Лидия Витт
Лучший ответ
D*a*i*k*a * вот, а мой в 8 классе, и так по 6-7 уроков ежедневно, еще эту пропаганду будут вести
это очень опасная тема, которая в первую очередь не в интересах детей и общества, ведет к сегрегации по религиозному признаку, потенциально к обострению межнациональных конфликтов
Наташа Фреева
Ну был же в советское время в универе Научный атеизм.. никто не помер...
Марина *****
D*a*i*k*a * вот пусть в универе и остается... а у нас история КПСС два года в вузе была
мало ли. что там накопали писаки из «Ъ», и очередных СМИ. Законодательство России охраняет свободу выбора религии, школа не станет православной или религиозной от этого, а уж изучать историю религии как предмет для человека образованного - это само собой разумеющееся.
D*a*i*k*a * историей религий пронизана вся история с 5 класса с древней истории - и хватит с детей. Есть еще в 5-4 классах в курсе литературы Библия в понятном для детей варианте
А ссылочку можно - кто, где и каким путём пробивает?

Сейчас уже есть предмет ОРКСЭ - Основы религиозных культур и светской этики. ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один.
Список модулей:

«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Родители могут выбрать любой из модулей для изучения в школе
Aigerim Kenjebekova
Наташа Фреева простите, а что по факту в основном выбирают родители? мне кажется, детей в школе так сортируют по религиозно-этническим признакам, бог его знает в каких целях... (якобы госзаказ в целях госбезопасности?) и вот еще, например, пятеро мусульман или буддистов в православной школе ведь сразу становятся изгоями, не так ли??? кому и зачем это нужно? не секрет что конфиденциальная информация об учениках и их семьях может быть использована против них... мне кажется такие вещи недопустимы ((
D*a*i*k*a * ну в нашей школе только в 4 классе есть один урок в неделю "Основы светской этики" - бла-бла о нравственности и религии. А если они с 1 по 11 введут эту хрень? Мой в 8 классе, и так по 6-7 уроков ежедневно, еще будут религию толкать. У нас школа должна быть отделена от церкви. Верующим можно своих детей в воскресную школу при церкви водить - есть и такая при местной церкви. Короче я против
Наталия Германова >«Основы буддийской культуры»
Хочу обратно в школу...
Готовить овечек несущих денежки надо с детства.
Ira Komarova
У детей взорвутся бошки и зады от абстрактности идей в Библии. Это не тот возраст, по-моему. И литературу серьезную им тоже стоит отменить.
да не дай ты бог что бы это произошло
Турист Нчк
Не знаю зачем это. По моему так дети будут заострять внимание на том, что кто то от них отличается.
Шоптыколь Сош
И ведь введут. Сейчас в начальной школе идут курсы религии, но вроде как допом, но вынуждают ходить.
Псевдо свободный выбор... так как можно выбрать только из перечисленного... растят рабов...
М=
Мари =)
мракобесы попы рвутся к головам чужих детей
печально и возмутительно все это твари в рясах секта совсем оборзели