Воспитание детей

Дочь прописана не в том районе ,котором мы проживаем.Хотим отдать её в школу по месту проживания,но нам отказывают

Margaritka ######
Имеете полное право отдать ребенка в любую школу
Исходите отсюда!
Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 г. № 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации"

Номер документа: 01-678/07-01
Дата документа: 24 Июль 2006
Тип: Письмо
Статус: Действующий

ПИСЬМО Рособрнадзора от 24.07.2006 № 01-678/07-01
О праве детей на образование в Российской Федерации
В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола № 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
Руководитель В. А. Болотов
Galina Bogomolova
Лучший ответ
позвоните тому, кто выше, они не должны отказать им за это всыпят. У нас в Москве тоже не брали, а как позвонили куда надо тут же взяли и директору школы всыпали.
по закону не могут отказать, но они будут ссылаться на то, что нет мест, придется подмазать.
Да, теперь по месту жительства или наличия места в этой школе!
Шилова Марина
Обратитесь к инстпектору РОНО по району фактического проживания. Если школа специализированная и на подготовительные курсы в неё не ходили - вероятно, придется выбирать другую школу.
БРЕД не имеют права, у меня родная сестра прописана в одном районе, а живет в другом, прекрасно ходит в ту школу, где живет... .

а так же и в поликлинике наблюдается.. .

просто сейчас таким путем хотят поиметь денег, идите к куратору школ этого района в мэрию!
Yulya Ivaschenko
Да, могут отказать, если классы переполнены. Мы перевели ребенка в школу, когда были прописаны вообще в другом городе. Говорят, что можно обратиться в отдел образования-они такие вопросы решают.
либо классы переполнены, либо взятку вымогают. В первом случае идите в другую ближайшую школу, во втором - в органы
Юлек Минина
Возьмите у них письменный отказ.
И вот с этой вот бумаженькой, да по инстанциям))