Воспитание детей
Нужно ли запрещать с кем то дружить ? И как вы это делаете ?
Мне когда-то в школьные годы мама запрещала с одной девочкой дружить, слез ой как много было, ссор, а я все равно с ней дружила, хотя маму иногда обманывала, когда с ней гулять шла. Результат - мы до сих пор с ней хорошие подруги, у меня свое мнение об этом человеке, и мама с какого-то момента перестала вмешиваться.
Ненавязчиво делюсь своим мнением. Поможет - хорошо, не поможет - не настаиваю. Я ведь тоже могу ошибаться и иметь предвзятое мнение.
я не запрещала, а объясняла, что это не те с кем надо и старалась найти какое-то занятие, когда ребенок собирался встречаться с этими друзьями.
Я согласна с Anastasia Muzychenko. у меня тоже в детстве была точно такая же ситуация. до сих пор дружим с этой девчонкой. у меня ребнок тоже общается с мальчиком, который не нравится моему мужу, он считает что он может что-то из под тишка сделать и т. п. но ребенок с ним общается, живут они рядом, я пока нчиего не предпринимаю. жизнь все расставит по своим местам. хотя если мне не нравится что друзья ребенка что-то делают плохое я ему стараюсь об этом сказать и объяснить почему так делать нельзя. но ребнку у меня пока 7 лет, поэтому глобальных каких-то проблем нет еще.
Нужно учить правильно ВЫБИРАТЬ друзей.
говорю : с кем поведёшься ...
Julia Koen
Спасибо за оценку , Василий !!!
Запрещать нельзя, ведь запретный плод сладок, а вот доказать, что этот человек не стоит его дружбы можно и нужно !!
Запретный плод сладок, сами понимаете...
Нужно не запрещать, запретом можно вызвать обратную реакцию. Нужно искать плюсы и минусы так называемого друга. Обязательно нужно держать под контролем с кем общается ваш ребенок.
да запрещать нужно!!! нужно смотреть с кем дружит, спрашивать что делают, с кем гуляет. не как не позволят гулять с теми где пьют или курят, так как с такими друзьями и сами начинают.
нет, любой опыт это опыт, не стоит вызывать в ребенке негатив к себе. Лучше отвлечь его чем-то другим, так и вы будете спокойнее, и ребенок будет меньше общаться с тем, с кем вы не желаете его видеть
пытаюсь, но не всегда получается
скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты!! ! (кажется так!)