Воспитание детей
Не слишком ли я контролирую сына
Сыну 10 лет. Я всегда строго слежу за тем, чтобы он вовремя приходил из школы. Если задерживается минут 10, у меня чуть ли не истеричное состояния, в голову лезут всякие мысли. Стараюсь быть в курсе с кем он общается в школе, беседую с учительницей на эту тему. Но иногда у меня создается впечатление, что я слишком оберегаю его. Понимаю, что придет время и он захочет вырваться из под моей опеки, как это сделать безболезненно для нас обоих?
Просто вы - настоящая мама. Уж лучше быть всегда в курсе дел сына, чем запускать его. Не без сожаления и жалости смотрю на "бурьян", тусующийся по углам и курящий. В своё время им дали слишком много свободы... Лично за мной мама следила и следит по сей день.. . и не вижу в этом ничего предосудительного..
Не то, что слишком контролируете, а даже уже клинически... побеседуйте с психологом, пока реальные проблемы не начались.. и у ВАс, и главное у сына
да.. . -да вырвись из собственной опеки!! ! -он то вырвется - а тебе опекать кого ?? -собой займись!!!! -опека портит человека - мужика не вырастишь!!!
Римма Алексеевна Троицкая
Так у меня еще ребенок есть))) будет кого опекать
Если Вы это всё понимаете, то значит, что отнюдь не всё потеряно! Вы - сильно мнительная! Всё хорошо!
Думаю путёвый психиатр Вам поможет.. . Меня вот практически не контролировали.. . Хоть в позднем детстве и был панком. Но ничего плохого не случилось.. . И пьянствовать начал как полагается.. . в 17 лет.. . А не в 7 как сегодня бывает.
насчет общения в школе - мне кажется, слишком. Как бы вы ни старались, а дружить он будет только с теми, с кем захочет сам. К тому же он мальчик, и даже в 10 лет должен что-то делать самостоятельно.
А вот в плане прихода из школы - это верно. Столько щас страшных историй про этих педофилов, сумасшедших водителей и т. д. Поэтому оберегайте, пока не поздно
Я считаю что это правильно в таком возврасте только так. А моему племяннику 13 лет, так он же мужчина и всё знает и всё умеет.
Моему 11 та же история, но а как же иначе
вы поступаете правилно, но я со своими детьми еще и в конце дня обсуждала что призошло и мы анализировали кто из нас прав а кто нет, и мы до сих пор дружим и доверяем друг другу.
мне кажется что вы слишком контролируете сына. Я думаю что скорее всего сыну даже хочется стать самостоятельным, а вот вы не хотите его отпускать, т то что ребенок вырвется из под вашей опеки болезненно только для вас. Я думаю что вас сын не собирается вас бросать, ничего подобного, просто каждому нужна свобода, поэтому вы должны свыкнуться с мыслью что ребенок взрослеет. 10 лет это конечно мало и вы должны следить за ним но не опекать. Он должен учится быть самостоятельным. Это не значит что вы должны его забросить, это значит что вы не должны волноваться если он задержится на 10 минут, вдруг он просто решил погулять. У меня есть подруга, которую и в 14лет родители из дома не выпускали, не давали ей гулять кроме как с отцом. Вы же не хотите превратиться в такого родителя. Главное, рассчитать меру.
Старайся интересоваться его жизнью но не так усердно, детям очень часто не нравится когда у них нет своих секретов своих дел и если задержался то ничего страшного, я понимаю мать всегда переживает но поймите у него через лет 5-6 начнут появляться девушки и если вы не исправите свое отношение к нему то могут в будущем появится серьезные разногласия в ваших отношениях.... просто доверяйте ему у него есть голова на плечах я думаю он будет умным мальчиком.... и еще постарайтесь с ним поговорить просто а не приследовать пусть он сам рассказывает как у него прошел день.. . желаю мира и добра в вашей семье
как говорил один ученый Спок
общаетесь с ребёнком как с равным
и вводите его по тихоньку в зрослую жизнь
а то что вы щас делаете может в дальнейшем закончиться не очень хорошо
чем больше запрещать и следить, тем больше ему хочется перечить вам
общаетесь с ребёнком как с равным
Вам надо поверить в своего ребенка, когда он подрастет он вас просто не поймет