Имея опыт педагогической практики могу сказать - дело в постановке вопроса родителями, а не во времени. У детей к 14 годам должно сформироваться мнение, что должны как раз они нам. Как это сделать - другой вопрос. Если ребёнку уже 12 - можно попытаться наглядно объяснить, что вся его самостоятельность имеет место только в его голове. Примерами показать, что без Вас он ничего пока не значит, главное при этом не перегнуть и не убить его самооценку. Возможно, Вы во многих вопросах часто идёте на попятную, не выдерживая до конца свое мнение, руководствуясь примерно такими мыслями: "Ну это же моя кровинушка, как я могу с ней жестко поступать" и т. д.
Это прямой путь к тому, чтобы вырастить эгоцентричного монстра, считающего, что все в этой жизни ему должны, что может испортить дальнейшую жизнь не только Вам, но и ему.
Воспитание детей
Вопрос о наших детях - в чем причина того, что они считают, что мы ИМ ДОЛЖНЫ все и везде? Включая общ. транспорт и пр.
Это ОНИ так считают.. . К счастью далеко не все..))
вы о чем? У нас прекрасные дети. Место уступают бабушкам, лично видела. Живу в Питере.
В нас. Перелюбили и много брали на себя их забот. Позволили.
Ну говорят, что посадили, то и выросло. Но я лично не хочу, чтобы мои дети были мне должны по жизни, это же я приняла решение рожать.
С родителей спрос. Каково воспитание, таков и воспитанник!
ну ладно попались вам дети невоспитанные, а вот окружающие то как отреагировали? после хамства как на место поставили? или просто повозмущались и все на этом.. . тогда чему удивляться, раз такое попустительство кругом.
Как уж воспитали. То и пожинаем.
Не знаю почему вы так считаете, у меня дочери не требуют всего и везде. Если я не могу им дать чего-то, то значит не могу и никаких претензий не бывает. Ну да, они огорчаться, но биться об пол головой не станут.
Я считаю, что сами виноваты те, у кого дети эгоисты, забаловали, залюбили, зацеловали, заоблизывали.
Приучать к самостоятельности надо, к будущей взрослой жизни готовить.
моя раз попробовала ножкой топнуть - больше так не делает.
да, фаина по-моему права. Моей 18 - мы ей все должны по ее мнению. Хотя все время для нее же и старались. А теперь....
дети разные.
И вообще как можно оценивать чужих детей, ведь в разных ситуациях они ведут себя по разному ( как и взрослые) .
Начните с себя. Вы ведь воспитывали своего ребёнка.
Да, я своим детям должна все и везде! И меня это не смущает. Я ради них и живу. И счастлива от того, что они такие хорошие.