Воспитание детей
Как вы считаете при нынешнем воспитании детей, они становятся умнее, добрее и самостоятельней?
Вот смотрю - все мамочки занимаются детками почти с пеленок, разные развивающие игрушки, обучающие программы, методики и т.п. Детки умные не по годам. А вот если посмотреть в прошлое, когда нас воспитывали мамы, а их бабушки, такого количества развивающих игрушек в помиме не было. Детки сами стремились учиться, им было интересно познавать, было честью поступить в Институт, были гораздо самостоятельней. Вот я думаю, а сейчас детки тоже будут такими же? Или уже все есть, стремится не к чему, значит, наоброт, деградация начинается?
умней становятся точно, а деградация не в наших детях а в наших семьях, раньше детей кучу рожали и отцы из семей не уходили, а теперь мужчинам свободу подавай, а женщины рожать не хотят боятся фигуру испортить, это все очень сказывается на наших детях, а умные, добрые и самостоятельные бывают там где семья полноценная: есть папа, есть мама в полном смысле этого слова...
раньше была какая то дисциплна, детишки занимались чем-то, а сейчас и в правду деградируют... не все конечно, но увы не мало!!!
Семьи разные, дети разные, познавательный интерес у всех разный. Это, наверное, хорошо - одни пойдут в ученые, а другие - в токари. Но самое главное, что так было всегда.
О деградации чего мы можем говорить? О деградации личности? Смело можем. О духовных качествах нового человека, опять смело можем. Об изменении человеческих ценностей? - можем.
Но это не "заслуга" обилия новых игрушек или чрезмерной заботы матерей. Мать не может дать больше чем она дает. И ни одна мать и ни одна семья не испортит своего ребенка. Так или иначе ребенок бы вырос и стал бы и умным и духовным человеком. Всю эту мерзость с человеком делает тихое, не заметное оружие под названием Ложь. (или телевизор)
И что бы не делали матери, как бы они не старались вырастить из маленького человечка человека, им это сделать не дадут. Но у вас есть 12-14 лет пока вы сможете хоть не много побыть со своим ребенком. Пользуйтесь хотя бы этим.
Деградация может ещё и не наступает, а вот уровень знаний, даже у студентов, намного ниже .Ведь мы учились в институтах (тогда библиотека была основной источник курсовых, дипломных ),а что сейчас, почитайте интернет, все просят, где бы скачать что-то, а платное обучение, сейчас у нас ввели в и-те за перездачу экзамена на лучшую отметку, плати бабки .Вот так !!!
Мои наблюдения: занимаются развитием как-то неправильно, посмотрите в садиках дети как поздно разговаривать начинают, все воспитатели и бабушки говорят что раньше говорить начинали гораздо раньше!
щас детки с рождения стремятся г деньгам, славе. а в голове одна мекина. но ещё они очень хорошо знают секс, алкоголь, наркотики. вот к чему приводят современные воспитания. очень мало встретиш нормальных детей. и ещё не мамочки воспитывают, а прислуга или нанечка. маме некогда. она по ресторанам или ещё где нибудь шастает
Может и поумнее, точнее разностороннее, но вот на счет доброты и самостоятельности-очень сомневаюсь!!!!
Вы сами ответили на свой вопрос последним предложением вашего вопроса, но, НО, если очень коротко, то, зависит от градации родителей, по отношению к своему ребенку.
Знаешь... Самостоятельными-да! Уверена, будут! Умными-тоже! Но вот по поводу доброты... Здесь родителям придётся приложить гораздо больше усилий, чем, скажем, нашим родителям... .
Почему?
Да хотя бы потому, что не было у нас компьютерных игрушек-войнушек (были реальные, уличные...) с мутантами и залитыми кровью героями..., не было этих ужастиков... Не было у нас таких "примеров для подражания",одним словом.. .
А стремиться им будет к чему, хотя бы потому, что далеко не все родители потянут "запихнуть" ребёнка в институт, вопрос в том, захотят ли этого сами наши дети?
Почему?
Детей воспитывают не слова, а поступки окружающих. Можно говорить правильные слова, но ребенок воспримет только слова очень уважаемого им человека. А развивающие игрушки, обучающие программы и методики для повышения интеллекта, это необходимая помощь умственного развития ребенка. Я бы не сказала о деградации. В обыкновенной муниципальной школе из 25 человек 50% очень развитые детки. А на 1! канале "Умники и умницы" просто заставляют гордиться родителями и учителями. Не сами же они до этого доучились. Ежегодно поступают в МГИМО до десятка человек без экзаменов.
Татьяна Чусовлянова
Про МГИМО я уже давно знают, как туду поступают))))))
насчет всех, вы сильно заблуждаетесь. прекрасно, когда мама занимается с ребенком, но очень многие как раз плюют на своих детей.
детки становятся инфантильными, ленивыми и наглыми, потому что мы мамочки сами их и портим....
раньше было по другому. Я, например, воспитывалась сама по себе. Поэтому была очень самостоятельной. Было много друзей, общения. Мы сами познвали мир, ми находли как умели ценности в нем. Я сама делала уроки и сама стремилась к образованию. .
Сейчас я боюсь выпускать ребенка обного на улицу, поэтому общения мало, самостоятельности мало. И все развивающие игрушки, методики, кассы и школы - это попытка дать хоть каким-то путем, чуть ли не насильно, то что сами получали в общении с сверстниками
считаю, что деградация уже идет полным ходом! Подавляющее число детй курят и пьют, матерятся с первого класса, а то и раньше! И дети не пьяниц, а из приличных семей. А дома ангелочки и паиньки)))
может в розвитии они пошли выше предыдущего поколения, но в плане ответствености, элементарного уважения, доброти они к сожелениюзначительно отстают. Злыми и безотвествеными, баловаными ростут.
Никогда не надо сравнивать век нынешний и прошлый. Главное, чтобы мамочки воспитывали добро и сострадание.
Дети растут меркантильные, прагматичные, корыстные, сообразительные и жестокие. Посмотрите что они смотрят, во что играют и о чем мечтают!
Не знаю насчет добрее и умнее, об этом мне еще судить рано, но главное слово у моего 2х летнего сына Димы - САМ! Ничего не могу поделать.. . А вообще ВСЕ зависит от родителей. Ребенок не виноват, что ему подарили ту или иную игрушку, что он увидел. как родители поступают в той или иной жизненной ситуации, что он видит по телевизору...