Воспитание детей

Сыну 7 месяцев, но ни ползать, ни сидеть сам не умеет. Что это может быть? Может это проблемы с позвоночником?

У меня у знакомой сын в 8 месяцев только сел и то потому, что она отвозила его к мануальному терапевту, он ему вправил 2 позвонка, и ребенок через 2 дня и пополз, и сел сам, и стал спать спокойно. Я просто уже не знаю что делать. Ведет себя ужасно, вечно в истериках.
Успокойтесь, всё у вас нормально. Моя дочка поползла в 7 мес и неделю. Сейчас ей 8 мес и неделя. Она уже на четвереньках ходит, вставать на коленках пытается. Но не садится сама и не сидит нормально, а садится и сидит как то бочком (полулёжа) . Просто не пришло время ей ещё сидеть. А у знакомой сын в 6 мес сел нормально, а в 6,5 встал на ноги. Сейчас уже ходит, держась за мебель. а мы его на месяц почти старше. Все дети индивидуальны и у каждого свой план развития.
А ползать учили так: сначала обе ножки согнуть в лягушечку и стопы прижать к поверхности, ребенок отталкивается, а потом по одной по очереди ногу сгибаем, колено к поверхности прижимаем, отталкивается, другую так же. Когда научится хорошо отталкиваться с одной ноги, положить без штанишек ребенка (так легче ползти) и на расстоянии что нибудь такое, что ребенок ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ВЗЯТЬ. Главное правильно выбрать стимул :) Моя за игрушкой фиг поползёт, а за пультом да.. . Но когда доползет обязательно надо дать возможность насладиться трофеем :)
А к мануальному терапевту маленьких детей нежелательно водить.
А какой рост у вас? Мы вот высокие и худенькие (72 см и 7600) и поэтому думаю ей сидеть тяжело пока.
Ольга Ронис
Лучший ответ
Айнура Рамазанова Мы 70,5 см и 7105кг. Мы маленькие родились, слабенькие. У него очень слабый плечевой сустав и брюшные мышцы, поэтому может и ничего не умеет пока. Но мало ли что бывает...
У меня внук практически не ползал) )
Положешь его на живот, он ножки под себя подтянет и лежит:)) )
И со здоровьем было все в порядке)
А пошел в годик только) )
Удачи Вам, все дети разные: )
Кати Беляева
по-моему, паниковать ещё рано
Lyudmila Malykhina
Ксения Леонова лучше перебдеть, чем недобдеть. мы с месяца у невролога наблюдаемся. то что ребенок истерит, это уже повод задуматься. мне врач сказала, лечение эффективно до года.
съезди для начала к детскому неврологу.
Мой сам сел только в 8 месяцев, а ползать начал вообще в 1,2 года после того как пошел.
Нам врач говорил - спинка слабая, сел после курса массажа, до этого не мог.
Ольга Гузикова
Айнура Рамазанова Такое бывает, я читала, что дети могут сначала пойти, а потом только поползти. Ходим на массаж, но вот как раз после первого занятия он и стал себя отвратительно вести.
Мы не врачи.. .
Вы беспокоитесь за своего ребенка, а вместо того, чтобы пойти к доктору, теряете время и задаете вопросы нам, лучше идите в поликлинику и не мучайте себя страхами и переживаниями!
И вам и малышу так будет лучше!!!!
Gossip Girl
Айнура Рамазанова Нет, ну а какие у нас врачи в поликлиниках, это же писец. Ничего не знают. А вопрос я задаю для общего развития, чтобы узнать, сталкивался ли кто с такой проблемой. Я и так все уже давно решила, что буду делать и куда его вести. Просто хотелось бы найти сторонников))
Уменя второй тоже до 8 мес. лежал как пенёк.. . Но у него был гиппотонус мышц. Назначил невропатолог несколько курсов массажа и всё ок стало.
необходимо проконсультироваться с невропатологом. если он сочтет нужным то направит в неврологический центр
мой малыш сел в 7,5 месяцев и через неделю стал ползать. и я не считаю, что у него была какая-то задержка и что он куда-то опоздал.
Zuhra Abdurahimova
Это неврология скорее всего. Кстате у меня дети вообще не ползали, правда сидели, а потом сразу пошли

пошли в 7 месяцев.. .

Судя по вашей ситуации просто немного развитие отстает, мальчикам это свойственно, да ещё + неврология сильная.. .

ищите опытного невролога
ЗАЧЕМ ходить, когда и ТАК комфортно!!! !
Исходя их опыта своего (сори, у меня все трое в 4,5 мес уже стояли... пытались... а сидели на 100%)))) и... .
КАЖДЫЙ ребенок выбирает для себя свой путь!!!! постижения реалий ЭТОГО МИРА (притяжений-возможностей-желаний) .
Согласна, иногда это может быть и.. по медицинским показаниям, но ЧАЩЕ - Зачем привыкать к горшку, когда ...памперс под попой? Так и с другими НАВЫКАМИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ.... как и с разговорной речью... .
Поэтому.... ВСЕМУ для КАЖДОГО свое время!! ! Заморачиваться или гордиться НИЧЕМ не стоит. (Исключение: разговорная речь... слишком часто СЕЙЧАС проблемы аутизма стали встречаться....) , а двигательные навыки... это, сори, проблемы ПИТАНИЯ-вскармливания и ...ЛИЧНАЯ воля малыша, как бы странно это НИ звучало!!!!
Короткова Екатерина Извините, но...дети это дети, но тут, пока(сначала ответила, потом перечитала ответы других)..вспомнилось....не знаю...к месту ли..Вобщем- взяли мы щенка среднеазиата....и при выгулке стали нам все говорить, что...надо его тренировать...типа что он такой медлительный....И мы дотренировались....что у него ноги "разъехались" под массой тела....)))))))Так что есть СРЕДНИЕ нормативы развития, но СЕЙЧАС дети...сами создают СВОИ НОРМАТИВЫ. Удачи Вам и Вашей Подруге!!!!чтобы не навредить ребенку в разрезе ..."общих среднестатических представлений"))))))))
Короткова Екатерина Второй сын у меня вообще отказывался ползать....ему легче было...к себе что-то придвинуть))))-ручкой потянет и...игрушка сама на одеялке приползает, какбы я его ни старалась ПРИОБЩИТЬ к ползанью....)))) ПРи совсем разном(сроках овладевании навыками)...ПОШЛИ они все в одно и тоже время в 10 или 10,5 мес. Но- это я говорю, как опытная мама- только потому что комплекция(конституция наследственная была...худенькая даже при достаточном или избыточном питании). У ребенка ДОЛЖНЫ быть сила и мотивация для какого-то ДЕЙСТВИЯ.
ну во первых, не обязательно чтоб были проблемы с позвоночником. ДЛя этого нудно чтоб ребенок что то тяжелое поднял. А какие тяжести могут быть в таком раннем возрасте. Но на всякий случай можете отвезти к этому мануалу. Скорее у него может быть или гипертонус или гипотонус. У нас было второе. Обратились к невропатологу, сделали курс массажей. В 7 села, в 8 поползла, а в 9,5 пошла.
сходите к невропотологу и к ортопеду
у нас была похожая ситуация. нам поставили диагноз :"задержка моторного развития". лечение: массаж, инъекции и прием лекарств. покажитесь неврологу и ортопеду. вполне возможно, что у вас родовая травма. вам еще нужно было сделать узи шейного позвонка. мы делали в месяц. вы что-то долго протянули. но говорят, что все обратимо до года. после года уже проблематично. не теряйте зря времени, покажите врачам.
Обязательно как можно быстрее показать ребенка врачу. Есть дети, которые не умеют ползать, зато ходить начинают раньше. Но сидеть ребенок уже должен!
Роза Алибаева
у меня конечно другая проблема с ребенком... и тоже врачи как и ваши... прошли много врачей, прежде, чем нужного, хорошего нашли... были в нескольких городах сначала рядом, а теперь ездим из Мурманска в Питер только ради врача! желаю найти и вам тоже хороших врачей! и все наладится!
**
****зайка *****=)
Ребёнок сам садится к 7-8 месяцам, а ползать начинает в 9. Успокойтесь. Вы вписываетесь в среднюю норму пока. Расслабьтесь и на фитболе с малышом каждый день занимайтесь.
у меня сын в 7.5 сел... у всех по разному не переживай!!!
Aijan Nurbekova
*** Не знаю, где вы живёте, но в любом случае - СРОЧНО К СПЕЦИАЛИСТУ!! ! Даже, если вам для этого понадобится ехать в другой город. Поймите, что большинство детских болезний и недугов лечатся ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ УСПЕШНЕЙ. Потеряете время, можете потерять здоровье. Ребёнка. Не пожалейте денег, на это жалеть НЕЛЬЗЯ. И - НИКАКИХ БАБОК, специалистов по народной медицине. Мы тут на форуме, - побазарим и забудем. Ребёнок останется. Дай вам бог, что бы всё было хорошо. В бога не верю, но свечку зажгу. Удачи. ***
Что значит сам не умеет ,,,ты сажаешь а он не сидит или сам не садиться, плачит когда ты его сажаешь?
Щас дети рождаються своеобразные - может он у тебя в 8 месяцев пойдёт .
Если ты регулярно посещаешь врачей то я думаю повода для переживаний нет
S V
Айнура Рамазанова Ненадолго сажаю, но очень плохо сидит, в последние дни с ором и со слезами на глазах. А врачи... У нас такие врачи, что без них самим быстрее додуматься можно. И я задала конкретный вопрос: Может это с позвонками что не так?
Вообще! ! Какие вопросы на этом сайте?
К ВРАЧУ!!!!
Юлия Андреева
Может и сводите своего к врачу, неврологу например или массажисту. Но мне известны случаи когда ребенок тоже в 7-8 месяцев не сидел, а к 9 начал и сидеть и ходить.
Елена 1970
Мед. осмотр вы проходили с ребенком? Невропотолог, ортопед, педиатр что говорят? В семь месяцев обычно малыши уже подвижные и садятся и ползают, некоторые на ножках уже во всю стоят.
Айнура Рамазанова АВы знаете какие у нас врачи в поликлиниках??? Сами ни хрена не знают ничего. Ортопед у нас вообще плохо по русски говорит, поэтому я к нему даже не хожу))))) На массаж пошли, но после первого занятия он и стал себя отвратительно вести. А к невропатологу никак не дойду. Вот на днях собираюсь. Просто я спрашиваю, есть ли у кого похожие ситуации, а что делать, я и сама уже додумалась)))))
Нам 1год 3мес. не ползали не сидели а встали в 6мес. потом пошли а ползать в 10-11 мес. начали, походите на массаж.
Айнура Рамазанова Ходим. Вот как раз после первого занятия у него и начались эти истерики. И ни сидеть, ни лежать, ни на руках он не может, все орет и орет.
Некоторые малыши вообще пропускают процесс ползанья, сразу начинают ходить! Ничего страшного! А насчёт сидеть - в принципе уже должен сам. Ну все дети разные! Проконсультируйтесь у хирурга.
Айнура Рамазанова Извините, конечно, но причем тут хирург? Мне казалось, этим должен заниматься невропатолог и ортопед))