Воспитание детей
как вы объясняете своим детям, откуда они появились на свет?
Да из живота мамы и обьяснить правду только как нибудь по детски.
Я своему сыну подсунула почитать одну книжку. Посмотрите и вы, как ее обсуждают: ЗДЕСЬ
я ему тоже в три года сказала что из животика, он этим ответом не удовлетворился, ему был интересен сам и весь процесс. тогда и пришлось врать и говорить, что через пупок. не рассказывать же 3х летнему ребёнку весь процесс, у него и дальше бы вопросы попёрли, а я считаю, что рано ему знать какие то конкретные подробности. тут ещё от ребёнка зависит, насколько он любопытный.
Соединяются две клетки, мужская и женская. На некоторое время процесс соединения детей не волнует! Все постепенно...
а я думаю что в раннем возрасте можно сказать, что малыш живёт в домике у мамы (домик имеется в иду животик) он там спит, кушает, а потом проснётся и выйдет из него. позже уже объяснять как положено
мне мои дети объясняют, рассказывают во всех подробностях, откуда они появились, а я слушаю и удивляюсь.
Объяснение вопросов пола на самом деле вовсе не так уж сложно, как воображают многие родители. Дети очень рано интересуются своим телом и обнаруживают разные части. Ты называешь их ребенку: руки, ноги, нос, живот, ягодицы, член, влагалище. Малый ребенок не смущается, разве если ты вдруг меняешь голос и обходишь быстро молчанием половые органы. Родители с ужасом представляют себе, что, как только начнется расспрашивание, им придется объяснить все. В действительности же вопросы ставятся постепенно, соответственно уровню развития ребенка. Когда он достигает различных уровней, тебе только следует употреблять правильные понятия и давать простейшие, общие объяснения.
В один прекрасный день ребенок, например, спрашивает: «Откуда приходят дети? » Ты можешь просто ответить: «Они растут в животе матери» , или что-либо подобное. Обыкновенно этого достаточно — на этот раз. Позже он, возможно, спросит: «А как выходит ребенок оттуда? » «Для этого есть особое отверстие» . И это обычно удовлетворяет его — на этот раз.
Некоторое время спустя ставится, может быть, вопрос: «А как ребенок начинает расти? » В ответ ты можешь сказать: «Отец и мать желают иметь ребенка. Семя от отца сталкивается с яйцевой клеткой в утробе матери и ребенок начинает расти, как и семя в земле вырастает цветком или деревом» . Это как бы история с продолжениями, и каждая часть удовлетворяет ребенка на то время. Позже ребенок может спросить: «А как попадает семя от отца в мать? » Ты просто можешь сказать: «Ты знаешь, как выглядит мальчик. У него есть член. У девочки в теле есть отверстие, в которое может вместиться член. Так семя сажается в мать. Люди созданы так, что дети могут образовываться и расти в матери и позже родиться младенцами.
Такой честный подход к делу, безусловно, лучше, чем небылицы или попытки замять дело как нечто секретное, что представило бы эту тему как нечто неприличное. Кроме того, для ребенка лучше, если он получит сведения от родителей, которые могут сопровождать свои объяснения причинами, почему иметь детей следует по праву только состоящим в браке, в котором муж и жена любят друг друга и берут на себя ответственность любить ребенка и заботиться о нем. Таким образом эта тема обсуждается на здравом, духовном уровне, а не в рамках, представляющих ее как нечто нечистое.
говорила правду
Когда я забеременнела второй раз дочке было 4,5 годика. Я естественно сказала что мне разрежут животик и достанут малыша, а дальше естественно соответственно возрасту