Если запереть ребенка наглухо и на всю жизнь в 4 стенах, то обо всем и всю жизнь придется ему рассказывать. Когда же родители отступят от ребенка, то чем позже, тем он будет несамостоятельнее. Истины?
Так вот я сам, мои дети (и всем советую) познавали такие истины "на улице", не муча родителей. Родителям с особенно родными детьми на такие темы разговаривать куда труднее, чем сверстникам или детям чуть старше. Тоже истина. Коллективный разум он куда "разумнее" родительского. Пусть дети привыкают жить с друзьями и не бояться жизни. Вы же нормальными выросли и подобного родителям не подкидывали.
Воспитание детей
интересно а как ВЫ обьясняли своим детям откуда они появились?
А мои дети не спрашивали. У наших соседей была
породистая кошка, которая часто приводила котят. Эти котята были основным средством существования наших соседей. Их разбирали моментально по довольно высокой цене (кошку вязали с котом той же породы) Дети часто видели и процесс вязки и процесс окота, так что у них не было необходимости спрашивать, откуда они появились.
Так и объяснила, что из моего животика.... На первое время ребёнку достаточно этой информации.... А для вас - это сигнал, что ребёнок проявляет интерес к этой теме.... также повод задуматься и подготовиться к след. вопросам, которые не заставят себя долго ждать... .
Недавно родилась вторая дочь ( старшей 8 ), так она и шевеления слушала, и на ЭКГ со мной ходила - слушала сердцебиение ещё нерожденной сестрёнки, и в роддом каждый день приезжала ( в Германии можно посещать роженицу в палате - проблем нет )...
Книжка "Откуда берутся дети" с комментариями взрослых людей (32 фото)
Книга хорошо проиллюстрирована, и прокоментирована.
Книга уже была, НО С ТАКИМИ КОМЕНТАМИ НЕТ, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ
Когда читала комментарии к этой детской книжке, думала, что умру от смеха
http://ziza.ru/2008/03/27/knizhka_otkuda...
Наберите, пожалуйста, в поиске на странице ziza : книжка откуда берутся дети
Сначала говорили, что он со звездочки прилетел (у маленького человечка должна быть сказка) , а по мере взросления объяснения становились правдоподобными. :-)
рассказала о яйцеклетки и сперматозоиде.... есть дет. картинки....
всему свое время.. . я например долго думала, что меня из десткого мира принесли, ну всмысле купли там, а когда я туда приходила, все искала отдел где детей продают, братика хотела присмотреть.. . а мама говорила, что туда только взрослых пускают...)) ) и верилось же.. . сейчас смеемся над этим)))
Это зависит от возраста, но лучше ребенку не врать. Иногда удивляешься, насколько глубока память у детей. Они могут помнить то, что случилось или рассказывалось в раннем детстве. Лучше просто по мере взросления расширять границы познания в этой области без излишних подробностей. Иначе ребенок будет искать информацию у друзей, а это путь к отчуждению ребенка, формированию его недоверия к вам.
Старшие видели меня беременной, слушали как шевелится малыш, а младший - уже наблюдал беременность снохи и с нетерпением ожидал рождения племянницы.
А вот уже лет в 10-12, уже отвечаем на вопросы подробней, только без интимных подробностей. Детям достаточно фразы: "Когда папа с мамой сильно друг друга любят, у них рождается малыш". Только не смущайтесь и не выясняйте, чего это ты вдруг спрашиваешь. И не выкладывайте сразу всю информацию.
В интернет-магазине купила.
главное детям не врать, но и лишнего говорить не надо. сказать, что появился из животика у мамы, когда прошло 9 мес (смотря сколько ребенку лет) . Родился (например) маленький, хорошенький, кричащий и был похож на тогото из родителей. Остальное по обстоятельствам, детали не нужны.
мама с папой полюбили друг друга. а потом появилась ты.... и всё.