Воспитание детей

Вы согласны с Винни Пухом? (См+)

или это наш вообще-то неправильный ;)? хотя мне "ихний" совсем не нравится..
Ну уж если всё расставить по полочкам, то самый правильный Винни Пух в оригинале Милна: -)))

Медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина - сына писателя.

В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни) , содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.

Медведица Виннипег (американский чёрный медведь) попала в Великобританию как живой талисман (маскот) Канадского армейского ветеринарного корпуса из Канады, а именно из окрестностей города Виннипега. Она оказалась в кавалерийском полку «Форт Гарри Хорс» 24 августа 1914 года ещё будучи медвежонком (её купил у канадского охотника-траппера за двадцать долларов 27-летний полковой ветеринар лейтенант Гарри Колборн, заботившийся о ней и в дальнейшем) . Уже в октябре того же года медвежонок был привезён вместе с войсками в Британию, а так как полк должен был быть в ходе Первой мировой войны переправлен во Францию, то в декабре было принято решение оставить зверя до конца войны в Лондонском зоопарке. Медведица полюбилась лондонцам, и военные не стали возражать против того, чтобы не забирать её из зоопарка и после войны. До конца дней (она умерла 12 мая 1934 года) медведица находилась на довольствии ветеринарного корпуса, о чём в 1919 году на её клетке сделали соответствующую надпись.

Вот как выглядела та медведица:

В 1924 году Алан Милн впервые пришёл в зоопарк с четырёхлетним сыном Кристофером Робином, который по-настоящему сдружился с Винни. За три года до этого Милн купил в универмаге Harrods и подарил сыну на его первый день рождения плюшевого медведя фирмы «Альфа Фарнелл» . После знакомства хозяина с Винни этот медведь получил имя в её честь. Реальными игрушками Кристофера Робина были также Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра. Сову и Кролика Милн придумал сам (на иллюстрациях Шепарда они выглядят не как игрушки, а как настоящие животные) .

Вот эти игрушки (подлинные игрушки Кристофера Робина: Иа-Иа, Кенга, Пух, Тигра и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека:

Именем Пух (Pooh) звали лебедя, который жил у знакомых Милнов.

А теперь разберемся в истории именно книжно-иллюстрированного образа: -)
Первое отдельное издание вышло 14 октября 1926 года Книги Милна о Винни Пухе иллюстрированы Э. Х. Шепардом, карикатуристом журнала «Панч» . Вот обложка детской грампластинки, около 1940. Изображения близки к классическим иллюстрациям Шепарда:

В 1929 году Милн продал права на коммерческую эксплуатацию образа Винни-Пуха (англ. merchandising right) американскому продюсеру Стивену Слезингеру (умер в 1953).

Сейчас допишу в комментарий: -))))...
Юлия Ильченко
Лучший ответ
Юлия Ильченко В 1961 году права на персонаж были куплены у вдовы Слезингера студией Диснея. По сюжету некоторых глав первой книги студия выпустила короткометражные мультфильмы.

Многие любители произведений Милна считают, что сюжеты и стиль диснеевских фильмов имеют мало общего с духом книг о Винни. Резко отрицательно о продукции Диснея отзывалась семья Милна (в частности, Кристофер Робин Милн, умерший в 1996). Внешность персонажей мультфильмов, в общем, восходит к иллюстрациям Шепарда, но рисунок упрощён, а некоторые запоминающиеся черты преувеличены. Винни-Пух Шепарда носит короткую красную кофточку только зимой (поиски Буки), в то время как диснеевский ходит в ней круглый год.
Юлия Ильченко В настоящее время Компания Диснея приобрела авторские права и на рисунки Шепарда: соответствующий образ именуется «классический Пух»:
Юлия Ильченко Пересказ Бориса Заходера:
История Винни-Пуха в России начинается с 1958 года, когда с книгой познакомился Борис Владимирович Заходер.
Заходер всегда подчёркивал, что его книга — не перевод, а пересказ, плод сотворчества и «пересоздания» Милна по-русски. Действительно, его текст не всегда буквально следует за оригиналом.

Образ Винни-Пуха, созданный художником Э. Назаровым и мультипликатором Ф. Хитруком^
Юлия Ильченко В советское время получили известность несколько серий иллюстраций к «Винни-Пуху».

Алиса Ивановна Порет, известная ленинградская художница, ученица Петрова-Водкина и Филонова, иллюстрировала самое первое издание пересказа Заходера (1960). Вот её иллюстрации

Эдуард Васильевич Назаров — один из художников-аниматоров, участвовавших в создании мультфильмов Хитрука. Ему принадлежат графические черно-белые иллюстрации, очень близкие к образам мультфильма. Вот иллюстрации Назарова

Другое издание книги о Винни-Пухе иллюстрировал в цвете Виктор Чижиков.

Более 200 цветных иллюстраций, заставок и рисованных заголовков к «Винни-Пуху» принадлежит Борису Диодорову Иллюстрации здесь
Юлия Ильченко 1990-е годы стали временем создания новых русских переводов «Винни-Пуха». Пересказ Заходера перестал быть единственным.

Перевод Виктора Вебера стал наиболее известным из альтернативных заходеровскому и несколько раз выходил в издательстве «ЭКСМО»; кроме того, он был напечатан параллельно оригиналу в двуязычном комментированном издании, вышедшем в 2001 году в издательстве «Радуга».

Тем не менее, по мнению ряда критиков (А. Борисенко, Л. Бруни), этот перевод не столь ценен с художественной точки зрения, как заходеровский, а также в ряде мест неточно передаёт оригинал; критиковались также переводы стихов (выполненные не Вебером, а Натальей Рейн). У Вебера Пятачок — Хрюка, Слонопотам — Хоботун, а Тигра — Тигер.
Юлия Ильченко Обложка двуязычного издания (2001) — оригинал и перевод Виктора Вебера. В оформлении обложки использована иллюстрация Шепарда «Кристофер Робин посвящает Пуха в рыцари»

Юлия Ильченко Винни-Пух изображён на почтовых марках по меньшей мере 18 государств:
http://winnie-the-pooh.ru/online/stamps/

Отдельного упоминания заслуживает также канадская серия из четырёх марок, где на одной марке изображён лейтенант Гарри Колборн с медвежонком Виннипег, на другой — маленький Кристофер Робин с плюшевым медведем, на третьей — герои иллюстраций Шепарда, на четвёртой — диснеевский Пух на фоне Walt Disney World во Флориде.
Юлия Ильченко Обложка перевода «Винни-Пуха» на латынь (лат. Winnie ille Pu), выполненного Александром Ленардом

Юлия Ильченко Отсюда вывод: для каждого найдется свой любимый пух:-)))
Татьяна Морозова спасибо,самой было то ли лень искать,то ли еще чего...узнала много нового!!!
Я консерватор, поэтому мне милее тот Винни, с которым прошло мое детство - тось наш! И диснеевского долго не воспринимала, хотя надо отдать им должное - в их мультике свой шарм.
Кстати, вы знаете, что в оригинале (у Милна) Пятачок - девочка? Честное слово! Так же, как и Тигра.
наш симпатичный! Он бурый! А у них какой-то желтый! Не припомню такой окраски у настоящих медведей.
Ирина :)
Наш он и в Африке наш!! !
да!!! !
ИТнах.. . ваще.... Америка - великая страна!! ! (спасибо друг - Катя Иванова за идею... )
Но просто мало времени спросить о СВОИХ переживаниях и СВОЕЙ боли рассказать всему "СВЕТУ" (Светик, наслаждайся:) ) короче я вам скажу так... .
Сначала отвечу ВАМ потому что мои жизненные обячные сложности никому не интересны!!! !
Они (я только что поняла это - я просто УМНАЯ очень.... ) простите никому не нужны... .
Они нужны лишь мне... .
вздыхающей в одиночестве при луне ночью... .
потому что луна - оэто тоже одиночество ОЧЕНЬ.. .
И я её понимаю.. . чита по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.. .
Грустно Катя мне...
Долой, американцев!
Irene Devyatova
а меня всегда бесил ихний винни пуК - с красным топиком до подмышек!!!!
Желтых медведей вообще не бывает.. наш ближе к настоящему)
да что ты.... Однозначно наш САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ВИННИ-ПУХ!!!! А "ихий" медвед он и есть медвед, не вылечившийся от желтушки )))))))))
Нургуль Ясай
правильный неправильный
какая разница
ихний более ранний, и. скорее всего, более правильный, но мне наш нравится гораздо больше - оригинальный и трогательный
У них ближе к самому произведению, как он там описан. И такие были игрушечные мишки
Но наш очаровательней. Наш - продукт творческого вдохновения. И это очень ценно. А у них - просто повторение того, что есть.
Я, когда первый раз их мишку увидела. была страшно разочарована.
Mari May
Наш ассоциируется с Евгением Леоновым, который его озвучивал. Они даже похожи. А вот ихний- чёрт знает на кого похож ...
Оба хорошие. У них он какой-то добрый, более детский что ли. . А наш натуральный, чуть страшноватый, вылитый медведь!
Юлия Волкова
А вы видели их пятачка?? ? Это ж личинка какая-то.... Я за наших!!!
я люблю нашего Винни. Очаровательнее не может и быть. В природе.
Может наш неправильный, зато какой очаровательный и весёлый! А ихний пресый и занудный, как и сами американцы!
да, наш милее и роднее...
В)
Викулька! )))
наш винни самый правильный))
Оба прикольные, каждый по своему. Я вообще очень люблю диснэевские мультики. Хорошее качество
Яна Клочкова
Вот-вот! Если бы наши не нарисовали такого Винни, они бы и не знали, каким он должен быть на самом деле! Кстати, как и Пятачок, и все остальные. С рисунком полностью согласна!! ! А Пятачок у них на крысу почему-то похож. А наш ну просто ангелочек!!!
наш симпотный такой!!! душка, а у них пятачок дистрофик какой-то
наш круче и находчевей.
Нет ну наш намного прикольнее, смешнее и он более реалестичные а вот тот Желтухой который заболел
да уж американский Пух скорее на полярного смахивает,... к тому же с гепатитом..
Дина Яфаева
самый правильный наш !
действительно, какой-то он у них неправильный, одет только сверху. вот наш, наш полностью раздетый!
Наш Винни-это ЛИЧНОСТЬ!!!
Нет, наш более похож на медведя, вы когда нибудь видели желтого медведя, в красный майке и с фотоаппаратом?
Ну тут даже и сравнивать незачем! Наш Винни и пятачок роднее некуда!
ну как сказать.. .
Каждому своё.
да.. . кто видел жолтых медведей???? он явно неправильный, и наверно ел неправельный мёд =)
Разные режиссеры, художники-разные медведи. Что значит правильный? Винни Пуха в природе не существовало. Мне оба нравятся.