Воспитание детей
До какого возраста детей можно воспитывать, а когда начинать просто давать советы?
Японцы считают, что до 5 лет ребёнок- царь, до 15 лет- раб, после- друг.
Мне уже 4-й десяток, но меня до сих пор родители пытаются воспитывать.. . хотя я не нуждаюсь уже даже в их советах...))
Некоторых разгильдяев приходится воспитывать всю жизнь, а остальных до 18 лет.
Когда попросят. Непрошеные советчики превращаются в жертвы своих советов. Воспитывать детей нужно до их совершеннолетия, когда вы перестанете быть законным представителем своего ребёнка.
Воспитывать имеет смысл до 5 лет (примерно) , как раз в этот период закладываются основы поведения и взаимоотношения с миром. Потом можно только перевоспитывать (при создании правильной мотивации) , а лучше давать советы и варианты для выбора.
Воспитывать примерно до 7 лет, потом давать советы тоном, не терпящим возражений.
Воспитание - это и есть давать Советы
Наверное, как начнут спрашивать, так и давать советы, А до этого воспитывать. Хотя они уже рождаются, каждый по-своему мудрый, хоть впору самим у них учиться.
"Детей нужно ВОСПИТЫВАТЬ до пяти лет, после можно только ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ - а это гораздо труднее" А. С. Макаренко (примерно так)
До школы, а потом к ним обращаться за советом.
до 16
Советы они вам сами дадут!
Это у каждого индивидуально. А вообще то дети сами говорят, что они выросли или когда начнут сопротивлятся воспитанию.
Воспитывать надо, когда ребенок лежит поперек кровати, а когда вдоль, то уже поздно.