Воспитание детей

А, в каком возрасте родителям следует перестать воспитывать, и просто давать дружеские советы?

Конечно, возраст не родителей интересует, а детей. Спасибо. Любые мнения приветствуются.
Хочется как можно раньше, но, увы, не получается. Вечно лезу к сыну со своими. Единственное, чем себя оправдываю, так это то, что он не женат еще и живет с нами. Но, каюсь, иногда лезу со своими советами, а могла бы и промолчать.
Raushan Bekturlinova
Лучший ответ
С рождения. НуЖНО ВОСПИТЫВАТЬ СВОИМ ПРИМЕРОМ. Нотации всегда вызывают противодействие.
В районе 18-20 лет
L[
Lida [=Ъ]
как только слезет с шей родителей ( начнет сам себя обеспечивать)
думаю с переходного возраста. помню меня жутко раздражало даже в 12 лет когда мать заставляла меня надевать какую то одежду или делать определенную прическу. если б она хоть как т мягко это делала, возможно даже и бунт на корабле бы не поднялся
А я вырастив детей могу сказать одно- воспитания не существует!
есть наследственность и набор ген, которые вы заложили в ребенка и уж как они сложились- таким он и будет.
Можно его ломать под себя, пытаться что то переделать, как то убедить или посоветовать, а в результате ребенок, как и мы с вами, учится только на своих ошибках и все остальное воспринимает как информацию.
Полезная она ему или нет он решает сам и мы ничего с этим поделать не можем.
с самого рождения
Тоня Ушакова
Лет в 18ть)))))))
Gulistan Muhametova
Когда создаст свою семью!
Ирина Косова
Да сейчас многие родители и не начинают воспитывать.. . Одевают, обувают, кормят и пр. мат. ценности - считают, что достаточно.
Нэля Власова
После20
Ayka Ayka
Родители имеют право воспитывать всю жизнь - на то они и родители! Вопрос в том какими методами они будут это делать))
Воспитывать можно всю жизнь, как и дружеские советы давать можно с малых лет. Приведу пример, который часто вспоминаю для себя )) Племянник мой в дождливую погоду не хотел надевать резиновые сапоги, а хотел кроссовки и только. Моя мама (его бабушка) говорит: "Ты можешь надеть кроссовки, но тогда ноги промокнут, заболеешь и целую неделю вообще дома сидеть придётся, гулять-то не сможешь... " Вроде как совет дала )), но ведь помогло.
Skorpiosha ///
Пока он сидит на моей шее буду насаждать свои требования на сколько хватит здоровья и сил, или - живи отдельно.
даю советы, когда сын способен их воспринимать, и жесткие требования, когда не способен.
Три сына взрослых, со мной средний живет пока.
советы являются самым действенным способом воспитания, нотации мало кто слушает.
Как уйдёт из дома
Я своему старшему в 5 лет начала советы давать, не без воспитания тоже конечно необходится)))
с 16 лет как утверждают психологи ребенк уже не поддается воспитанию. С 16ти лет родители пожинают плоды того что восптали. А дружски с ним надо стараться разговаривать и воспитывать в форме советов и дружеских бесед с начала подросткового возраста.
Родители на то и родители, что они должны воспитывать в своем чаде все те качества которые ему потом помогут достойно существовать и не нужно забывать, что дружеский совет они всегда смогут получить от друзей - а ВЫ прежде всего Родители
Воспитывать можно и не кричя и т д а можно что советами по мягче чтоб понимал
индивидуально, я считаю
в каждом случае
потому что у кого-то в 7 лет ребенок все понимает
а у кого то в 24 ума нет