Когда поймёшь, что всё у него и так неплохо получается.. . Может не как у тебя, но жить то ему самому и даоеко не всегда ты успеешь ему помочь, и лучше научиться всему пораньше.
А вот во сколько лет конкретнее, это у каждого в разном возрасте происходит.
Некоторые в 13 уже взрослые, а кто-то и в 30 ещё дитё!
Воспитание детей
А в каком возрасте детей целесообразно перестать их воспитывать?)
Примерно в возрасте самоопределения окончательного (зрелости) , а он у всех разный, однако. . Кто-то и до старости щенок..; -))
Не скажу.. . Не знаю.. . Нет таковых.
Когда перестанут деньги просить у родителей.
Смотря как воспитывать.. . Подсказать-то что-то в любом возрасте не вредно...
Как создадут свою семью,
но советы давать можно.
Ой! Кто бы объяснил моей маме ( ей 82) что я уже большая девочка и меня можно не воспитывать...
Вообще что значит воспитывать? Дети - это уже личности со своим характером. Самое главное, что мы - мамы даем им - это жизнь. А уже дальше целесообразно направлять их по этой жизни, подсказывать, давать советы, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Вот и все воспитание я считаю. А наказание - это уже не воспитание, а слабость мамы или папы, потому что не могли другого способа найти, как ребенку объяснить. У меня тоже есть дочка - достаточно тяжело с ней, иногда и по попке шлепну. Но то, что я написала - это мое мнение и я так считаю!
Всех с наступающим новым годом! Здоровья, счастья, терпения с вашими детьми.
по мнению детей - максимум до 16 лет, и то они уже всё давно знали.... А РОДИТЕЛИ И СОРОКАЛЕТНИМ ДАВАЯ СОВЕТЫ - будут втихую воспитывать...
А меня еще воспитывают=)
с года, наверное. о года еще впитывают, а вот после.. . только то, что впитали. После - бесполезно.. . -"характер не лечится", - как-то сказала моя хорошая доктор))))))))))))))
Ребёнок воспитывается, пока он лежит поперёк кровати. А вообще я думаю воспитывать можно всю жизнь.
Воспитывать и советовать - вещи разные.
Как не будут зависеть от вас
... пока они являются вашими детьми!
Надо прекращать воспитывать тогда, когда пропадает подростковый эгоизм и достигается взаимопонимание. Дальше - уже не воспитание, а разговоры с советами, подсказками, вопросами....
В моем понимании воспитание детей может длиться всю жизнь, просто методы разные.