Тоже доверять детям, тогда они будут видеть в Вас друга. А с друзьями делятся охотнее.
Секретничайте с детьми почаще, делитесь своими переживаниями, спрашивайте и у них совета, дети порой дают советы лучше, чем "опытные" взрослые, так как не утратили связи со своей интуицией. Тогда дети почувствуют, что они с Вами на равных.
Воспитание детей
Делятся ли с вами ваши дети своими секретами, проблемами и т.д.Что нужно для того, чтобы ребенок делился с вами?
конечно) )
да слушать их надо... даже когда это "невовремя"
Если это подросток-то это очень сложно. И потом есть люди разные: кто то испытывает потребность все рассказывать, а кто то нет.
Если вы будете ему доверть и проверять, но не ругать, а спокойно беседовать. Предлогать варианты и аналиировать вместе. Тайна должна быть только ваша и ничья.
Прежде всего сами доверяйте своему ребёнку, никогда его не обманывайте. Ребёнок очень чувствителен, с возрастом это чувство притупляется, он всегда интуитивно знает как Вы воспримите его откровения. Никогда не ругайте ребёнка за промахи и ошибки, а подсказывайте как их исправить, вот тогда ребёнок почувствует, что на Вас всегда можно положиться и Вы придёте ему на помощь, не накинитесь на него с выговорами.
Зная своего ребенка не трудно понять когда ему нужно помочь. а сам он не может сказать. Тактично подойдти к этому вопросу. а вот у меня был такой случай и я не знала что делать и так далее. ребенок тут же откликнется и расскажет свою проблему. У меня срабатывало. Попробуйте.
Да, делится.
Делиться иногда сразу, иногда с опозданием. Я сама часто советуюсь с ребенком и рассказываю о незначительных проблемах, т. е. даю понять, что это нормально и решения принимать лучше вместе.
Мой сын (ему 11,5 лет) всегда со мной делится своими переживаниями и секретами. С самого начала я разговаривала с ним, как со взрослым, не только ограничивалась вопросом "Как дела в садике (школе) , но и всегда выслушивала, спрашивала нужен ли ему мой совет. А в ответ он стал сам рассказывать и спрашивать "А что бы ты сделала, как бы ты поступила". Вы должны в ребенке увидеть личность.
относится к ним как к равным и они это почувствуют !!
нужно начинать разговаривать с ними и внимательно их слушать до того, как у них появяться серьёзные проблемы и страшные секреты