Ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве Крещения.
Что касается общения с крестными, то, безусловно, измена вере, то есть отпадение в те или иные инославные конфессии – католицизм, протестантизм, тем более отпадение в те или иные нехристианские религии, безбожие, вопиюще неблагочестивый образ жизни – по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве Крещения, можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.
Воспитание детей
,Подскажите, если ребенок крещеный, но крестных уже нет, а иметь их ему хочется, может ли он быть перекрещен другими или же
может, мне батюшка сам говорил, что можно перекрестить...
Поддерживаю " Капитанша"
Наши друзья удочерили маленькую девочку, которая уже была покрещена в роддоме. Конечно, им хотелось, чтобы кретными были близкие люди. И хотя "де-юре" ребенок только что родился (ведь даже заново оформляется свидетельство о рождении с изменением данных) , перед церковью он уже был крещен, и поэтому его нельзя перекрестить или изменить крестных. Так я и осталась неофициальной крестной...
нет нельзя.. его уже крестили одни люди... и те люди перед Богом считаются крестными.... а повторно делать ни к чему и толку не будет... это вам любой НОРМАЛЬНЫЙ ( а не продажный. которому лишь бы деньги за крестины сбить) Батюшка скажет, я сама племянница священника и знаю что пишу))) пусть ребенок с этим смирится))))
нельзя этого делать, перекрещивать ребёнка или человека надо в екстренных случаях, когда наведена смертельная порча.
Да, вопрос явно не по адресу. Вам с ним в церковь надо. Дело в том, что там очень много своих тонкостей. Например, это зависит от причины, почему нет крёстных. Церковные каноны - дело тонкое и сложное.
Глупости какие. Объясните ребенку... что его крестные следят за ними с небес (если я правильно поняла) и заботятся о нем. А ребенку хочется больше внимания и подарков. Дайте!!!!
конечно к батюшке с этим вопросом, я тоже слышала-нельзя 2й раз крестить... но надо поговорить в церкви
извините, но это бред.. . это вопрос подобно: "Вот мне жизнь не нравится, хочу чтоб всё было по - другому. Можно переродиться заново? "
Надо в храм сходить и спросить у батюшки...
Ребенок в первую очередь нуждается в заботе и внимании! родители это те кто обязан им удовлетворять их потребности. Крестить ли заново! ? а какой смысл? теряеться весь смысл крещения! ну а священник конечно может сказать что можно, ведь для него главное чтоб прибыль была, уж поверь, проверенно на собственном опяты.. много таких типов видел! для них вообще библия это не авторитет! понавыдумывали обрядов и теперь как фарисеи в древние времена усложняют людям и детям жизнь разными дополнительными указаниями! Разве этому Иисус учил! он учил очень просто, у него небыло догм и обрядов! а ребенку это нужно объяснить как то проще.... главное самому понять что в этом нет смысла. поверь Забота, Внимание и уважение к ребенку сполна окупить все то что возможно ему не достает! родители часто этим пренебрегают, откупаюсь отних деньгами и всякими другими людьми, типо домохозяек и крестных в том числе!
сходите в церковь и спросите у батюшки)
Да неужели вы не понимаете? ? ребёнок можно сказать кричит, дайте мне внимания и времени! погуляйте, поговорите с ним. объясните ситуацию с крёстными. и постарайтесь привыкнуть что ребёнок - это уже личность. поэтому старайтесь вести себя сним как со взрослым. и объясните, что быть взрослым - это значит отвечать за свои поступки. тогда вам будет легче.