Воспитание детей
Как приучить дитё складывать вещи, а не расшвыривать по всей комнате?
Спрашивает моя подруга: Дочке 10 лет, школьную и домашнюю одежду переодевает без проблем, а вот в шифонере постоянно "кавардак" Скидывает с полок, выбирает, что нужно и КУЧЕЙ пихает назад. Ну и после переодевания одежна раскидана. Беседы не помогают...Хотя её старший брат, 18 лет, всё кладёт аккуратно! Как приучить девочку?
Мне 20 и у меня до сих пор полный кавардак, убераюсь каждую неделю, но скоро опять двадцать пять. Моя ма меня заставляля меня уберать, но у меня в детсвте это удовольствие растягивалось на пару дней. Ждала, что мама придёт и уберёт... А она не приходила... Просто обьясните ей, что веши трудно находить, когда она в беспорядке и мнутся они и их одевать невозможно. Зимние веши уберите назад, а летние оставьте впереди. А если видете кавардак скидывайте ей всё на кровать. Делайте так хоть каждый день. Меня мам так заставляла класть всё по местам...
это возраст такой! Станет старше - сама складывать всё начнёт
Ирина Кулиш
Так ведь прямо обидно за неё! Сама же всё перегладит, сложит, тратит время и силы, а потом сама же себе и устраивает чёрти чё и сбоку бантик!
:-)))))))))
никак. взрослых таких тоже полно! ей так хорошо, не мешает - ну и пусть кавардак. это же ЕЕ полки в шкафу и ЕЕ одежда. вот пусть сама и распоряжается.
Ирина Кулиш
Я вообще считала, что порядок должен быть наоборот, у девочки, а тут нестандартная ситуёвина. И ведь раз в неделю скажешь - уберись! и ведь уберёт. Даже погладит сама!!! И опять 25...Хоть смейся, хоть плачь, ругать бесполезно..:-)))))
У меня точно такая же ситуация.
Дочери 10 лет. Поддерживать порядок никогда не получается.
Просто почаще прошу её убраться у себя на полочке. а ей этот процесс даже нравится- вываливает всё в кучу, потом аккуратненько по стопочкам раскладывает. Такая у неё вот организация быта- и ничего с этим не поделаешь.
В чулан закройте её...
Ирина Кулиш
Ага! И вещи отобрать...все...:-)))))))))
И мы-это проходили! У меня две дочки... и бывает конечно всякое... Но! я делаю так. Когда вижу, что ситуация уходит из под контроля-я начинаю вместе с ними и нахваливаю каждую на все лады. И от этого они стараются-кто во что горазд.. про вещи еще раньше я рассказывала сказку, как они т. е. -вещи живут и говорят про своих хозяек. Удивлялись, но верили. Распределяем обязанности. Да! конечно когда есть в семье-мальчик и его наверняка ставят в пример-девочка может и обижаться, что он-такой, а она-такая. Ничего-Все образуется -10 лет-еще маленькая. Приучайте потихоньку!
дети такого возраста, самые упрямые!!!! и делают всё наоборот, типа всё назло.... это всё пройдёт!!!! но наказания или лишения чего либо ещё ни кто не отменял.
Это неразрешимая проблема всех веков и народов
Скажите что если не будет аккуратой не будете покупать новые вещи, придеться сокращать гардеробчик и ходить в старых мятых вещах! Или заведите какие нибудь правила - разбросала вещи - не пойдет гулять пока не прибереться
чесно.. . ни как!! ! меня мама с детства приучала к порядку, а мне уже 18 и я не навижу когда все лежит на своем месте!! ! у меня всегда творческий беспорядок)) )
так что это или дано или нет.... но когда я жила с м. ч. то у меня в доме был порялок)
Ирина Кулиш
Наверное, стоит подождать до МЧ её! :-)))
наказать, например не разрешать смотреть телек, гулять и т. д, пока девочка не уберёт. Ну а как же ещё?
Ирина Кулиш
Не помогает. Уберёт и на след. день сто% та же картина. здесь посоветовали вываливать ей на кровать, попробую, заинтересовало. Ведь нагуляется с подружками, устанет к вечеру а тут - НА ТЕБЕ, красота. И ругаться не надо!
:-)))
Бить не пробовали?!!!
Ирина Кулиш
Это девочку в 10 лет? Нет, конечно!!!