Воспитание детей

А вам бабушки с детьми помогают? А если нет, то вы на них в обиде?

Только не надо писать, что я рожала для себя и ничья помощь мне не нужна... НЕ ВЕРЮ!!!
Надя Моисеева
нет, сама ращу, уже привыкла за столько лет, обида была, но чуть по другому поводу, когда нужна была просто поддержка-её не было-была как бы один на один против всех (тогда это была действительно реальность), а сейчас, бабушке одиноко стало, а меня-предложение помощи-просто злит, привыкла сама-одна... .
помощь-тогда была нужна, тогда было жутко трудно, одна.... первый ребёнок.... чужая страна.... ни поддержки (моральной), ни помощи....
Ира Севостьянова
Лучший ответ
Дарья Лебедева Вот и мне не помогали, когда были дети маленькие. А сейчас они подросли, уже и дома могут сами иногда оставаться.Так она говоит: вот, я уже вам не нужна.
Если твоя мать вырастила своих детей, сидя на шее своей матери, и качая ножкой, а внуков и близко не подпускает, если тянула из своей матери жилы, брала и брала, а внукам вместо подарка - упрек за невнимание и неподдержку - вот тогда действительно тускло и обьидно на душе, ведь ты жила бок о бок с солитером . А так,. . Только самых любящих, заботливых и тактичных бабушек стоит подпускать к своим детям, тех же, что не хотят признавать продолжения рода-не винить, а гнать с порога, не вступая в компромиссы - себе дороже обернется такой партизан под боком...
Tatyana Makarova
не помогают и не в обиде! Мои родители живут в другом городе, а свекровь уже пожилая женщина, вырастившая своих пятерых детей -пусть отдыхает.
Анюта Ампилова
мама помогала полгода, на больше её не хватило... нет не в обиде, у меня мама и свекровь не из серии бабушек были, больше общественницы:))))))
Нет, не помогают. Нет, не в обиде. А уж во что вы верите или не верите - это ваше дело.
Ну и зря не верите! Моя мама своего ребёнка уже вырастила.. . Кроме того, у неё нет возможности помогать. Каждый должен рассчитывать на себя. Хотя трудно.. . особенно первые года 1,5...
А на что обижаться, если не помогают? Если меня мама вырастила, уже плюс - она мне жизнь дала. . Но! Многие забывают, что бабушки тоже личности, у них может быть своя жизнь. . Просто поставтье себя на их место . Если мне мама и бабуля помогают с ребенком, то я им БЛАГОДАРНА, а не воспринимаю это, как должное :-)
Нет, не помогают. Не могу сказать что в обиде... но было бы легче. НЕ была бы так завязана на детях. А то даже из школы некому забрать.... даже в крайнем случае...
Eksklyuziv Clothing
Моя мама всегда и во всем помогает (Большое ей спасибо) . А свекровь за два года даже яблока ребенку не принесла ( и ей спасибо тоже).
Наши бабушки нам помогают не много. как правило вся тяжесть бремени на мне. НА бабушек не в обиде. у них есть своя работа, дела, Спасибо им что они вообще у нас есть и поддерживают нас морально . это тоже огромная помощь!
Не в обиде.
Они не обязаны.

У нас все на добровольной основе в семье.
Моя мама мне и сечас помогает, хотя дочери уж 16 лет, но я не обижалась, когда она не могла остаться с ребеном. когда это мне нужно, ведь у нее тоже были свои планы. Асейчас бабушка больше общаеться с внучкой чем со мной, помогает ей в рудную минуту. ведь невсегда я могу оказаться дома в нужную минуту- на работе или еще покаким делам отлучишься и бабушка наша палочка- выручалочка и не только для моей дочери. Ведь у нашей бабушки 18 внуков и столько же правнуков и никого она не забывает не в день рожденье ни в другие праздники, так же относяться к ней и вники и правнуки. что посешь то и пожнешь
Elena Loseva
Если прошу, то помогает, стараюсь обращаться только в крайнем случае, свои дети уже подросли, малышей можно на них оставлять и мы с мужем обходимся своими силами. Не в обиде.
Очень! Моя свекровь просто золото. На работу я вышла когда дочке исполнилось 1 год и 8 месяцев. Сейчас ей уже восемь - она воспитана бабушкой. Даже манеры у дочки бабушкины. Наша бабуля даже в выходные не может не навестить нас. Вроде бы за неделю должна уставать. У нас есть еще старший сын шестнадцати лет, так что дома военных сражений между детьми хватает. Но бабушкиного терпения хватает на всех. Мы никогда не слышим от нее об усталости.
А вот моя мне "помогает". И за это я на неё в обиде. Не в обиде, конечно, но так помогает, что лучше бы уж вообще не приходила. Малыши (2 и 3 года) начинают при ней вести себя неадекватно, становятся просто неуправляемые (агрессивные) . Даже собака при ней грызет детские игрушки, хотя псинка уже взрослая и ничего давно не грызет. В общем, не любит наша бабушка никого, а помогать набивается, потому что считает, что так положено, а это для неё самое главное.
Ну а если в целом, я бы не обижалась, если бы мне не помогали, правильно сказано - никто этого делать не обязан. Но была бы очень благодарна адекватной помощи.