Воспитание детей

Как реагировать на то, что девочка почти 4-х лет постоянно смотрится в зеркало?

Кривляется, жеманничает, манерничает. Постоянно просит одевать ее в праздничные платья, брызгать духами, красить ногти. Считает, что она принцесса и постоянно просит этому подтверждения. Понимаю, что это, скорее всего, возрастное и надо уверить ребенка, что она красивая девочка, но уже слишком. Бабушка советует не обращать внимания и только по необходимости напоминать, что надо вести себя нормально. А что Вы скажете?
Нам тоже около четырёх и весь ваш рассказ мне до боли знаком.. . :-) Но я, если честно, не вижу в этом проблемы. Наоборот, когда выбираем что одеть стараюсь подсказать сочетание цветов, подходящих украшений для волос и тп, это ведь так увлекает и нас взрослых девочек, а что же говорить о дочурках.. . Хочет одеть нарядное платье, пусть одевает, хочет именно эту юбку, да ради бога. Мы тоже постоянно в образе, то принцесса, то ещё кто-то типа принцессы. А как по вашему маленькая женщина научится одеваться, следить за собой, всегда быть опрятной и к месту одетой? ! Кто как не мы им подскажем? ! Я свою дочь за это не ругаю и не ограничиваю в "кручении перед зеркалом", наоборот поощеряю стремление хорошо выглядеть. Конечно, естественное желание быть красивой не должно замещать все остальные стремления (быть умной, спортивной, здоровой) и становиться культом, но ведь всё хорошо в меру! Удачи!!!
Татьяна Никушина
Лучший ответ
не красить
не одевать
а делать это только по праздникам
а вообще с психологом детсим пообщайтесь
это проблема
может завести далеко
Думаю, что бабушка права.
Люся Гномова
Родитли ну совсееем избаловали дочь. Уберите от нее все принадлежности, просто говорите, что она красивая.
Даша Селивон
Таня Гусарова Да вот именно, что все убрано. Я ей всегда говорю, что она красивая. Разрешаю только по праздникам, но она просит каждый день. Я не отступаю от своего, но она на меня каждый день давит.
Очень хорошо реагировать-она себя уже любит, не надо её отучать, просто нужно приучать уважать других, а отучать от любви к самой сабой не стоит, потом вы уже не переубедите её что она красивая и заслуживает лутчего. Уважение к людям и любовь к себе вот это важно. Ей легче будет ухаживать за собой. Кстати, она видно от вас этого набралась=))))))))
Индира ))))))))))
Таня Гусарова Да вот именно, что я не могу себя заставить в магазин за косметикой зайти, когда карандаш кончился. Думаю, что я уж как-нибудь переживу без карандаша. Мне самой не хватает любви к себе. Откуда это у нее - не знаю. Наверное, это нормальный этап жизни.
Считаю это ХОРОШО. И даже отлично.
в этом возрасте они все принцессы, просто не потакайте постоянно ее прихотям, вовсе не обязательно если ребенок просит накрасить ему ногти -спешить это делать, надо обьяснять что так наряжаться стоит по особым случаям. и уж тем более не нужны ребенку духи! а так, пройдет со временем
*** ***
Бабушка права. "Обезьний период"... Просто не упустите момент и уделите дочке внимание - самое время объяснить, что действительно красиво, а что нет. У меня дочка примерно в таком же возрасте тоже топала перед зеркалом ногами и требовала: "Делайте из меня красавицу! " Смешно вспоминать...
Наташа Рогова
Не вижу в этом ничего страшного, у меня доче 5 лет, почти такаеже история, зато ваш ребенок, никогда не будет растрепанным и неопрятным, сформируется чувство красоты
она смотрит на себя со стороны. ничего плохого здесь нет. пусть изучает себя в разных ракурсах. в будующем будет уметь контролировать свое повендение.
была бы проблема, если бы у вас был сын и вытворял такое. А для девочки это норма!
А разве это плохо, ну и пусть смотрится мне кажется нет в этом ничего плохого. Девочка есть девочка.
Lagil ^_^
Она же маленькая в этом нет ничего страшного)) ) вы должны просто укрепить в ее сознании что она красивая девочка чтобы в будущем когда она станет девушкой у нее не было комплексов по поводу своей внешности.
Спокойно, на то она и девочка. А то что она постоянно просит подтверждение тому что она принцесса, здесь нужно немного притормозить. иначе без похвалы во взрослой жизни ей будет ой, как непросто. Ну а в лучшем случае вырастет уверенной дамой.
это нормально-она же девочка. вспомните себя!
Многие детишки в таком возрасте себя ведут абсолютно аналогично.. . Потом проходит....
да вы что! у меня дочьке 3,5 года. она такая же фифа: в садик сама выбирает себе наряд, любит наряжаться. дома оденет очки, губки накрасит (исключительно детским блеском полупрозрачным), сумочку на плечо и говорит "я красавица",и ведь не поспоришь, если правда красавица. в какой-то степени, бабушка на самом деле права. не заостряйте много внимания на этом, не делайте из этого проблему. ведь у вас растет девочка. я лично хочу чтобы моя дочь ходила в юбочках, платишках, и не было потом похожа на мальчюковых девочек, которые всю жизнь не вылезают из брюк, и не поймешь кто по улице идет мальчик или девочка. желаю вам удачи