Воспитание детей
Дочь лишилась девственности в 16 лет. Как вести себя матери
Как вести себя матери? Узнала случайно. Как оградить от нежелательной беременности, болезней...Вообще с ней заговаривать на эту тему или нет??Может у кого-то есть опыт в этом вопросе. Мамочки откликнитесь, очень переживаю.
Самое главное - не корите себя.
Я уверена, что вы, как и любая мать, всегда держали руку на пульсе с определенного возраста дочери. Но ЭТО происходит всегда без участия родителей, и всегда родители узнают об этом в последнюю очередь.
Самое главное - не паниковать и ни в коем случае не срываться, не истерить, не мучать девочку нотациями. У нее случилось событие, понимаете? Вспомните свой "первый раз". У меня, между прочим, это случилось тоже в 16. Сейчас мне почти 30. Семья, образование, дочке 5 лет. И у Вашей дочери будет все хорошо.
Но поговорить "по душам" обязательно надо. Постарайтесь сделать так, чтобы она сама пошла на контакт и сама все рассказала. Не забывайте, что тема очень интимна, вы же сами вряд ли готовы рассказать своей маме подробности вашей сексуальной жизни.
Даже если она сама не станет рассказывать об этом (и этому есть вполне понятные объяснения: страх перед вами, стыд, интимность) , все равно выводите ее на разговор о сексуальной жизни. О здоровой сексуальной жизни. О том, что впервые - это всегда ново, это, конечно, интересно, НО: не надо быть легкодоступной, нельзя это делать просто так, от нечего делать, что никогда нельзя женщине забывать о том, что она не ш.... а женщина. И всегда надо думать о собственном здоровье, о предохранении от заболеваний и от наступления беременности. Скажите ей, что вы уверены в том, что она девочка не глупая. Поддержите ее тем, что видите ее взрослой и поэтому доверяете ей.
Я думаю, вряд ли девочка будет это доверие подрывать. И она будет вам благодарна за то, что вы ее понимаете и спокойно относитесь к ее взрослению.
ЭТО неизбежно, особенно в наше время, когда вся информация доступна. Главное, найти подход и постараться обезопасить судьбу ребенка. Обратно уже ничего не вернуть. Шагайте в ногу. Это лучше, чем опережать или тормозить.
К вашему гинекологу отведите, пусть она все ей объяснит. Ох что-то рано блин...
Будьте, ТЕРПЕЛИВЫ !!!Сочувствия, беседы на приблежённые темы, привести примеры всякие жизненные и т. д. Успокоить !
вы бы еще лет 5 об этом не задумывались!
ребенку информацию нужно выдавать порциями, с самого раннего возраста. и конечно в соответствии с возрастом. это должно быть естесственно и ненавязчиво. тем более у вас девочка! да она уже годам к 12-13 должна была бы знать все.
а теперь вы что хотите? посадить ее перед собой, прочитать лекцию-наставление.. . так она сама уже все знает. без вас просвятили. а на ваши нотации - хорошо, если просто посмеется, а не станетделать назло с точностью до наоборот.
я валяюсь! а вы что думали, она у вас в коробочке просидит сколько надо, а потом муж ей глаза раскроет?
вспоминайте, с чем вы еще решили повременить. о чем еще с дочерью говорить нужно, пока совсем поздно не стало.
Поверьте, что в наше время это даже поздно. И почему лишилась ( такое слово противное) . Она приобрела новый мир ощущений, и если правильно им пользоваться, то можно жить хорошо и с удовольствием. Я думаю, что с дочкой надо разговаривать именно с этой точки зрения. Обязательно накрыть стол и отпраздновать такое грандиозное событие. Тогда она будет с вами более откровенна и вы сможете разговаривать на эту тему и слышать друг друга, а если вы будете ругать или читать нотации, то никто вас слушать не будет (неинтересно).
И вы искренне полагаете, что у нее есть пробелы в знаниях?? ? А может еще считаете, что в 16 - это рано???
я бы сказала так:
1. решать только тебе: делать тебе это или нет. но запомни: так как тебе нет 18 - делать ты это можешь только с тем, кому тоже нет 18. в противном случае, это считается преступлением и ты ставишь под угрозу его будущее.
2. ты считаешь, как девушка должна предохраняться? выслушиваете, что она по этому поводу думает. вносите свои коррективы. последствия беременности, аборта, болезней, и что от этих последствий долго будет не до радостей секса.
я в 17 с половиной стала мамой, рано конечно, там моя молодость и закончилась. поэтому говорите с дочерью, чтобы она предохранялась
Конечно мама переживает. Научите предохраться. Поговарите спокойно, без надрыва и осуждения можно вместе сходить к генекологу насчет контрацепции проконсультироваться, чем лучше предохраняться. Если вы близки, то это будет не трудно, а если нет, то надо будет наводить мосты, но никаких скандалов и упреков .
Удачи!!!
провести беседу касательно презервативов! что любовь любовью (ведь всегда кажется что он один единственный) , но презервативы - чтоб прям просила у вас на них деньги! а чтоб ни какие-то которые там мальчик какой-то купил! ! а хорошие!!!! там контех, дюрекс и т. д. очень подробно объясните, что кроме явных болезней типа СПИДа, сифилиса и всяких хламидий, есть ещё и такие как герпес, цмв, ни чем не проявляющие себя уреоплазмы (они есть у каждого, но проявляют себя когда подавлен иммунитет - этого говорить не надо) , что это очень противно в таком возрасте сидеть на приеме в КВД и трястись из-за анализов потом лечить все это таблетками - не дешевыми!!!! про беременность расскажите особняком.. . и очень настаивайте чтоб парню, которому она вдруг решиться довериться без презерватива, чтоб справку предъявил, что у него все в порядке (ну и она пусть такую же справку она сама ему даст) Сейчас ОЧЕНЬ много ходит всяких этих урогенитальных неприятных инфекций! объясните что она не на помойке себя нашла, чтоб от каждого лечиться!
Для нашего времени-это даже становится не прилично поздно. А поговорить обязательно нужно! Кто-как не мать? Но поговорить не как мама, а по женски, открыто и откровенно!
не переживайте.... ни чего страшного не произошло.... напрямую говорит о том что вы знаете не стоит.... упрекать нельзя.... а вот обсуждать такие темы нужно.... желательно чтоб это начиналось раньше.... хотя она наверное уже в курсе.. . и знает не меньше вас...
Поговри с ней, как со взрослой. Себе равной. Объясни. Посоветуй.
Странно, что до сих пор у тебя времени на это не нашлось. Дочери УЖЕ 16. Могла и опоздать.
Плохо, что доверия между вами нет.
И главное - не ругайтесь. Уже все произошло.
Плохо, что доверия между вами нет.
раньше надо было разговаривать и воспитывать, щас тоько беседу проводить полную и рассказывать прямо и как есть что к чему и от чего
Вообще-то раньше надо было, но лучше поздно чем никогда... Поговорите с ней, но только не ругайте.. . И не один раз.. . Моя мама всегда со мной об этом разговаривала как подруга...
узнали случайно от кого от дочери или отпосторонних не ясен вопрос
Сейчас это норма. Поговорить надо, но не как маме, а как с подругой, пользы будет больше.
Если вы со своей дочерью ни когда не общались по такому вопросу, и ни по каким вообще, то вас она даже и слушать не будет, мне кажется. А может и будет слушать, но будет очень зажата с вами. Лучше в таком случае отвести ее к тому человеку, к которому она прислушается.
почитайте с ней вместе в интернете статьи о инфекциях, ранних беременностях.
поговорите, пока не поговорили др. люди. .
у нее могут возникнуть вопросы.. .
все будет хорошо, верьте
у нее могут возникнуть вопросы.. .
все будет хорошо, верьте
поздно. вы забыли наверное что она у вас вобще была, эта дочь.
16 лет это нормальный возраст. Веси себя спокойно, не обвинять, не укорять. Секс- нормальная физиологическая и психологическая потребность, радость и положительные эмоции. Сейчас у нее закладывается отношении к сексуальной сфере.
Оградить от беременности:
1. Если есть силы поговорите сами: расскажите о контрацепции, о заболеваниях, о мерах профилактики.
2. Купитие книгу, журнал где это написано и отдайте
3. Наберите в инете поиск горячая линия по контрацепции, беременности - на них консультируют варчи и психологи бесплатно: )
Рзаговаривать надо! Даже если вы боитесь!
Оградить от беременности:
поговори по душам
Я думаю, она и так все знает. Сейчас информации полно. Главное, чтоб голова на плечах была. Хотя если ужасно влюблена, бывает голова отказывает. Не волнуйтесь. У меня было то же самое: безумная любовь в 16 лет и отношения длиной в три года. Но почему-то первая любовь обычно несчастливая. Сейчас 23, счастливо замужем и жду ребенка. Обошлось без абортов и вен. заболеваний. Лучше все же просто поговорить с ней, как подруга, может ей и вправду нужна помощь. У меня не было доверительных отношений с мамой, а очень хотелось.