Воспитание детей

Кого сложнее воспитывать дочку или сына?

Отметьте плиз, если судите по собственному опыту.
Детей двое, мальчик и девочка. С первым ребенком сложность была в том, что воспитывала еще и себя, как мать. Слишком многому придавала значение, чему иногда и не надо было. Теперь на все смотрю проще, а результат лучше. С дочерью мы больше подруги, не потому, что она дочь, просто подход другой.
Евгения Ильичёва
Лучший ответ
Я думаю, от пола ребёнка это не зависит! А зависит от характера. Бывают очень покладистые мальчики и непослушные девочки, и наоборот.
трудно воспитывать ЛИЧНОСТЬ, а пол не важен
Ляля Заирова
наверное сына. дочка ближе по духу, а мальчишка это вообще инопланетное существо. (конечно в хорошем смысле) они и мыслят по другому. у меня и дочка и сын, правда сынуля еще маленький, но думаю с ним сложнее будет.
мне дочь легче было воспитывать, понимала с полуслова., сейчас подросла, чуть сложнее, переходный возраст свое берет.
Mama moego myja rodila 4 devochek i 2-x mal'chikov. Govorit chto v detstve mal'chiki gorazdo slojnee, a kogda podrastaut to nanogo legche s nimi chem s devchenkami.
Главное не кого, а как!
Дина Лебедь
Воспитывая детей, родители должны учитывать их половые особенности.
Ведь мальчики и девочки различаются не только внешне:
мужская или женская природа проявляется задолго до полового созревания и
откладывает свой определенный отпечаток на их чувства, сознание и
поведение. Вместе с тем не следует забывать, что представителей мужского и
женского пола все-таки, прежде всего, объединяют общечеловеческие качества,
которые свойственны и тем и другим;
половые же особенности в основном выделяются лишь некоторым акцентом в
пределах характеристики человека вообще. Знать об этом и иметь в виду
психологические особенности личности, обусловленные ее половой
принадлежностью, — значит располагать возможностью опираться на все
положительное, учитывать возможные негативные проявления и, следовательно,
более эффективно осуществлять семейное воспитание.
Некоторые значительные различия между мальчиками и девочками обнаруживаются
уже в первые месяцы их жизни. Так, например, девочки несколько быстрее
мальчиков развиваются как в физическом, так и в психологическом отношении,
они примерно на 2—4 месяца раньше начинают говорить. В среднем к трем годам
и мальчики и девочки с помощью родителей и окружающих уже знают о своей
половой принадлежности, различают пол других детей и взрослых.
По мере роста ребенка половые психологические особенности постепенно
усиливаются. Они проявляются в уровне эмоциональных реакций, в
специфических интересах и склонностях, в характере мышления, в отношении к
конкретным фактам и т. д.
У девочек уже в раннем возрасте проявляется «инстинкт материнства» ,
выражающийся в интересе к другим малышам, в играх, в заботливом отношении к
куклам. Их внимание привлекает прежде всего человек, его взаимоотношения с
другими людьми. Чем они становятся старше, тем сильнее возрастает их
интерес к внутреннему миру человека, его переживаниям, поведению. Для
девочек характерно также проявление преимущественного интереса к тому, что
их непосредственно окружает (обстановка, утварь, одежда и т. п.) .
Семейное воспитание мальчиков, имея много общего с воспитанием
девочек, тем не менее обладает своими специфическими чертами, которые
непосредственно обусловлены физическими и психологическими особенностями
представителей мужского пола.
Мальчиков обычно интересуют самые разнообразные вопросы и проблемы,
порой далеко выходящие за рамки окружающей действительности (дальние
страны, загадочные явления, необыкновенные происшествия и т. п.) .
В силу половых особенностей мальчиков воспитывать их несколько
сложнее. Успеваемость в школе у них ниже по сравнению с успеваемостью
девочек, они менее самокритичны; в среднем школьном возрасте среди них в
результате упущений в воспитании чаще появляются «трудные» подростки,
которым свойственны вредные привычки (курение, употребление алкоголя,
токсикомания, сквернословие и др.) , а также правонарушения (хулиганство,
воровство) . Под влиянием дурного примера взрослых у некоторых мальчиков
формируется ложное чувство превосходства перед девочками, что отрицательно
сказывается на их взаимоотношениях, а также в дальнейшем и на супружеской
жизни.
Мне сложнее воспитывать дочь, чем сына. Но они у меня очень разные: старший бесхитростный парень, врать не умеет, даже если знают, что накажут.. . А малявка хитрит уже с самого раннего детства. Мне это не нравится, разговариваю, объясняю, а толку...
Всем по разному
Я одна воспитываю сына, мне кажется что очень не легко, для воспитания сына, нужен папа!!!! А вообще каждому по своему!!!!