Воспитание детей
Вопрос единственным детям в семье: вы жалеете, что у вас нет братьев и сестер?
Да. очень.
Очень жалею. До моего рождения был брат, его убили в армии. У мамы крыша тронулась. Всю жизнь сквозь меня в пространство смотрит.
Были моменты, жалел.
Но сейчас понимаю, что так лучше.
Надо ухаживать за больной матерью и если бы было нас больше, непременно возник бы конфликт. Кому, сколько дежурить.
А так я знаю, что никто мне не поможет и мобилизую все свои ресурсы.
И нервные и материальные, пока удаётся.
Она, ни в чём, не испытывает недостатка.
Это её право, выстраданное всей трудной жизнью.
Так лучше.... для мамы - это в конечном счёте, самое главное!
Но сейчас понимаю, что так лучше.
И нервные и материальные, пока удаётся.
сейчас очень. я одна у родителей, муж один у родителей. а он из другого города, даже другой страны. и вот теперь родители немолодые и хоть разорвись. и мои уже одни не могут, и у него там одни. что делать....
ни капли не жалею
Да.
видимо всему своё время. Ребёнок привыкает быть один и не испытывает потребности в сёстрах и братьях
в детстве хотелось иметь брата или сестру. сейчас не жалею
Нет. Нет. И еще раз НЕТ! Возможно я эгоистка, но никогда не хотела иметь младших. Даже напротив, очень боялась.
Был период, когда я хотела чтобы у меня был брат или сестра. Потом наступил период, что мне очень даже хорошо одной. Потом опять наступило сожаление, потому что я была под прицельным надзором родителей, а если бы у меня были младшие брат или сестра, то от меня может и отстали бы.
нисколечки это ж такая лафа все тебе все для тебя
ЖАЛЕЮ! С годами особенно понимаешь это... В детстве кажется, что все должно быть только тебе, ценишь только материальную привязанность (все тебе одной) , но взрослея остро чувствуешь недостаток родных тебе людей, за исключением родителей. Дети не должны быть единственными, понимаю на своем опыте!
нет, мне в детстве все сочувствовали, типа одной скучно. ни хрена. я - единственная дочка и внучка и все всегда только мне одной. но, как ни странно, я не эгоистка как многие думают
Нет, и ни когда не жалела. Порой не родные люди ближе, чем родственники.
Я не жалею, хотя у меня двоюродные брат с сестрой и мы как родные вместе росли, но родных не хотела и скучно мне не было.
очень жалею, всегда мечтала о брате или сестр, но родители не хотели ((( все мне завидовали, что я единственный ребёнок (у кого были братья или сёстры) но гляда на других как они ругаются между собой, все скажут, что нет лучше быть одним ребёнком, а я даже завидовала, что они ругаются, потом мирятся, что они живут вместе, что у них и ругань и дружба.. . и до сих пор обидно.. . правда у меня есть двоюродная сестра, мы с ней как родные, но всё равно не то....
Никогда об этом не жалела, а тем более сейчас!! ! Приучать ребенка любить братика или сестренку нужно с детсва, а не так как у некоторых, старшему 18 и еще лялька родилась у мамы с папой!! ! Вот тут точно эгоизм развивается.. . Я вот на отношения мужа со своими сестрами смотрю, их у него 3, честно говоря завидовать нечему!!!
Лично я не жалею, пока....
Мой ребенок, а он один, бесконечно об этом жалеет и постоянно об этом мне говорит. Очень любит двоюродных и сестер и братьев, но они далеко. Удачи!
ochen stradaiu ot etogo
Простите, но я могу сравнить. У меня брат поступил в военное училище и после этого я уже был одним ребенком, потому что он очень редко приезжал... Лучше когда у тебя есть братец или сестра... родная кровь в конце концов...
А как можно жалеть о том, чего не знаешь? Я же не знаю, как бы было с ними.. . Теоретически, конечно, лучше, когда есть. В детстве был период - хотела и просила у мамы маленького братика или сестренку. Ну а так никогда не страдала от их отсутствия.
Я единственная дочь в семье=)
нет, что за глупости, конечно не жалею)
я не расту эгоисткой, но не с кем ничего не делю, это радует=)
а двоюродных у меня 5-мы почти все ровесники и как родные=)вот позавчера родилась одна из нас, теперь мы искренне счастливы, мы для нее настоящие любящие старшие братья и сестры;)
нет, что за глупости, конечно не жалею)
Очень жалею, бывали дни когда не с кем поговорить, когда очень скучно одной по вечерам, была бы сестра или брат было бы о чём поговорить. . Было бы веселее...
Да жалею и очень сильно :-)
Да, жалею. Чем больше на свете у человека родных людей тем он более спокоен и чувствует защиту.
Нет, я просто насмотрелся на все деления имущества, на ссоры, на скандалы. И я совершенно не жалею, что один.