Воспитание детей

вопрос к тем кто был единственным ребенком в семье. вам было комфортно? не хотелось брата сестру? а о взрослой жизни?

Марина Фомук
При нашей жизни не все вторых хотят, у всех один и тот же ответ, ОДНОГО БЫ ВЫРАСТИТЬ:)))
Анастасия Мунасыпова
Лучший ответ
как-то нет.... и во взрослой тоже....
Alevtina Pang
Помнится я не страдала от отсутствия братьев и сестер.
Единственный ребёнок - это всё равно что одинокий ребёнок. Я была единственным ребёнком и мне всегда хотелось брата или сестру (желательно младших) . Мама много работала, папе было не до меня, родственники со мной общались редко. Если что-то разбивалось или пачкалось, то всегда понятно было, что кроме меня некому.
Если мне дарили подарок, то всем было всё равно как я им распоряжаюсь ведь мне делить и ломать его было не с кем.
Я часто оставалась дома одна и от одиночества с зеркалом разговаривала.
Я была то тихим ребёнком, то активным; одних игр и разговоров стеснялась, а в других весело принимала участие.
Я теперь выросла, работаю в детском саду, люблю детей и они для меня как младшие братики и сестрёнки.
Своих детей в семье пока нет и я не замужем. Вообще, хочу чтобы у меня было больше одного ребёнка в семье. Хочу и родить, и усыновить. Есть разные мысли и планы.
По своему жизненному опыту знаю как печально быть единственным в семье ребёнком. Единственный - это всегда одинокий. Некоторые во взрослой жизни рассуждают, что рады, что они единственные, а на самом деле они просто таким образом закрывают своё одиночество. Чаще всего это именно так.
да, очень комфортно. . не кого не хотелось, хотелось котенка)))))))))) ) а во взрослой жизни меньше народа - больше кислорода))))
Нет.
Мне было некомфортно.
И в детстве, и в подростковом возрасте, и тем более сейчас.
Очень жалею, что нет родной сестры или брата.. Хотя от меня ведь ничего не зависело. (
Натали Удалова
В детстве нет, наверно сказалось то, что у меня куча двоюродных родичей обеих полов и в детстве взрослые нас "пасли" вместе. А вот когда выросла (за 30 лет) , и стала для родителей единственной подмогой, бывает тяжело. Все же осознаю груз возложенной на меня ответственности. И порой завидую по белому тем, кто делит ее с другими.
Сколько детей иметь - тебе решать, но почему-то вспомилась фраза из Вам и не сниось: А почему ты решила, что твой единственный ребенок должен быть счастлив? "
А что, если он не поступить в тот самый институт, не за того выйдет замуж, устроится не на ту работу. . ты готова быть несчастливой с ним. . А ему это осознавать?
Я единственный ребенок, в детстве от этого никак особо не страдала, но думаю, что было бы гораздо лучше, если бы у меня была сестра или брат. Практически у всех моих друзей и знакомых есть братья или сестры, и я вижу как это здорово.
Katrin Jurjeva
Очень плохо быть единственным ребенком. Поэтому у меня 2 детей.
Не хотелось, у меня до сих пор самый страшный кошмар, как у меня младшая сестра появиась. Помню лет в 10 проснулась да же со слезами. :( Вообще у меня брат есть, двоюродный, мы очень любим друг друга, и часто встречаемся.
Юлия Леснова
Да мне всю жизнь говорит мама, что я эгоистка. Но я таковой себя не ощущаю.
А братья у меня есть - двоюродные.
мне-нет
я была единственной. Было комфортно. Родители рассказывали, что, когда мне было лет5-6, они захотели второго ребенка, но у меня случилась вспышка ревности и они про это забыли.
а я всегда хотела колли и велосипед. не покупали.
Лиза Артёмова
Было комфортно, не хотелось ни братьев, ни сестер и не хочется.
Хотела старшего брата всегда, но не страдала от этого. и сейчас не страдаю. У меня очень хорошие отношения с мамой, есть близкая подруга, как сестра. Глядя на отношения знакомых с их сестрами или братьями, понимаю, что иногда совсем чужие люди могут быть ближе и дороже!
Комфортно - это да! Но скучно. Опять же некому заступиться (если ты младше) , и не на кого поорать (если старше) . Но зато родители любят только тебя и не с кем их делить.
правильно говорят, рожайте двоих а то потом пожалеете, я была единственным ребенком и поверьте это самое худшее в жизни! когда ты один тебе не скем поиграть не накого покричать было очень тоскливо, зато теперь я не одна и у меня есть брат, умный, красивый, самый лучший! а свое одиночество я вспоминаю как кошмар и говорю спасибо господь что ты мне подарил братика, это самый лучший подарок, да что там это СЧАСТЬЕ! и благодарна родителям за то что я не одна, мне подруги которые одни в семье говорят повезло тебе ты не одна молодец твоя мама, а мне скучно и т д, так что лучше рожайте двоих и не делайте ошибок! единственный ребенок все равно что ОДИНОКИЙ! знаю по личному опыту
Dinara Akhmoldina