Воспитание детей
Сыну 5 лет. Он категорически не понимает слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ, Объяснения, ссоры, наказания не действуют. Что делать?
5 лет-конечно еще маленький, но сейчас у ребенка именно такой период-непростой. Если раньше все было в норме, а сейчас -отстаивание своего -Я, и не всегда так, как нам бы взрослым хотелось. Честно говоря -я тоже мама двух дочек и это тоже проходила, путем и объяснений и уговоров и иногда... давила на жалость. А может быть -просто иногда ребенок выражает протест таким образом и привлекает внимание взрослых!. Все будет-хорошо! скоро, вот увидите!!!
Существует такой тип родителей, которые никогда не наказывают своих детей, но и никогда ничего не запрещают. Про таких детишек обычно говорят: «Они вьют из родителей веревки» . Кто-то подумает, что не наказывать ребенка и ничего ему не запрещать — очень хорошо. Однако, это не совсем так. Мало того, что от такого родительского поведения страдает ребенок, так еще и родители не могут совладать с ребенком по мере его взросления. Неуверенность родителей приводит к тому, что ребенок не может определить ту грань, где дозволенное переходит в запретительное. Поэтому чаще всего такие детишки своими поступками просто сводят с ума окружающих людей. Лучше всего задать себе вопрос: «Сколько времени ребенку можно все позволять?» . Наверняка, ответ родителей, которые знают толк в дисциплине, ответят: «15 минут» . Очень важно научиться запрещать ребенку хотя бы некоторые вещи, чтобы в будущем он смог запрещать эти действия себе сам. Не стоит думать, что запретами мы нарушаем свободу ребенка. Ребенок в некоторой степени переступает порог дозволенного, к примеру, мы говорим «Нельзя трогать горящую свечу» , а ребенок все равно стремиться попробовать на ощупь горящий огонек. Поэтому благодаря таким действиям мы знаем что такое «горячо» и что такое «холодно» . Поэтому один раз испытав ожог от свечки, мы больше никогда не будем стремиться прикоснуться к пламени еще раз, но такой запрет должен постоянно подкрепляться родительскими наставлениями. Благодаря запретам родители объясняют ребенку все «правила» жизни. «Нельзя брать чужие вещи» , «Нельзя бить домашних животных» . За счет этих табу ребенок уже не будет каждый раз, прогуливаясь по улице, пинать ногами бездомных животных или брать без спроса вещи у друзей. Дети должны осознавать, что есть моменты, которые запрещены не только им, но и родителям. Ни в коем случае нельзя допускать манипулирования ребенком. Если малыш будет чувствовать родительскую неуверенность и будет видеть, что он может делать всё — он просто перестанет доверять своим близким. Допустим, разбалованному ребенку может показаться, что ночь наступает не от того, что солнце движется по небу, а от того, захочет ли он ложиться спать или же нет. Поэтому в таких ситуациях кажется, что ребенок в прямом смысле проверяет своих близких на прочность. И важно, чтобы эта «прочность» не сломалась в самый неподходящий момент. Существует несколько правил, которые заставят работать слово «нельзя» : Дети воспринимают слова более буквально, нежели взрослые. Тем более, что ребёнок очень чутко реагирует на невербальную речь, т. е. мамины жесты, мимику, интонацию. Поэтому, если мы говорим: «Кошачий туалет трогать нельзя» , то у этих слов должна быть соответствующая интонация и жесты (к примеру, руки на талии) . Не стоит требование преподносить как просьбу или уговор, нежелательно во время запрета улыбаться или смеяться. Запрет не должен противоречить другим запретам. Если вчера нельзя было трогать мобильный телефон, то и сегодня мобильный должен быть под запретом. Также необходимо следить за тем, чтобы запреты в суете или по недоразумению не нарушались. Запрет должен быть полностью понятен малышу. К примеру, если запрещено включать что-либо в розетку, то это звучать так: «Никогда не трогай розетку — это очень опасно!» . Так ребенку будет абсолютно понятно, что «нельзя» и «опасно» . Следует иметь ввиду, что во всем должна быть строгая последовательность. Нельзя запрещать ребёнку все подряд — так и родители устанут, и ребенок будет чувствовать себя ущемленным. Но, чтобы придерживаться определенных правил, следует, чтобы они были четко определены — лучше всего, если запретов будет мало, но они никогда не должны нарушаться. В воспитании ребенка очень важно, чтобы родители были солидарны друг с другом. Запрещая ребенку что-то родителям, прежде всего, следует понять, почему ребенок совершил то или иное действие. Возможно, ему было скучно или же просто хотелось привлечь к себе родительское внимание.
слова нет и нельзя надо подкреплять объяснениями, причем на примерах. нет потому что.. . нельзя потому что.. . моему тоже 5 лет, и я это поняла, когда на мои нет и нельзя он стал спрашивать ПОЧЕМУ?? ? теперь сразу поясняю, и проблем нет. Удачи!
Слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ дети замечательно понимают, если их этому научили. Вы, видимо, не смогли.. .Или научили тому, что нет - это да, если хорошо поскандалить...
НИКТО вам вот так, основываясь только на этой весьма скудной информации, ничего ТОЛКОВОГО не посоветует!!!!Как говорится, мало исходных данных - есть ли папа, сколько детей в семье, какие отношения между мамой и папой, есть ли бабушка, как мама и папа реагируют в той или иной ситуации, как общаются с ребенком....И я не уверена, что вы хотите откровенно делиться этим со всеми.. .
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети. ТЕРПЕНИЯ!!!
Есть замечательна книга "Общаться с ребенком. Как? ", "Дети с небес". Если хотите, могу скинуть на электонку.
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Мурости, терпения, взаимопонимания!!!!
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Мурости, терпения, взаимопонимания!!!!
Проблема велика, скоро крик не подействует, бить будете? А не пробовали вести себя пару выходных как он.
Ищи наказания эффективнее: лишить мультиков, сладкого, велосипеда... Можно и отшлёпать - в пять лет не рассыпится... Постарайся не кричать, показывай, как ты на него обижена...
НИКОГДА не говорите таких слов
НЕт и НЕЛЬЗЯ
ВЫКИНЬТе их из лексикона! !
с ребенком нужно на равных Уважайте в нем Личность
НЕт и НЕЛЬЗЯ
ВЫКИНЬТе их из лексикона! !
Вы слишком рано начали ему запрешать, на это такая реакция.
кто не умеет выполнять приказы-не умеет приказывать. попробуйте равноправие или что-то подобное.
Значит не так наказываете. Для него польза от того, что он нарушит и че-то сделает больше чем вред от наказания. Ужесточайте наказания, раз не понимает.
Да, согласен, с предыдущим высказыванием. Объяснять, почему нельзя, очень нужно.
Ни в коем случае нельзя орать на детей, тем более бить. Когда он вырастет - он вам это припомнит.. . Ищите причину в себе. Наберитесь терпения и объясняйте, т. к. у ребенка сейчас свои представления о том, что можно, а что- нельзя. Так что советую все-таки больше общаться по-хорошему...
Почему большинство считает, что 5 лет, это ещё очень маленький ребёнок??? ?
Моему сыну в марте исполнилось 5 лет, и я сейчас прекрасно вижу, что всё он понимает, а "нет и нельзя" просто игнорирует!!! !
И я тоже согласна с Алиной Дикой! Попробуйте объяснить, сначала правильно, а потом в "страшных красках"!
Я сыну объясняла, почему надо мыть руки после прогулки, он не понимал, потом я просто показала картинки со всякими микробами.... и сказала, что всё это у него будет в животе, если он что-то съест грязными руками... .
Теперь он сам галопом бежит руки мыть, как только домой заходим!!!!
Надо просто договорится. Это нам кажется, что они маленькие у нас. На самом деле сформировавшиеся люди, Надо на них смотреть с этой точки зрения. Необходимо просто понять и принять его. Вести разговор на равных. Удачи вам и малышу.
Знаешь, проблема не в детях, а в нас-родителях, если дома конфликт, тяжелее всего малышу, ведь он не может выбрать между мамой и папой. Покапайся в себе, будь спокойней, будь другом для сына, даже подурачься чуть-чуть, побегай вместе с ним, поиграй в машинки, будь ДРУГОМ!!!!
вы знаете, я тут видела как-то случай.. . Я с сыном пришла на приём к педиатру. Я обратила внимание на женщину с ребёнком лет 4-5-ти. Они, видимо, пришли намного раньше нас. Очередь приличная.. . Ребёнок устал и стал дурачиться. . Мама его не могла успокоить никакими методами: и уговаривала, и строго говорила, и отругала, и пристыдила, и шлёпнула пару раз - не помогает, носится, кричит, верещит и всё... А сам поглядывает на мать и ждёт от неё определённой реакции.. . Тогда мама просто села и стала смотреть на него с безразличием, а из глаз покатились слёзы.. . Он заметил, тут же подбежал к ней и спросил: " Мамочка, что с тобой? Почему ты плачешь? " а она ему ответила: " У меня так душа болит... " Он тут же сел и больше ни слуху ни духу от него никто не слышал. . Успокоился в момент... .
И ещё... Моему сынуле тоже 5 лет. И я стараюсь не употреблять эти слова. Я их заменяю. Если он спросит о чём-то, а ответ напрашивается "нет", то я заменяю на "не стоит этого делать" И обязательно объясняю, почему. . Также поступаю и со словом "нельзя" Нельзя рисовать на обоях, а ему хочется.. . Я объясняю, почему не надо этого делать, но спокойно следует объяснять, без психов.. . Он иногда спрашивает, куплю ли я ему что-либо (допустим, шоколадку). . Вместо слова "нет" я говорю, что сегодня нам необходимо купить то и то, а на шоколадку денег не хватает. . В следующий раз мы обязательно возьмём денег и на шоколадку.. . И всё...