Воспитание детей

Сыну 5 лет на следующий год планируем отдать в школу, знает почти все буквы, но заниматся категорически не хочет! Подскажи

ну и что что знает буквы. .
просто не созрел еще. .
куда спешить?
потерпите до 7-ми..
Rizhaja Bestja
Лучший ответ
Становитесь тоже школьниками, живите его проблемами. Кто как не Вы, а не учитель и репетитор, заитересован его успехами или бедами. И так десять лет.
У меня с ТРЕМЯ получилось.
Guldana Aubakirova
мой в 5 лет уже читал, решал примеры и логические задачи для первоклассников, но это не показатель готовности к школе.

ребенок должен созреть по многим показателям и факторам. О степени его готовности может вам рассказать любой детский психолог после проведения тестов. Это не дорого.
Лично я заметила сильный прогресс именно в возрасте от 6 до 7 лет. Появилась усидчивость, желание учиться.
В школе есть учитель, знаете, настоящий педагог любит САМ лично учить своих первоклашек.. . Нас прям просили не учить детей складывать буквы и слоги! В результате - все дети в классе пришли умеющими читать, а мою дочку НАУЧИЛА первая учительница, и именно она стала в классе лучшим чтецом! И получила подарок)))) ) Желаем вам с сыном успехов!
Не настаивайте, иначе пойдет обратная реакция. Научите его складывать буквы в слова, то есть читать, ему сразу станет интересно. Кстати, я с сыном занималась каждый день, но всего по 3-5 минут. Он даже устать не успевал. Не надо устраивать целый цирк и звать его заниматься. Быстро сел, быстро прочитал слово и гуляй. Мы с сыном начали писать в 3,5 года. Так по буковке научились к 5 годам уже с правилами орфографическими писать. Главное - периодичность и ненавязчивость.
Все делается в игровой форме. В первую очередь развивайте мелкую моторику, тогда будет стимулироваться мозг. И не заставляйте, а убеждайте.
если ребёнок подвижный, то приучайте его к усидчивости, купите настольные игры, конструкторы, играйте в игры на концентрацию внимания, можно показывать картинки и просить его запомнить, потом спросить, что запомнил, более подробнее вам психолог расскажет.... не советую ему раньше идти в школу... очень трудно таким детям выдержать режим уроков, отсидеть и с вниманием слушать учителя.... отведите к психологу детскому, пусть протестирует мальчика.... и постепенно готовьте его к школе, но не в смысле знаний, а всмысле дисциплины.... и вам придётся стать для него вторым учителем домашним...)))
******** .........
здесь можно "подсказать" только одно:
нечего еще делать Вашему ребенку в школе!
то, что он знает все буквы не делает его достаточно взрослым, чтобы учиться в школе
он просто будет очень слабо и плохо учиться. подождите до семи лет, тогда отдавайте. Куда торопитесь-то? так сильно хочется хвастаться перед родственниками, что сын в пять лет уже читает, а в шесть в школу пошел? *
Юлечка)
Бредят те кто говорит, Всему свое время.. . Пусть играет и бла-бла-бла, правильно пусть дитятко играет и в начальной школе пусть играет, маленький же еще, должен наиграться, а потом удивляться будете почему двойки и ни к чему не стремится.
Чем раньше привлекать к умственной и творческой деятельности тем лучше.
Походите пока на какие-то подготовительные, чтоб окунулся в атмосферу обучающую, там и заниматься будет интересно. Лучше щас браться, а то потом подрастет и ему вообще ничего категорически хотеть не будет
Руслан Макаревич Всё будет с точность до наоборот. Если сейчас ребенка заставлять учиться, то у него появится стойкое отвращение к этому процессу.
Кстати, когда я был в первом классе, у нас там тоже был один мальчик лет 6.
Так вот через некоторое время он начал в буквальном смысле блевать на уроках от переутомления, и его просто выгнали, и сказали, чтоб на следующий год приходил.
Юлечка) так время упущено нужно было в два года в школу отдавать. теперь только тротуары мести
У нас учителя начальной школы очень просят не учить читать будущих первоклашек, потому что если неправильно учить, у ребенка может сложиться неумение различать букву и звук, и тогда проблемы с правописанием будут до конца школы.
******** ......... правильно...)))лучшие ученики те,кто придя в школу,вобще ничего не умеют...)))им интересно на уроках...)))а те,что знают,расслабляются и результат,плохая успеваемость....может и не сразу,но в последующем....
Знание букв ни о чём не говорит!

У ребёнка должна быть связанная речь, он должен уметь описать увиденное, сделать вывод их прочитанного/услышанного. Строить логические цепочки.

А в вашем случае если он не может усидеть на месте - какой прок идти в школу? Лучше подождать год, тогда и характер изменится.
Valentina Ahrimova
знание букв- не есть показатель готовности к школе. . не торопитесь. . если очень хочется- поговорите с психологом- он определит- можно или нет. . рано еще в школу. . мальчишки позднее за ум берутся. . пусть погуляет до 7..
Алина Шишкина
Ребенка возьмут в школу, если ему будет 6 с половиной. Не хочет--не заставляйте. Он школу будет ненавидеть еще не поступив в нее. Найдите подход. ! Пусть он будет учителем, а вы ученицей. Заинтересуйте. А если вы подождете годик, будете молодцы. Ребенку ОЧЕНЬ трудно высидеть 40 минут! Даже если он вундеркинд. Они засыпают, лезут под парты, играют и т. д. Какое там учение. Поверьте, дети постарше НАМНОГО отличаются .А вам --много лишних проблем.
Katyusha Ivanova
а сможет он усидеть на уроке 40 минут. моему сыну через 5 месяцев будет 5 лет. он тоже знает все буквы а в школу отдам когда ему полностью будет 7 лет. не хочу лишать ребёнка детства.
Ко всему выше сказанному, я задам Вам несколько вопросов:
1. Хотите ли Вы, чтобы ваш сын был самым маленьким в классе?
2. Хотите ли, чтобы он был отстающим в учебе? И все над ним смеялись?
3. Хотите ли, чтобы ребенка в классе обижали, как самого младшего?
4. Хотите ли, чтобы он лишился целого года детства?
Если нв все вопросы ответили положительно - тогда срочно в школу!!!
а куда вы торопитесь? то, что он знает и умеет - это не показатель, это же не говорит о том, что он все забудет до школы. не спешите, успеет еще научится.

ребенок еще не дорос до школы. дайте ему время, походите 1 год до школы в 0 класс - там тоже учат, но с меньшим количеством часов, помогают адаптироваться к школьной обстановке (такие группы сейчас организуются школами, для подготовке детей к школе).
Aisulu Shaltaeva
Ну вы молодцы! хотя сейчас многие умеют читать в этом возрасте. Но вот о зрелости ребенка никто ( ну или практически никто) не думает. Психологи рекомендуют отдавать детей в 7 лет. К этому возрасту они уже готовы к новой жизни в школе. И то не все! Мальчики особенно. Бывают, конечно, исключения. Но подумайте. Если у него не будет интереса, от этого может быть только хуже. Успеваемость, поведение...
Раиса
Если сыну будет меньше 6,5 лет, его просто не возьмут в школу, хотите вы этого или нет.
Рано ещё в школу. Отдайте в подготовительный класс. И к психологу обратитесь по этому поводу.
Со мной была такая же история. Всё знал, а учиться не хотел. ЧТО из меня выросло - вы себе даже представить не сможете)))))))))
Ольга Путина
ничего не рано раньше пойдет раньше выучиться у нас вообще первый класс в детском саду проходил 6 лет мне было.... а насчет занятий вы ему мультики купите для дошкольников там зверюшки всякие предметы всякие обьясняют обучают и читать и писать и считаь и задания задаю и вместе с детишками их делают и потом правильные ответы говорят.... у моей сестры такой диск был он как сериал там много серий обучалок вот только не помню как называе6тся
Ольга Путина Это работает для девочек. А у неё - сын.
Не хочет заниматься, так как психологически еще не готов! Помимо педагогической готовности - знания, есть еще и психологическая готовность - она как правило достигается к 7 годам. Не зря же дети проходят психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК)
Не лишайте ребенка детства! Всему свое время.. . Пусть играет, а учится всю жизнь придется!!!!