Воспитание детей

МАМОЧКИ ДОЧЕРЕЙ!Поделитесь-когда и как вы начинали объяснять дочери-что такое месячные.Моей уже 10

Внучке я дала почитать книжку на эту тему.
Как дочкам поясняла - не помню.
А сама - тоже узнала из книги "Домоводство". И когда мама мне рассказала, что делать (я ж все равно испуганная прибежала) , я небрежно бросила: "Да я это уже знаю! "
А дочку свою попросите Вам сказать, если у нее заболит живот и если.. . ну Вы знаете ...заметит.. .
Тогда и расскажете.. .
Дорога ложка к обеду!
Анна Иванова
Лучший ответ
Виктория Пронька А как называется такая книга и где её можно встретить,я уже специально смотрю,но не встречала.
А вы думаете ваша дочь рекламу не смотрит, и ей не интересно, что это такое "тампоны" и "прокладки"? Уверена, что к 10 годам, при наличии ТВ у вас дома, она уже немного в курсе про менструацию.
Я пользовалась инициативой ребенка, когда она вопросы задавала "зачем это" и "почему".
Возраст почемучек и возраст интереса к половым вопросам, к секс информации 6-7 лет.
Думаю и эта тема из серии "интим".
У меня нет дочери, но когда моя мама мне пыталась объяснить, я ее не хотела слушать, так как думала, что со мной ТАКОГО уже точно не произойдет, и тогда она мне, как бы невзначай, подкинула познавательную литературу и я, как девочка сообразительная, сама до всего допетрила:)
Когда у моей дочери начались критические дни, ей было 14 лет и она уже всё знала без меня.
мне в школе объяснили в 6 классе. а мама со мной только поговорила, когда они 1й раз начались, чтоб я не боялась, что кровь и что это вот оно и есть.
Анюта Яцко
У меня детей пока нет, но моя мама, по профессии врач, устраивала еще классе в 5-ом урок для девочек, посвященный женским делам ( а мне она еще раньше рассказала, на всякий случай, так как я была девочкой крупной, и было очевидно, что у меня месячные пойдут довольно рано) . В 10 лет девочке уже можно прямо и откровенно обо всем рассказать. Или просто купите энциклопедию для девочек, в них об этом пишут ( и попробуйте вместе с ней почитать, параллельно объясняя, если будет непонятно).
книг сейчас полно, возьмите любую энциклопедию для девочек, пусть читает, а вы объясняйте, если спросит.
мне мама все рассказала еще в 8 лет. и про месячные, и про то, от куда дети, и рисовала устройство женщины внутри )) устройство ))
начались в 13, я уже переживала, что долго -у всех подруг уже были, но вот, летом, в деревне, у подруги, без мамы, пошли. не боялась, не была удивлена, только незнала какие прокладки использовать - взяла подружкины, позвонила на украину, маме - порадовала ее новостью ))

сейчас мне уже почти 25. так что, дело было давнее, но запоминающееся ))
[]
[*konfetka* ]
рассказывайте срочно! а то через некоторое время она будет боьше вас знать!
Моей скоро три года, и я даже не представляю как с ней об этом говорить. Но 10 лет - уже пора, даже раньше следовало бы. Советую подарить дочке детскую энцеклопедию для девочек и вместе с ней (или она самостоятельно) её изучать. Но вообще, хорошая вещь, советую попробовать.