Воспитание детей

В каком возрасте дети начинают ползать? самостоятельно садиться?

У меня сын начал ползать около 8 месяцев. Соответственно в этом же возрасте САМ стал садится. С ходьбой я не заморачивалась. Ребенок сам пойдет, когда окрепнет. У нас пошел в 11 месяцев и 1 неделя. В среднем они начинают ходить в год и 2 месяца. ( до полутора лет тоже считается нормой)
Светлана Запрягаева
Лучший ответ
по-разному, как только созреют так и сразу.
Садиться всреднем около 6-ти месяцв, ползать около 7-8, и ходить к году.
Мой сын сел около 7 месяцев, научился ходить к году, а потом и ползать научился. У нас немного другая последовательность получилась :-)
Ирина Спицына
ползать мы начали в 5, сейчас вообще как электровеник, а до сидеть нам еще видимо далеко.. . у нас все наоборот) ) ну а я - встала самостоятельно в 5,5!! все разные.
младший вот только недавно, в 7 месяцев стал сам садится и ползать на четвереньках.
Его старшие брат и сестра с 6 месяцев.
Татьяна Топчий
Мы пригласили массажиста в 6 месяцев, после этого сынулька очень быстро и ползать научился, и садиться, и даже вставать.. . сейчас нам 8 месяцев.. . )))
Елена Гергерт
Мы свою дочу посадили в 6,5 мс. , сама она начала сидеть месяцев в 8, и где-то так же ползать. А пошла ровно в год
Все детки разные, но существует мнение (и я с ним согласна) , что лучше всё же чуть позже, чем чуть раньше - кости и скелет окрепнет, а то в будущем проблемы с опорно-двигаельным аппаратом могут быть.
Мои оба начали и то и другое в 8 мес делать, сначала ползать, а потом садится.
Ia Zeishvili
6 месяцев.
Ползать самостоятельно. А сидеть надо учить. Ну и ходить учить-думаю понятно!?
Ирина Спицына сидеть НЕ надо учить. У ребёнка должна окрепнуть опорно-двигательная система. Тогда он и сядет. Сажание может конечно и без последствий обойтись, а может и повлиять на здоровье. Так что не стоит.
Светлана Запрягаева Ребенок сам сядет после того, как научится ползать.Зачем опережать события?
это от ребенка зависит. от его активности, массы. у нас к 5 месяцам сам сел, а в 7,5 уже пошел ползать позже научился. главное не торопить и не мешать природа лучше знает что делать))))))
Liliya Shakurova
садится гдето в 5-6 мес ползать от 7 и выше